открытый урок математики СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ

advertisement
Проект урока по предмету
Учитель математики МБОУ СОШ №17 с. Тверской Прядченко Татьяна Николаевна.
Предмет: математика
Уровень образования: базовый
Тема: СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ОБЫКНОВЕННЫХ ДРОБЕЙ С ОДИНАКОВЫМИ ЗНАМЕНАТЕЛЯМИ.
Тип урока: урок изучения нового материала
Участники: обучающиеся 5 класса
Цель: формировать навыки сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями, развивать умения к их практическому применению.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
Познавательные УУД: формировать навыки сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями; научить правильно читать и
записывать выражения, содержащие обыкновенные дроби; формировать умение решать задачи на сложение и вычитание дробей с одинаковыми
знаменателями; применять полученные знания при решении задач.
Коммуникативные УУД: воспитывать любовь к математике, коллективизм, уважение друг к другу, умение слушать, дисциплинированность,
самостоятельность мышления.
Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, определять цель
учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы
и оценивать свои достижения
Личностные УУД: формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость приобретения новых знаний.
Ресурсы: мультимедийный проектор, презентация, http://school-collektion.edu.ru, кружочки трех цветов, ромашка.
Технологическая карта урока математики в 5 классе по учебнику Н.Я.Виленкина, В.И.Жохова и т.д.
Этапы урока.
1. Определение
потребностей
мотивов.
1.1. Орг. момент
Деятельность учителя
Определяет
и готовность учащихся. Сосредотачивает
внимание учащихся
Проверим с каким настроением
вы пришли на урок
Слайд№2
Деятельность обучащихся
Формы организации урока.
УУД
Включаются в деловой ритм урока.
Приветствуют учителя.
Личностные: самоопределение.
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками.
Записывают дату в тетрадях
Книга есть,
ручка здесь!
И желание узнать начинает побеждать!
1.2 Мотивация к
учебной деятельности.
Координирует деятельность учащихся.
Ребята! Сегодня у вас есть возможность
заработать сразу несколько хороших
оценок. В первой части урока
разыгрываются 3 оценки «5». Вам выданы
листочки, на которых вы будете выставлять
«+»за каждый правильный ответ. Первая
тройка получит оценку «5» в журнал.
Посмотрите, на нашей классной доске
присутствует некоторый математический
объект: Обыкновенная дробь.
- Проводим смотр знаний по данной теме.
Устно решают задачи, повторяют
теорию.
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с
учителем и сверстником.
Познавательные: логическиеанализ объектов с целью выделения
признаков.
1.3. Актуализация
знаний, постановка
проблемы и ее решение
Слайд 3
1)Теория:
1. Как называется дробь, в которой
числитель меньше знаменателя?
2. Как называется дробь, в которой
числитель больше знаменателя?
Учащиеся называют
определения, правила из данной
темы, каждый, кто ответил,
ставит себе на заранее выданный
листочек «+»
3. Что показывает числитель дроби?
4. Что показывает знаменатель дроби?
5. Как найти часть от целого?
6. Как найти целое по его части?
7. Как сравнить дроби с одинаковым
знаменателем?
8. Как сравнить дроби с одинаковыми
числителями, но с разными
знаменателями?
Слайд№4
2) Практическая часть
1.Найдите правильную дробь.(Сл.№5)
2.Найдите неправильную дробь:
Учащиеся выбирают
правильный ответ, каждый, кто
правильно ответил, ставит себе
на заранее выданный листочек
«+»
Познавательные :анализ, аналогия,,
осознанное построение речевого
высказывания.
Регулятивные: волевая
саморегуляция в ситуации
затруднения.
Коммуникативные: выражение
своих мыслей, аргументация
Формируют адекватную
самооценку.
3. Расположите дроби в порядке
возрастания
3.Решить задачи:
Слайд№5,6
1. От пруда до садовой калитки
32м. Лягушонок преодолел 4
этого расстояния и остановился.
16
Какое расстояние преодолел
лягушонок?
(Слайд№7)
2. Масса
дыни равна 4 кг.
Какова масса всей
дыни?
Ставят в листках самооценки «+»
Выставляют оценки за 1-й этап
урока.
- Подводим итоги, отмечаем лучших.
2.Принятие учебных
целей и условий их
достижения
Слайд№7
Мотивирует учащихся.
Учитель задает вопросы:
Какая часть фигуры закрашена красным
(зелёным) цветом?
Какая часть фигуры закрашена, а какая нет?
Как можно ответить на третий вопрос?
(на четвертый?).
Как называется тема нашего урока?
Сможете ли вы без фигур выполнить
сложение и вычитание обыкновенных
дробей?
Устно отвечают на вопросы по
слайду, а затем записывают в
тетради.
Отвечают на вопросы: надо
сложить ,надо вычесть.
Формулируют тему урока:
Сложение и вычитание дробей с
одинаковыми знаменателями.
Нет, надо знать правило
сложения и вычитания.
Формулируют правила,
проверяют текст правила.
Коммуникативные: выражение
свих мыслей, аргументация своего
мнения.
2.1 Организация
познавательной
деятельности.
Побуждение учащихся
к выдвижению
гипотезы.
