Сложение и вычитание обыкновенных дробей. 5 класс. Безган М

advertisement
Конспект открытого урока
Тема: Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями.
Тип урока: урок формирования первоначальных предметных умений
Цели урока:
обучающая- формировать навыки сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями, развивать умения к их практическому
применению;
развивающая – развитие математической речи учащихся при проговаривании правил, развитие внимания ( при работе с рисунками), развитие
исследовательских навыков (при решении задач 1,2,3);
воспитательная – развитие коммуникативных способностей), воспитание чувства товарищества.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
Познавательные УУД: формировать навыки сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями; научить правильно читать и
записывать выражения, содержащие обыкновенные дроби; формировать умение решать задачи на сложение и вычитание дробей с одинаковыми
знаменателями; применять полученные знания при решении задач.
Коммуникативные УУД: воспитывать любовь к математике, коллективизм, уважение друг к другу, умение слушать, дисциплинированность,
самостоятельность мышления.
Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, определять цель
учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы
и оценивать свои достижения
Личностные УУД: формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость приобретения новых знаний.
Ресурсы: мультимедийный проектор, презентация, интерактивная доска, рабочие листы, цветные карандаши.
Технологическая карта урока
Этапы урока.
1. Определение
потребностей
мотивов.
1.1. Орг. момент
Деятельность учителя
Деятельность обучащихся
Формы организации урока.
Определяет
Включаются в деловой ритм урока.
Подписывают рабочие листы,
и готовность учащихся.
Сосредотачивает внимание учащихся записывают дату в рабочих тетрадях,
рисуют «настроение» на смайликах.
УУД
Личностные: самоопределение.
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками.
1.2 Мотивация к
учебной деятельности.
Задает вопросы:
На доске записан ряд чисел:
Какие числа записаны?
12, 0, , 11, , 100, , 1, 3,
,
Какие числа называются
натуральными? Обыкновенными
Устно отвечают на вопросы учителя
дробями? Смешанными?
Что означает черта в записи
обыкновенной дроби? Как называют
число над чертой? Под чертой?
Почему смешанные числа назвали
«смешанными»? А как их можно еще
записать?
А есть ли среди записанных чисел
равные?
Координирует деятельность
учащихся
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с
учителем и сверстником.
Познавательные: логическиеанализ объектов с целью выделения
признаков.
1.3. Актуализация
знаний, постановка
проблемы и ее решение
Далее предлагает решить задачи с
помощью рисунков на рабочих
листах.
Решают задачи, под руководством
учителя заполняют подготовленные поля
для записи решений.
Мотивирует учащихся.
как можно ответить на последний
вопрос задачи, используя сложение
и вычитание?
Как вы думаете называется тема
нашего урока?
Формулируют тему урока: Сложение и
вычитание дробей с одинаковыми
знаменателями.
Познавательные :анализ, аналогия,,
осознанное построение речевого
высказывания.
Регулятивные: волевая
саморегуляция в ситуации
затруднения.
Коммуникативные: выражение
своих мыслей, аргументация
2.Принятие учебных
целей и условий их
достижения.
2.1. Организация
познавательной
деятельности.
Координирует деятельность
учащихся при оформлении решений
на листах.
Умели ли вы раньше складывать и
вычитать обыкновенные дроби?
Предлагает сформулировать правила
сложения и вычитания дробей с
одинаковыми знаменателями.
2.2. Побуждение
Сможете ли вы записать эти
учащихся к выдвижению правила с помощью формул, если
гипотезы.
1-я дробь , 2-я -
Записывают тему урока в в рабочих
листах.
Заполняют пропуски в полях для
решения задач, добавляя знаки действий
Формулируют правила.
Проверяют себя, читая правила ( кто-то
из учащихся читает вслух) стр.118,119
учебника.
Кто-то из учащихся записывает формулы
на доске, а затем все делают записи в
тетрадях:
+
=
;
-
Регулятивные: волевая
саморегуляция в ситуации
затруднения.
