Тема урока: Сложение и вычитание дробей с одинаковыми

advertisement
Открытый урок:
«Сложение и вычитание дробей с
одинаковыми знаменателями.»
Тема урока: Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.
Цели:
 коррекционно-образовательная: совершенствовать навыки сложения и вычитания обыкновенных дробей.
 коррекционно-развивающая: развивать у обучающихся внимание, память и элементы логического мышления.
 коррекционно-воспитательная: воспитывать самостоятельность, умение работать в парах
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование БУД:
Личностные учебные действия: формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость
приобретения новых знаний.
Коммуникативные учебные действия: умение слушать, дисциплинированность, самостоятельность мышления.
Регулятивные учебные действия: понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под
руководством учителя, определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения,
обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения
Познавательные учебные действия: формировать навыки сложения и вычитания дробей с одинаковыми
знаменателями; научить правильно читать и записывать выражения, содержащие обыкновенные дроби; формировать
умение решать задачи на сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями; применять полученные знания
при решении задач.
Этапы урока.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы организации урока.
I. Самоопределение к Определяет
готовность Включаются в деловой ритм урока.
деятельности
учащихся.
Сосредотачивает
Цель:
организация внимание учащихся
класса на создание Дроби всякие нужны,
рабочей обстановки Дроби всякие важны.
Дробь учи, тогда сверкнет
удача.
Если будешь дроби знать,
БУД
Личностные:
самоопределение.
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Точно смысл их понимать,
Станет легкой даже трудная
задача.
II.
Актуализация Слайд 2
знаний
Мотивирует учащихся.
Цель:
создание Учитель задает вопросы:
условий
для С
какими
дробями
вы Отвечают на вопросы: правильные
выполнения
знакомы?
и неправильные
учащимися учебных
Правильные
(Правильной
3
4
действий
называется дробь у которой
Как называются дроби ,
8 7
числитель меньше знаменателя)
Перевернуть
дробь,
поменять
Что надо сделать, чтобы эти
местами числитель и знаменатель
дроби стали неправильными ?
8 7
( , )
3 4
Слайд 3.
4 2
5 6
, , 10, ,
10- т.к. это натуральное число, а
7 7
7 7
Прочитайте числа. Я знаю там остальные дроби.
одно число лишнее. Как вы
думаете какое? Почему?
4,2,5,6
Назовите
числители
этих
дробей.
7
Назовите знаменатели этих
2 4 5 6
, , ,
дробей.
7 7 7 7
Назовите
в
порядке Одинаковые знаменатели.
возрастания. (Слайд 4)
По памяти записывают дроби в
Чем похожи эти дроби?
порядке возрстания.
Итак,
теперь
проверим
Познавательные
:анализ,
аналогия,,
осознанное
построение
речевого
высказывания.
Регулятивные:
волевая
саморегуляция в ситуации
затруднения.
Коммуникативные:
выражение своих мыслей,
аргументация
насколько вы внимательны,
посмотрите и запомните как
располагаются дроби.
III.Постановка целей Я приготовила примеры к
и задач.
уроку, но пока я дошла, снег
Цель: формирование попал в сумку и некоторые
умения
записи в тетради стерлись.
формулировать цель Помогите мне восстановить
деятельности
записи и
сформулировать
тему урока:
5
9
3
∗
7
∗
9
∗
+ − = (на доске)
Регулятивные:
волевая
саморегуляция в ситуации
затруднения.
Коммуникативные:
выражение
свих
мыслей,
аргументация своего мнения.
5 3 𝟏 7
+ − =
9 𝟗 9 𝟗
-Какое действие вы произвели
с этими дробями?
Сложение и вычитание.
-какие
дроби
мы
использовали?
с
одинаковыми
-Давайте вместе назовем тема Дроби
знаменателями
нашего урока
«Сложение и вычитание дробей с
Давайте вспомним правило одинаковыми знаменателями»
сложения и вычитания дробей:
𝑎 b a+b
+ =
c c
c
𝑎 b a−b
− =
c c
c
5
2
7
9
9
9
1) + =
2)
3)
4)
4
11
10
13
9
11
+
−
−
5
11
2
13
5
11
=
=
=
9
11
8
13
4
11
IV.Применение
Слайд 5
знаний и умений в Картофелем засажено 11/17
поля овощеводческого
новой ситуации.
хозяйства. Огурцами засеяно
Цель:
расширение на 8/17 поля меньше,
понятийной базы за чем картофелем. Какая часть
счет включения в нее поля засеяна огурцами?
новых
элементов
темы.
Физкультминутка
Мы решали, мы решали.
Что-то очень мы устали.
Мы сейчас все дружно
встанем.
Раз подтянемся.
Ручками похлопаем.
Раз присядем.
Быстро встанем.
Записывают,
комментируют
решение, а затем проверяют друг у Коммуникативные:
друга, работая в паре.
постановка
вопросов,
инициативное
сотрудничество.
Познавательные:
самостоятельное выделениеформулирование
познавательной
цели;
логические- формулирование
проблемы, решение проблемы,
построение логической цепи
рассуждений;
Регулятивные: планирование,
прогнозирование.
Улыбнемся.
Тихо сядем!
VI.Первичный
самоконтроль
и
самооценка.
Организация
первичного
контроля.
Выявление качества
и уровня усвоения
знаний и способов
действий, а также
выявление
недостатков
в
знаниях и способах
действий,
установление причин
выявленных
недостатков
Организует самостоятельную Самостоятельно
выполняют
деятельность
учащихся, задания , затем проверяют в парах
взаимопроверку.
по ключу.
Воспитывает
способность
принимать самостоятельные
решения; развивает навыки
самоконтроля.
Вариант 1.
а)
10
в)
+
7
29
+
4
10
= б)
11
9
15
= г)
29
−
23
27
8
15
−
=
19
27
=
Вариант 2.
а)
в)
VII.Подведение
итогов урока.
Дать качественную
оценку
работы
3
Регулятивные:
контроль,
коррекция,
выделение
и
осознание того, что уже
усвоено и что еще подлежит
усвоению, осознание качества
и уровня усвоения;
Личностные:
самоопределение.
4
+
7
15
27
+
2
7
=
8
27
=
б)
г)
25
37
Какую тему мы
изучали?
Какие задачи мы
ставили?
12
13
−
−
22
37
9
13
=
=
сегодня Отвечают на вопросы: сложение и Регулятивные:
оценкавычитание дробей с одинаковыми осознание уровня и качества
сегодня знаменателями,
научиться усвоения; контроль
складывать и вычитать дроби с
класса и отдельных
обучаемых
V.Информация
о
домашнем задании.
Обеспечение
понимания детьми
цели, содержания и
способов
выполнения
домашнего задания.
VIII. Рефлексия.
Инициировать
рефлексию детей по
поводу
психоэмоциональног
о
состояния,
мотивации
их
собственной
деятельности
и
взаимодействия
с
учителем и другими
детьми в классе.
Наши задачи выполнены?
Выставление оценок
Работа по карточкам
одинаковыми знаменателями, да.
Сегодня на уроке
-я узнал …..
- было интересно….
- было трудно ….
- я понял, что…
- теперь я могу….
-я научился….
- я смог….
Мы здорово потрудились.
Большое спасибо за урок!
По кругу высказываются одним
предложением, выбирая начало
фразы из рефлексивного экрана на
доске
Коммуникативные:
аргументация своего мнения.
Познавательные:
рефлексия
способ и условий действия,
контроль и оценка процессов
результата
деятельности,
адекватное понимание причин
успеха и неуспеха.
Download