Урок физики: 9 класс Учитель: Носова Н.М.

реклама
Урок физики: 9 класс
Учитель: Носова Н.М.
Тема: Исследование зависимости периода и частоты свободных колебаний нитяного маятника от
длины нити
Цель: выяснить, как зависят период и частота свободных колебаний нитяного маятника от его
длины
Задачи:
-повторить, изученный материал;
-исследовать зависимость периода и частоты маятника, от длины нити;
-развивать умение выполнять физический эксперимент и делать выводы; коммуникативные
качества ученика;
-воспитывать интерес к предмету.
Оборудование: штативы 12 шт., шарики 12 шт, нити длиной 130 см, листы для проверки знаний
(«Приведи в соответствие», физический диктант, тест) на каждого ребенка, диск Виртуальная
лаборатория», презентация на интерактивной доске
Ход урока.
Перед уроком выставить на кафедру несколько маятников с разной длиной нити.
Сообщение темы и цели урока
Приветствие ребят.
-Заходя в класс, наверное, многие из вас обратили внимание на кафедру с маятниками.
Как вы думаете, чем предстоит нам сегодня заняться?
Да, действительно тема урока очень близка к вашим выводам, а звучит она так : Слайд 1
«Исследование зависимости периода и частоты свободных колебаний нитяного маятника от
длины нити»
Откройте тетради для лабораторных работ и запишите в них дату и тему работы, а затем
сформулируйте цель вашей работы.
-У кого есть желание озвучить поставленную цель?
Но прежде, чем мы приступим к достижению поставленной цели, я предлагаю вам повторить
необходимый материал
II. Повторение.
Для выполнения у вас на столах лежат листы, на них задания разного уровня сложности. Выберите
себе, подходящий и начинай те выполнять. Время на работу 7 минут.
В это время на интерактивной доске работает 1 ученик (слайд 2)
Проверка: 1 уровень - с объяснением, тот ребенок , что делал;
2 уровень и 3 уровень по слайду 3.
-Оцените себя в соответствии с выбранным уровнем и правильностью его выполнения.
III. Практическая работа.
Ребята выполняют практическую работу, используя материал учебника со страницы 275.
1 ученик выполняет аналогичную работу за компьютером в «Виртуальной лаборатории»
Работа длится 25 минут.
Выводы ребят по работе, сравниваем с выводами из виртуальной лаборатории. Делаем общий
вывод: при увеличении длины нити маятника период увеличивается , а частота уменьшается.
IV. Рефлексия
-Наш урок подходит к завершению, давайте вспомним, какую цель каждый из вас себе ставил,
хотелось бы услышать, все ли у вас получилось?
V. Домашнее задание.
Используя формулы периода и частоты математического маятника, выведите зависимость этих
величин от длины нити.
Скачать