Отверстие: виды отверстий (сквозные и несквозные) План урока профессионально-трудового обучения (столярное дело) 5 класс. Цели: 1. ознакомить учащихся с инструментами для сверления; видами отверстий 2. научить приемам сверления; 3. развивать техническое мышление; 4. воспитывать аккуратность во время работы. Инструменты и оборудование: а) заготовки подставки для карандашей; б) набор сверл различных видов; в) коловорот; дрель; Оформление доски: тема урока; новые слова (перовое сверло, спиральное, винтовое, коловорот, дрель, патрон); Тип урока: комбинированный (освоение новых знаний систематизация изучаемого материала) Методы обучения: устный опрос, рассказ учителя, демонстрация наглядного пособия, практическая работа, анализ проделанной работы и Ход урока I. Организационный момент - доклад дежурного II.Повторение - учитель: для того чтобы изготовить подставку для карандашей нам потребуется разметить детали, постарайтесь вспомнить при помощи тестов что вызнаете о разметке (решение тестов «Разметка заготовок из древесины»). -перед тем как перейти к изучением новой темы давайте вспомним правила безопасной работы в столярной мастерской (каждый учащийся называет 2-3 правила). III. Переход к изучению новой темы Сверлильные инструменты столяра состоят из различных сверл и тех приборов, которые приводят сверло во вращение. Сверла применяются для образования в древесине круглых, преимущественно цилиндрической формы, отверстий. Вручную режущий инструмент вращают при помощи воротка, коловорота или дрели. План 1. Какие бывают отверстия? 2. Основные части сверла. 3. Виды сверл. 4. Инструменты для сверления. 5. Приемы сверления коловоротом и ручной дрелью. 6. Правила безопасной работы при сверлении. IV. Изучение новой темы 1. Рассказ учителя о видах отверстий Отверстие представляет собой углубление в детали. Оно может быть сквозное и глухое Сквозное отверстие проходит через всю деталь насквозь. Глухое отверстие не выходит наружу, а только выполняется на определенную глубину. Обычно мы считаем, что отверстие имеет цилиндрическую форму. - Как вы думаете, если форма овальная, прямоугольная, квадратная или шестиугольная, будет ли оно являться отверстием? (Да.) 2. Рассказ учителя: основные части сверла Основным режущим инструментом для получения отверстий является сверло. В строении сверла выделяют следующие элементы: • Хвостовик (служит для закрепления сверла, может быть: цилиндрическим, коническим или призматическим). • Тело сверла (цилиндрическое или винтовое, по винтовым канавкам выводится стружка). • Режущая часть (острой кромкой срезает древесину, образуя отверстие). Режущая часть снимает стружку, которая отводится через винтовые канавки, расположенные на направляющей части. Хвостовик предназначен для закрепления сверла. Существует множество различных видов сверл. С основными из них мы сегодня познакомимся. 3. Рассказ учителя о видах сверл Рассказать о видах сверл, и их применении. • Перовое. • Винтовое. • Спиральное. 4.. Рассказ учителя и демонстрация инструментов при помощи которых можно просверлить отверстие (коловорот, ручная дрель, по окончанию рассказа задать вопросы учащимся. - Какие инструменты применяются для закрепления сверла? (Коловорот, ручная дрель.) - Из каких основных частей состоит коловорот? (Упор (головка), рукоятка вращения (колено), патрон.) - Из каких основных частей состоит ручная дрель? (Упор, нажимная рукоятка, рукоятка вращения, патрон.) V. Практическая работа «Определение диаметра сверла у различных его видов» Цель: научить определять диаметр сверла. Внимательно рассмотреть виды сверл. Определить, отверстие какого диаметра получится сверлом каждого вида. На хвостовике сверла выбиты цифры и буквы; верхнее число обозначает диаметр сверла в миллиметрах. Если оно стерлось, аккуратно зажмите хвостовик в тиски, измерьте расстояние между губками: это и будет диаметр сверла. На тех сверлах, где хвостовик имеет меньший диаметр, чем тело сверла, или наоборот и выбитых цифр уже не видно, возможно определение его диаметра путем измерения диаметра просверленного отверстия. VI. Закрепление изученного материала - Что называется отверстием? (Углубление в детали.) - Какие виды отверстий вы знаете? (Сквозное — проходящее через всю заготовку, и глухое — не имеющее сквозного выхода.) - Как определить диаметр сверла? (Посмотреть маркировку на хвостовике, измерить диаметр просверленного отверстия или, зажав в тиски, измерить расстояние между губок.) - Для какой цели под заготовку подкладывают доску? (Во избежание получения рваного отверстия на выходе сверла из заготовки и для бережного отношения к рабочему месту, верстаку.) - Форма, каких предметов домашней утвари напоминает форму сверла? (Шнек у мясорубки, штопор.) VII. Подведение итогов урока Выставление оценок в журнал и в дневники. Используемая литература: 1. Журавлев Б.А. Столярное дело: учебное пособие для 7 и 8 класса вспомогательной школы. - Москва "Посвещение", 1993 г. 2. Технология. 5 класс (мальчики): поурочные планы по учебнику под ред. В.Д. Симаненко / авт.-сост. Ю.П. Засядько. - Волгоград: Учитель, 2006. Составил: учитель трудового обучения "Ларьякской специальной (коррекционной) общеобразовательной национальной школы-интернат VIII вида" Кушников Владимир Анатольевич.