3.Проверка принятой
гипотезы.
3.1. Организация
познавательной
деятельности.
Первичное закрепление.
Установление
правильности и
осознанности изучения
темы.
Выявление пробелов
первичного осмысления
изученного материала,
коррекция выявленных
пробелов, обеспечение
закрепления в памяти
детей знаний и способов
действий, которые им
необходимы для
самостоятельной работы
по новому материалу
Познавательные: самостоятельное
выделение-формулирование
познавательной цели, подведение
подпонятие, постановка и
формулирование проблемы.
Слайд №8
Работа с презентацией
Как сложить дроби с одинаковыми
знаменателями?
Как вычесть дроби с одинаковыми
знаменателями?
Слайд№9
Учитель предлагает записать решение 2-х
примеров в тетрадь.
1 2 1+2
3
+ =
=6
6 6 6
Фронтальная работа с учебником
№ 1011(а,б,в,д,е,ж)
Вызывает учеников к доске с
комментированием.
Решите задачу: Слайд №10
Вызывает 1 ученика к доске с объяснением.
Слайд№11
Работа на скрытой доске 2-х учащихся.
№ 1005и № 1009.Остальные работают по
вариантам.
Записывают, комментируют
Коммуникативные: постановка
решение, а затем проверяют друг вопросов, инициативное
у друга, работая в паре.
сотрудничество.
Познавательные: самостоятельное
выделение-формулирование
познавательной цели; логическиеформулирование проблемы,
решение проблемы, построение
Учащиеся по очереди работают у логической цепи рассуждений;
доски. Решают с
Регулятивные: планирование,
комментированием.
прогнозирование.
У доски работает 1 ученик.
У доски работают 2 ученика,
остальные по вариантам
самостоятельно.
Физкультминутка
Слайд №12
Ребята,а теперь давайте отдохнём. Наши
глаза устали. Сделаем зарядку для глаз.
Учащиеся выполняют
упражнения для глаз.
4.Итоговый
самоконтроль и
самооценка.
4.1Организация
первичного контроля.
Выявление качества и
уровня усвоения знаний
и способов действий, а
также выявление
недостатков в знаниях и
способах действий,
установление причин
выявленных недостатков
Слайд 13,14.
Организует самостоятельную деятельность
учащихся в парах, взаимопроверку и общий
ответ для пары.
Воспитывает способность принимать
самостоятельные и коллективные решения;
развивает навыки самоконтроля
Самостоятельно в парах
выполняют задания , затем
проверяют в парах по ключу и
отгадывают зашифрованное
слово.(Музыкант)
Регулятивные: контроль,
коррекция, выделение и осознание
того, что уже усвоено и что еще
подлежит усвоению, осознание
качества и уровня усвоения;
Личностные: самоопределение.
Ставят в листках самооценки «+»
Учащиеся работают в парах, строго
соблюдая правила работы:
Говорю тихо.
Выслушиваю и не перебиваю товарища.
Работаем по очереди.
Вместе обсуждаем проблему.
4.2 Организация
работы с проэктами.
Слайд№15
Предлагает учащимся 2 группы выступить с
проэктом.
Учащиеся 2-й группы заранее
готовят самостоятельно краткое
выступление по своему проэкту:
«Дробь и музыка» .Выступают.
Формирование учебной мотивации
в необходимости приобретения
новых знаний.
4.2.. Подведение итогов
урока.
Дать качественную
оценку работы класса и
отдельных обучаемых
Слайд№16
Какую тему мы сегодня изучали?
Какие задачи мы сегодня ставили?
Наши задачи выполнены?
Просит каждого учащегося сосчитать
набранные за урок плюсы и поставить себе
на листке самоконтроля оценки по таблице
на слайде.
4.3.Информация о
домашнем задании.
Обеспечение понимания
детьми цели,
содержания и способов
выполнения домашнего
задания.
4.4. Рефлексия.
Инициировать
рефлексию детей по
поводу
психоэмоционального
состояния, мотивации их
собственной
деятельности и
взаимодействия с
учителем и другими
детьми в классе.
Отвечают на вопросы: сложение Регулятивные: оценка-осознание
и вычитание дробей с
уровня и качества усвоения;
одинаковыми знаменателями,
контроль
научиться складывать и вычитать
дроби с одинаковыми
знаменателями, да.
Сдают листки самоконтроля.
Слайд 17
с. 155-156( правила),
№ 1039, № 1041(а-д).
По желанию –сочинить историю про дроби.
Регулятивные: планирование,
прогнозирование
Выкладывают кружочки на
Слайд№18
Если вы считаете, что поняли тему урока, то столе.
положите розовый кружок
В смайликах рисуют .
Если вы считаете, что не достаточно
усвоили материал, то положите голубой
кружок.
Если вы считаете, что не поняли тему урока,
то желтый кружок.
Возьмите смайлики и нарисуйте свое
настроение.( Учитель проходит по рядам и
просматривает)
Мы здорово потрудились. Большое спасибо
за урок!
Коммуникативные: аргументация
своего мнения.
Познавательные: рефлексия способ
и условий действия, контроль и
оценка процессов результата
деятельности, адекватное
понимание причин успеха и
неуспеха.
Download