бюджетное образовательное учреждение города Омска "Средняя общеобразовательная школа №81" предмет - математика тема - Периметр форма урока - урок открытия новых знаний учитель - Зыкина Татьяна Алексеевна Урок математики 2-й класс, УМК «Школа 2100» Тема: периметр. Цель: ознакомить с приемом нахождения периметра прямоугольника. Задачи: формировать умение решать задачи, связанные с нахождением периметра фигур, закреплять умение вычислять, применяя переместительное свойство сложения. Развивать навык устного счета, логическое мышление, воспитывать познавательную активность и умение работать в коллективе. Оборудование: ИКТ (мультимедийный проектор) учебник. Ход урока: 1. Орг.момент. 2. Актуализация знаний. Слайд 1 периметр многоугольник Ав-3см вс-2см ск-5см Какое понятие для вас, ребята, новое? незамкнутая ломанная замкнутая ломанная (Периметр) Слайд 2 периметр Как вы думаете, помогут ли нам узнать, что такое периметр данные фигуры? 3. Открытие нового знания. Глядя на данные фигуры (слайд 1), что мы можем найти сразу? (длину незамкнутой ломанной) Работа в парах. У каждого на парте ломанная из пластика. Измерьте ее длину. Можно ли ее сложить в замкнутую ломанную? (да) Какие фигуры получились? (прямоугольники, квадраты) Измерьте длину сторон данной фигуры. 4. Выведение прямоугольника. формулы нахождения периметра квадрата или Ребята в парах у которых оказались квадраты показывают свои модели и объясняют как можно найти сумму длин всех сторон. (а + а + а + а) Каким знанием о квадрате вам пришлось использовать, чтобы найти сумму длин всех сторон. (у квадрата все стороны равны) Можно ли заменить сложение одинаковых слагаемых умножением. (а х 4) Можно ли сказать, что это сумма всех сторон, ведь мы производили умножение. (да, ведь, мы заменили сумму умножением) В математике существует специальный термин для обозначения этой величины. периметр А теперь откроем учебник и узнаем правильно ли мы сделали вывод. Сравним свои выводы с учебником на стр. 6. Чему равен периметр вашей модели? Слайд 3. ах4 Ребята, у кого в паре оказался прямоугольник? Дети показывают свои модели и объясняют как можно найти сумму длин всех сторон прямоугольника. Слайд 4. а+b+a+b Какое свойство прямоугольника вам поможет, чтобы найти сумму длин всех сторон? (у прямоугольника противоположные стороны равны) А как можно по другому найти сумму длин сторон прямоугольника? Слайд 5. ах2+bх2 А еще как можно найти сумму длин сторон прямоугольника? Слайд 6. (а + b) х 2 Сверка полученных формул с учебника на стр. 6. Физминутка. А теперь, ребята, встать. Руки медленно поднять Пальцы сжать, Потом разжать Руки вниз и так стоять. Наклонитесь вправо, влево И беритесь вновь за дело. 5. Систематизация и повторение. Работа в группах. Для формирования групп детям предлагается выбрать приготовленные фигуры 5-х цветов. Затем каждая группа получает задание, найти периметр полученных фигур (квадрат или прямоугольник). Дети в группах находят периметр. 6. Индивидуальная работа. Задание по вариантам: 1 вариант – учебник стр. 6 № 3; 2 вариант – учебник стр. 6 № 4. 7. Рефлексия. С каким настроением заканчивается урок помогут наши ладони. Ладони открыты – все понял! Было интересно. Одна ладонь открыта, другая закрыта – все понятно. Ладони закрыты – не все понял, требуется помощь. 8. Подведение итога. Ребята, чем мы сегодня занимались на уроке? А как вы думаете в жизни нам пригодится знание «периметра»? Когда это может нам пригодится? (определить размеры скатерти стола, ковер для пола, и т.д.) Благодарю всех за хорошую работу!