Группа Дата Тема: Определение.Определения согласованные и несогласованные. Цели: 1. Формировать у cтудентов понятие о согласованном и несогласованном определении, о способах их выражения. 2. Развивать у студентов умение находить в тексте определения, определять их вид и способы выражения. 3. Воспитывать интерес к личности М. Жумабаева, патриотизм на основе текста № 127, стр. 60 Тип урока: комбинированный Работа со словами: пессимизм, согласие, несогласие Материал к уроку: таблица «Определение». Ход урока: 1. Организационный момент. 2. Опрос домашнего задания Фронтальный опрос. - Какой раздел науки о языке мы изучаем? - Что такое синтаксис? - Что такое предложение? - Какие предложения по цели высказывания вы знаете? - Какие предложения по интонации вы знаете? - Что такое грамматическая основа предложения? - Назовите второстепенные члены предложения. Проверка работы у доски. Дополнительные вопросы: Что такое дополнение? Чем выражено дополнение в предложении? 3. Повторение изученного материала Работа над текстом № 127, стр.60 Прочтите текст -Как вы понимаете слово пессимизм, согласие, несогласие. - Чем особенна судьба М.Жумабаева. Какие чувства она у вас вызывает? -Какова главная мысль текста? Выполнение грамматических разборов из текста: фонетический: выдающийся морфологический: резкие (перепады) морфемный и словообразовательный: тюркоязычных 4.Изучение нового материала. Запись в тетрадь для правил Определение – второстепенный член предложения, отвечает на вопросы какой, чей, относится (зависит) к существительному или слову в значении существительного. Бывает согласованным или несогласованным . Определение Согласованное Несогласованное связаны по способу согласования рябиновые бусы первый ряд сломанная ветка мой стол 5.Закрепление изученного материала. А) -Выполнение заданий №124, стр 59 , управления или примыкания бусы из рябины яйца всмятку девочка с черными глазами её сестра Б) Словарная работа. Тест на знание лексического значения слова. Работа дает возможность расширить лексикон студентов. 1. ИЗУМРУДНЫЙ а) сделанный из драгоценного камня ярко-красного цвета; б) сделанный из драгоценного камня голубоватого цвета; в) сделанный из драгоценного камня ярко-зеленого цвета. 2. МГЛИСТЫЙ а) затянутый дымом, туманом; б) имеющий запах меда; в) мрачный, угрюмый. 3. БАГРОВЫЙ а) цвет сирени; б) красный цвет густого, темного оттенка; в) розоватый оттенок. Ответы: 1) в, 2) а, 3) б. 6.Итог урока. ВОПРОСЫ: Определение – это главный член предложения? Определение – это второстепенный член предложения? Определение отвечает на вопросы косвенных падежей? Определение отвечает на вопросы: какой? Чей? Определения обозначают признак предмета? Определения могут быть выражены именем прилагательным? Определения могут быть выражены именем существительным? Определения делятся на согласованные и несогласованные? Согласованные определения согласуются с существительным в роде, числе и падеже? 10. Определения в предложении подчеркиваются волнистой линией? 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 7. Домашнее задание Выразительное чтение текста, стр.61