Открытый урок по физике в 9 классе

реклама
Открытый урок по физике в 9 классе.
Лабораторная работа по физике № 3.
Исследование периода и частоты нитяного маятника от его длины.
Цель: выяснить зависимость периода и частоты от длины его нити.
Задачи урока:
1. Провести исследования физических закономерностей:периода и частоты нитяного
маятника от длины его нити.
2. Закрепить умения выполнять вычисления и строить графики с помощью табличного
процессора MS Excel.
3. Совершенствовать умения сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы.
4. Продолжить формирование навыков самостоятельной работы.
5. Развивать познавательный интерес к изучению физических явлений и воспитание
информационной культуры.
Оборудование: компьютерный класс, мультимедийный проектор, модель нитяного
маятника.
План урока:
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний.
3. Выполнение практических групповых заданий.
4. Анализ компьютерных моделей.
5. Закрепление знаний.
6. Подведение итогов урока.
7. Домашнее задание.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент.
Мы продолжаем изучение темы «Механические колебания и волны»
Вам известно, что учёные-физики все теоретические гипотезы проверяют путём
проведения многочисленных опытов.
Наблюдая, сравнивая, анализируя, они либо подтверждают выдвинутую гипотезу, или
опровергают ее. Сегодня вы выступите в роли физиков-экспериментаторов, причем
современных экспериментаторов. На уроке мы проведем лабораторную работу, а все
оформлении, расчеты и выводы мы выполним на компьютерах.
Прежде, чем приступить к экспериментам, давайте вспомним, что вы узнали на
предыдущих уроках.
2. Актуализация знаний. Вопросы для повторения (фронтально):
Ответьте на вопросы.




Что такое колебательное движение? Свободные колебания? (2слайд)
Перечислите величины, характеризующие колебательное движение. (3 слайд)
Что называется амплитудой, периодом, частотой. (3 слайд)
Какая связь между периодом и частотой? (4 слайд)


Как можно вычислить период (частоту ) колебаний, зная количество колебаний и
время этих колебаний? (4 слайд)
Что понимают под словом «маятник»? Какие типы вы знаете? (5 слайд)
Сегодня мы рассмотрим нитяной или математический маятник. Нитяным
маятником называют тело на невесомой нерастяжимой нити, совершающее
колебания. Для этой модели важно, чтобы размеры тела были малы по сравнению с
длиной нити. В таком случае говорят: формой и размерами тела можно пренебречь (то
есть в данных условиях не принимать их во внимание). Вот он - это металлический
шарик, подвешенный на нерастяжимой нити. Он находится в положении равновесия. Что
мне нужно сделать для того, чтобы привести в движение шарик? (Совершить работу,
сообщить первоначальный запас энергии, отклонить на некоторый угол от положения
равновесия). Что мы наблюдаем? (свободные колебания, которые характеризуются
такими величинами, как период, частота, амплитуда). Мы не знаем значение периода и
частоты, но можем определить экспериментально? Как? (посчитав количество колебаний
и время, за которое произошли эти колебания).
А от чего зависят период и частота?
От амплитуды? Нет. В этом нас убедит эксперимент. (Разные амплитуды, но время, за
которое происходят 10 колебаний, одинаковое).
А что будет, если мы изменим длину нити? (Изменятся период и частота). Как изменятся
эти величины в зависимости от длины нити? Вот этим вопросом мы и займемся.
Таким образом, цель сегодняшнего урока: выяснить, как зависят период и частота
нитяного маятника от длины его нити. (6 слайд)
3. Выполнение практических групповых заданий
Приступаем к выполнению практической части.
Садимся за компьютеры, на рабочем столе находим папку «Лабораторная работа №3»,
открываем документ MS Word, здесь есть название работы, цель, оборудование, описан
ход работы. Вам остается написать свою фамилию и имя, сегодняшнюю дату.
Ознакомимся с описанием работы. Итак, в оборудование входят штатив с муфтой и
лапкой, шарик с прикрепленной к нему нитью, секундомер в телефоне, рулетка.
Внимательно прочитайте указания к работе. Все полученные данные записываем в
готовую таблицу. Вычисления вы можете делать на калькуляторе в компьютере.
Можете приступать к экспериментам.
(Учащиеся заносят данные в таблицу, вычисляют период и частоту.) (7 слайд)
4. Анализ компьютерных моделей.
С учителем информатики строят компьютерные модели, анализируя которые учащиеся
приходят к выводу, что чем больше длина нити, тем больше период, и меньше частота.
2.5
период, частота
2
1.5
Значения Y
1
Столбец1
0.5
0
0
50
100
150
длина нити
В процессе обсуждения делаем вывод: При решении задач на исследование зависимостей
между физическими величинами редактор “Электронные таблицы” позволяет ускорить
математические расчёты и наглядно показать зависимость с помощью диаграмм и
графиков.
5.Закрепление знаний.
Ответьте на вопросы. Увеличили или уменьшили длину маятника, если:
1. Период его колебания сначала был 0,3 с, а после изменения длины стал 0,1 с;
2. Частота его колебаний вначале была равна 5 Гц, а потом уменьшилась до 3 Гц?
6. Подведение итогов урока.
Выполнив данную работу, мы пришли к какому выводу? (Период и частота не зависят от
амплитуды, а зависят от длины нити). Причем сделали это с помощью информационных
технологий, благодаря которым мы во-первых, сэкономили время, а во-вторых наглядно
увидели зависимость периода и частоты от длины нити.
7. Домашнее задание.
$$ 26 упр..24 (2,4,6)
Скачать