Коммуникативные: выражение
свих мыслей, аргументация своего
мнения.
Познавательные: самостоятельное
выделение-формулирование
познавательной цели, подведение
подпонятие, постановка и
формулирование проблемы.
=
3.Проверка принятой
гипотезы.
3.1. Первичное
закрепление.
Установление
правильности и
осознанности изучения
темы.
Выявление пробелов
первичного осмысления
изученного материала,
коррекция выявленных
пробелов, обеспечение
закрепления в памяти
детей знаний и способов
действий, которые им
необходимы для
самостоятельной работы
по новому материалу
Физкультминутка
Предлагает применить
сформулированные правила при
выполнении упражнений.
Фронтальная работа с учебником
№422. №426 (a,б)
Вызывает 2-х учеников для
выполнения №422
Учащиеся у доски
записывают, комментируют решение,
остальные самостоятельно выполняют
задание в рабочих тетрадях, проверяют
по решению на доске.
Как выполнить вычитание из 1?
№426 (a,б) предлагает выполнить
самостоятельно, если номер
вызывает затруднения, записывает
образец решения на доске №426 (а)
У доски работает 1 ученик №426 (б)
4.Итоговый
самоконтроль и
Организует самостоятельную
деятельность учащихся,
Самостоятельно выполняют задания на
рабочих листах по вариантам, затем
Коммуникативные: постановка
вопросов, инициативное
сотрудничество.
Познавательные: самостоятельное
выделение-формулирование
познавательной цели; логическиеформулирование проблемы,
решение проблемы, построение
логической цепи рассуждений;
Регулятивные: планирование,
прогнозирование.
Регулятивные: контроль,
коррекция, выделение и осознание
самооценка.
4.1Организация
первичного контроля.
Выявление качества и
уровня усвоения знаний
и способов действий, а
также выявление
недостатков в знаниях и
способах действий,
установление причин
выявленных недостатков
4.2.. Подведение итогов
урока.
Дать качественную
оценку работы класса и
отдельных обучаемых
4.3.Информация о
домашнем задании.
Обеспечение понимания
детьми цели,
содержания и способов
выполнения домашнего
задания.
4.4. Рефлексия.
Инициировать
рефлексию детей по
поводу
психоэмоционального
состояния, мотивации их
собственной
деятельности и
взаимодействия с
учителем и другими
детьми в классе.
взаимопроверку.
Воспитывает способность
принимать самостоятельные
решения; развивает навыки
самоконтроля.
проверяют у соседа по парте.
1 вариант: №425( а, б); №427 (а, б)
2 вариант: №425( в, г); №427 (в, г)
Дополнительно: № 418
того, что уже усвоено и что еще
подлежит усвоению, осознание
качества и уровня усвоения;
Личностные: самоопределение.
Какую тему мы сегодня изучали?
Какие задачи мы сегодня ставили?
Наши задачи выполнены?
Отвечают на вопросы: сложение и
вычитание дробей с одинаковыми
знаменателями, научиться складывать и
вычитать дроби с одинаковыми
знаменателями.
Регулятивные: оценка-осознание
уровня и качества усвоения;
контроль
Записывают задание в дневник.
стр. 118-119( правила), № 424,
№ 426(в, г). По желанию: найти
старинные задачи про дроби.
Дорисуйте смайлики в конце
работы на рабочих листах ,указав на
них свое настроение.( Учитель
проходит по рядам и собирает
работы) Просит высказать свое
мнение к изученному на уроке
материалу.
«Мы здорово потрудились. Большое
спасибо за урок!
Дорисовывают свое настроение на
смайликах.
Заканчивают фразу Я думаю, что новые
правила помогут мне…
(пригодятся мне при…)
Коммуникативные: аргументация
своего мнения.
Познавательные: рефлексия способ
и условий действия, контроль и
оценка процессов результата
деятельности, адекватное
понимание причин успеха и
неуспеха.
Download