"Путешествие в сказку" (воспитатель первой

advertisement
«Путешествие в сказку»
Воспитатель первой
квалификационной категории
Маринина Т. Б.
Цель:
 Стимулировать
познавательную
активность детей, их инициативу
и
самостоятельность
в
познавательной
деятельности,
побуждать
к
элементарному
словестному творчеству.
ЗАДАЧИ:
Развивающие
Обогащать чувственный
опыт детей и уметь
фиксировать полученные
впечатления в речи;
развивать
интонационную
выразительность речи,
речевое внимание;
развивать умения и
навыки в
аппликационной
деятельности.
Образовательные
Учить согласовывать в речи
существительные с
глаголами,
обозначающими действия
сказочных героев;
побуждать детей вступать в
диалог со взрослыми,
аргументировать свое
мнение.
Воспитательные
Воспитывать
стремление доводить
начатое дело до конца;
воспитывать
доброжелательность,
чувство сопереживания
к тем, кто нуждается в
помощи; воспитывать и
поощрять инициативу и
самостоятельность.
ОБОРУДОВАНИЕ:







В. В. Гербова «Книга для чтения в детском саду и дома. 2-4 года» М.:
Оникс, 2006 г.;
О. В. Дыбина «Рукотворный мир: игры – занятия для дошкольников» М.:
ТЦ Сфера 2002, гриф МО РФ, 2004 г.;
В.В. Гербова «Развитие речи 2-4 лет» Учебно-наглядное пособие М.:
Валдос 2003 г.;
10 мягких игрушек (собака, кошка-2 шт., мышь, медведь, заяц, волк,
ослик);
3 куклы (дед, бабка, внучка);
Ширма в виде ворот и замок с ключом;
Пособия для дидактических игр (автобус, дом, грядки, елочки, сугробы).
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:









Чтение сказок «Репка», «Снегурушка и лиса», «Маша и медведь», «Кот,
петух и лиса», «Заюшкина избушка»;
Рассказывание сказок с детьми «Колобок», «Теремок», «Репка»;
Беседы по прочитанным сказкам;
Рассматривание иллюстраций к прочитанным сказкам;
Театрализация отрывков прочитанных сказок;
Просматривание мультипликационных фильмов «Репка», «Колобок»,
«Теремок»;
Сочинение сказок, подобным сказкам «Колобок», «Теремок»;
Художественно-творческая деятельность по прочитанным сказкам;
Проведение сюжетно-ролевых игр «Испечем пирожки», «Лиса и лисята».
ХОД ЗАНЯТИЯ
Дети входят в зал, у дверей их встречает кот.
Ребята, посмотрите, нас здесь ждет пушистый кот.
Он нас в гости поведет.
Посмотрите внимательно, к героям
какой русской народной сказки нас
привел в гости кот? (ответы детей)
Конечно, это сказка «Репка». Только мне кажется, что тут беда
случилась, все герои перепутались, они забыли, кто за кем в
сказке тянет репку, давайте мы им поможем. Вспомните, как
начиналась сказка. Кто посадил репку? (Ответы детей)
Ребята, кот мне сейчас сказал, что
дорога в эту страну не простая,
сейчас мы отправимся в сказку
Представьте, что мы идем в
сказку по волшебной тропинке.
Тропинка узкая преузкая.
Ступаем друг за другом
А теперь тропинка кончилась –
кругом сугробы…
По сугробам мы шагаем,
Выше ноги поднимаем.
Не боимся мы пороши
Любим снег, хлопок в ладоши.
Руки в стороны, по швам,
Хватит снега вам и нам!
Ребята, посмотрите вокруг, какой
красивый сказочный лес, в нем нас ждут герои
разных сказок, с которыми вы хорошо знакомы.
Вот – медведь.
В какой сказке мы с вами
медведя встречали?
(ответы детей)
А вот кот- с ним мы в
какой сказке познакомились?
(ответы детей)
Здесь у нас волк, в какой сказке
мы с вами про него слышали?
(ответы детей)
А здесь зайчик-побегайчик,
он в какой сказке встречался?
(ответы детей)
Подождите, ребятки, мне что-то хочет сказать наш кот.
(слушаем кота)
Он мне подсказывает, что наша страна волшебная и в ней
могут произойти любые чудеса! Можно даже свою сказку
сочинить. Давайте попробуем?
Кого из этих зверей вы хотите взять в нашу сказку?
(высказывания детей)
Друзья мои, а как вы думаете, куда могли оправиться
наши герои? (предположения детей)
А зачем же они зимой в лес поедут? (ответы детей)
Что ж, хорошо, они поедут в лес. Только вот на чем
они поедут, на автобусе или велосипеде? (высказывание детей)
ПОЕХАЛИ НА АВТОБУСЕ!
Автобус сломался! (тянут автобус из сугроба)
Ребята, как вы думаете, как нужно было вытягивать
автобус – по одному или всем вместе? (ответы детей)
Правильно, всем вместе т.е. дружно!
Ой, ребята, колесо-то у машины сломалось!
Что же делать? Как дальше ехать?
Друзья мои, а может вы хотите зверям
помочь отремонтировать автобус?
Тогда я вас приглашаю за столы.
(дети проходят за столы для проведения аппликации)
Download