КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ 6 КЛАСС Тема: Признаки делимости на 10, на 5 и на 2. Цели: Образовательные: 1. Изучить признаки делимости на 10, на 5 и на 2. 2. Ввести определение четных и нечетных чисел. Воспитательная: 1. Воспитать интерес к предмету, аккуратность в выполнении заданий. Развивающая: 1. Развивать логическое мышление. Задачи: 1. Дать понятие признака делимости на 10. 2. Дать понятие признака делимости на 5. 3. Дать понятие признака делимости на 2. Ход урока: I. Организационный момент: Здравствуйте ребята! Садитесь! Сегодня на уроке мы изучим признаки делимости, а какие мы узнаем чуть позже. Сначала поработаем устно. II. Устная работа: (считаем по цепочке) 17 + 0, 30 0, 05 + 25 3, 84 + 0,2 1, 27 + 2,3 0, 728 – 0, 7 0, 8 – 0, 25 0, 7 – 0, 07 3 – 0, 85 0, 2 · 5 4 · 2, 5 0, 5 · 20 0, 24 · 1000 2, 7 · 100 III. Изучение нового материала: - Как можно узнать делится ли одно число на другое? + Разделить одно число на другое. - А я вам сегодня докажу для того, чтобы узнать, делится ли одно число на другое, не всегда нужно выполнять деление. Существуют признаки делимости, позволяющие в некоторых случаях получить ответ на этот вопрос уже по самой записи числа. - Мы знаем, что при умножении на 10 получается число, оканчивающееся цифрой 0, значит оно делится на 10, если не оканчивается цифрой 0, значит не делится на 10. Например, что вы можете сказать про числа 340, 1280, 30500? + Они делятся на 10. - Почему? + Так как оканчиваются 0. - А что мы скажем про числа 455, 5007? + Они не делятся на 10. - Почему? + Т.к. они не оканчиваются 0. - Известно также, что при умножении числа на 5 получается число, оканчивающееся на 0 и на 5. Число, оканчивающееся любой другой цифрой, на 5 не делится. Например, числа 430, 95, 605, 800 делятся на 5? + Да. - Почему? + Т.к. они оканчиваются цифрами 5 и 0. - А что можем сказать про числа 4001, 708, 104, 300421? + Они не делятся на 5? - Почему? + Т.к. они не заканчиваются ни на5, ни на 0. - Найдем кратные числа 2: + 0, 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22 … - Запись чисел кратных числу 2 заканчивается цифрами 0, 2, 4, 6, 8 – это четные числа. Остальные числа 1, 3, 5, 7, 9 – нечетные числа. Следовательно, на 2 делятся те натуральные числа, которые оканчиваются четными цифрами. Натуральные числа, которые делятся на 2, называются четными, а все остальные - нечетными. Например, что вы скажете про числа 58, 96, 100, 38, 544? + Они четные и делятся на 2. - Почему? + Т.к. оканчиваются четными цифрами. - Приведите примеры нечетных чисел. + 33, 135, 13367, 11, 197 и т.д. IV. Первичное закрепление: Открываем тетради, записываем число, классная работа. № 31 - Какие числа подчеркнуты красным цветом? - Что можно сказать о них? + Они четные, делятся на 2. - Какие числа подчеркнуты синим цветом? - Что можно сказать о них? + Они делятся на 5. - Почему? + Заканчиваются цифрами 0 или 5. - Какие числа подчеркнуты обоими цветами? - Что можно сказать о них? + Они делятся на 5, на 2, на 10. - Назовите числа, которые оказались не подчеркнутыми. + 1, 3, 7, 9, 11, 13, 15, 17, 19, 21, 23, 25, 27, 29. - Что вы можете сказать об этих числах? + Они нечетные. № 32, 33, 34, 36, 38 (устно) № 40 (у доски). V. Итог урока: - Какие числа делятся на 10? - Назовите признаки делимости на 5 и на 2. - Какие числа называются четными, какие нечетными? - Привести примеры четных и нечетных чисел. - Привести примеры чисел, которые делятся на 5. VI. Домашнее задание: стр. 9 п. 2 (учить), №55, 57, 59 (а) – по заданию.