Тема: Периметр прямоугольника Цель урока: обеспечить усвоение учащимися правила нахождения периметра прямоугольника. Задачи урока: Организовать деятельность учащихся по закреплению понятия «периметр», для отработки умения нахождения периметра прямоугольника, закрепить знания о свойствах сторон прямоугольника; содействовать развитию устных вычислительных навыков, логического мышления, внимания учащихся; привить интерес к математике, воспитывать чувства дружбы и взаимопомощи. Тип урока: урок закрепления знаний Материально-дидактическое оснащение урока: компьютер; мультимедийный проектор; презентация MS PowerPoint Планируемая оценка эффективности урока: учащиеся должны иметь представление о периметре фигур, знать правило нахождения периметра прямоугольника; уметь применять знания в решении задач, иметь практические навыки вычисления периметра прямоугольника. Ход урока I. Организационный момент. (слайд 1) Здравствуйте ребята. Меня зовут Ольга Михайловна. Откройте свои тетради и запишите число и «Классная работа». Дорогие ребята, я приглашаю вас в страну Математики! (слайд 2) Математика повсюду. Глазом только поведешь И примеров сразу уйму Ты вокруг себя найдешь. Каждый день, вставая бодро, Начинаешь уж решать: Идти тихо или быстро, Чтобы в класс не опоздать… (слайд 3) Отправляемся в страну Математики по тропинке Знаний. С собой возьмём старание, внимательность, сообразительность. Крепко обнимите себя и скажите: «У меня сегодня всё получится». Чтобы весело шагать – Мышка будет помогать. (слайд 4) Пожелания мышонка Мышонок желает нам успехов в пути, двигаться вперёд, постараться преодолеть все препятствия. II. Актуализация знаний учащихся. Шагаем по тропинке Знаний. Посмотрите, куда привела нас эта тропинка? На полянку Устного счета. Задание 1: Расшифруйте слово. (слайд 5)- Какие фигуры вы видите на слайде? - Чтобы расшифровать слово, мы должны найти суммы длин сторон каждого треугольника. (по ответам учащихся заполняется таблица) - Какое слово получили? (Периметр.) - Так что такое периметр? (Это сумма длин всех сторон.) (- Давайте прочитаем на стр. 26 определение периметра.) 1 III. Сообщение темы и целей урока. (слайд 6) Отгадайте, о какой фигуре говорит мышонок: (слайд 7) - Если все углы прямые И всего угла четыре Стороны противоположны и равны Этот четырехугольник назовем …..(прямоугольник) Как вы думаете, на уроке? Правильно мы будем говорить о прямоугольнике. - Мышонок объявляет тему нашего урока. (дети читают на слайде 8). - Сегодня мы продолжим работать над понятием периметр, научимся находить периметр прямоугольника. Будем решать интересные задачи и примеры. IV. Работа над новым материалом. 1. Создание проблемной ситуации. (слайд 9) –Что мы знаем о прямоугольнике? - Может, кто догадался, как найти периметр прямоугольника? Правы ли вы? 2. Работа с учебником. а) Стр. 28 №1 (слайд 10) Рассмотрите прямоугольник в №1. - Чему равна его длина? Ширина? - Прочитайте, как нашли периметр этого прямоугольника? б) Периметр обозначается латинской буквой Р. Обратить внимание на запись в учебнике. Объясните её. (Периметр = 2 длины + 2 ширины = 16 см) Вывод: Как найти периметр прямоугольника? Надо измерить стороны прямоугольника и найти их сумму. (слайд 10’) Правило. Чтобы найти периметр прямоугольника надо длины всех сторон сложить! (прочитать на слайде) V. Первичное закрепление изученного материала. Сейчас поупражняемся в нахождении периметра прямоугольника. Выполним задание №2. Прочитайте условие задания. - Можем ли мы сразу, глядя на фигуру, найти её периметр? - Что надо для этого сделать? (измерить стороны) Измеряем длину (показать рукой). Измеряем ширину. Золотое правило: измеряем от нуля. !!! На доске и в тетради: Длина – 10 см Ширина – 2 см Р-? Р= - Кто уже догадался, как правильно сделать запись? (слайд 11) VI. Физкультминутка. Мышонок предлагает нам отдохнуть. VII. Закрепление изученного материала. (слайд 12) Продолжаем наше путешествие 1. Работа в группах - Мышонок задаёт задания. Найдите периметр прямоугольника. (Четырем группам – разные прямоугольники) (слайд 13) Расскажите последовательность выполнения задания: 2 1. Измерим стороны прямоугольника 2. Найдем сумму длин всех его сторон 3. Сделаем запись на фигуре 1 группа 2 группа 3 группа 10 15 20 8 36 10 50 11 62 4 группа 12 10 44 - Задание всем понятно? - Приступаем к выполнению задания. Проверка: - Какой периметр у вас получился? (ответы групп) - А у кого еще такой ответ? Прекрасно! Поаплодируем! - Если ошибка, то мне подсказал мышонок, что измеряли стороны не от нуля. (слайд 14). Проверьте, согласен ли с вами мышонок? - Встаньте те, у кого периметр имеет наибольшее число. - А теперь те, у кого периметр равен круглому числу. - На сколько периметр синего прямоугольника больше, чем периметр желтого? - Встаньте те, у кого периметр прямоугольника равен числу 3 десятка и 6 единиц. (зеленые) - А теперь те, у кого периметр состоит из равного количества десятков и единиц. (44, красные) - Мышонок доволен результатами вашей работы и даёт вам интересное домашнее задание. VIII. Домашнее задание. (слайд 15). В домашнем задании будет задача №9, стр. 29 на нахождение периметра прямоугольника. Прочитайте и скажите, кто справиться с решением этой задачи? (поставить на №9). IX. Работа над пройденным материалом (слайд 16). - Путешествие продолжается. Чтобы правильно находить периметр фигур важно уметь быстро считать. Покажите мышонку, как вы умеете считать. - Решаем пример под №4 (2 столбик) с комментированием у доски. (Суму чисел 20 и 7 уменьшить на 8. Какое действие выполняем первым?) - Какие молодцы, умеете решать примеры! (слайд 17). - Посмотрите, куда привела нас тропинка. Она привела нас к домику мышонка. Он хочет построить вокруг домика изгородь, но не знает, какой длины она должна быть. Давайте поможем мышонку. (слайд 18). - Участок мышонка прямоугольной формы. Длина – 20 см, ширина – 10 см. - Что нам надо посчитать? Как найдем? - Чему равен периметр участка мышонка? Какой длины должна быть изгородь мышонка? Вывод: Вот как важно уметь находить периметр прямоугольника! Это очень пригодится в жизни! Мышонок вам очень благодарен! X. Подведение итогов. Рефлексия. (слайд 19). - Вот и подошло к концу наше путешествие. Так чему вы сегодня научились на уроке? - У вас на столе лежат смайлики. Кому на уроке было все понятно, интересно и понравился урок - поднимите смайлики с улыбкой. - Кто не очень разобрался? - Благодарю всех за урок. 3 4