Направление 1. Современный урок. Номинация 1.3. Современный урок в основной школе. Урок обществознания в 9 классе по теме «Правонарушения и виды юридической ответственности». Парфенчук М.Ф., учитель истории и обществознания МКОУ «Малокамалинская ООШ№5» Рыбинского района Красноярского края Тип урока: изучение нового материала Методы: информационно-поисковый, нагляднообразный, практический Приемы: приемы технологии развития критического мышления Формы работы: индивидуальная, парная, фронтальная Средства обучения: учебник А.И.Кравченко, Е.А.Певцовой «Обществознание. 9 класс», 2010, М: «Русское слово», И.С.Хромова. Рабочая тетрадь к учебнику А.И.Кравченко, Е.А.Певцовой «Обществознание. 9класс», компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, фрагмент мультфильма «Ну, погоди!» Цель урока: расширить представление о правонарушениях и видах юридической ответственности Образовательные задачи: -изучить признаки и виды правонарушений; -усвоить виды юридической ответственности. Развивающие задачи: -развивать умение целеполагания; -формировать навыки работы с информацией; -развивать навыки аргументации своей позиции и умение вести диалог; -развивать умение применять полученные знания для решения ситуационных задач. Воспитательные задачи: -формировать нравственную и правовую оценку поступков людей; -воспитывать сознательное неприятие антиобщественного поведения, толерантность и сотрудничество. Ход урока 1– я стадия вызов 2– я стадия осмысление 3– я стадия рефлексия – актуализация имеющихся знаний; – пробуждение интереса к получению новой информации; – постановка учеником собственных целей обучения -получение новой информации; – соотнесение старых знаний с новыми -самостоятельное обобщение изученного материала 1-я стадия «Вызов» Цель: -обучение целеполаганию; -создание мотивационной ситуации. Деятельность учащихся: просмотр фрагмента мультфильма и определения темы урока Тема урока «Правонарушения и виды юридической ответственности» 1-я стадия «Вызов» Цель: -актуализация имеющихся знаний; -постановка учеником собственных целей обучения Деятельность учащихся: заполнение таблицы «Знаю - хочу узнать- узнал» (1 и 2 графы)индивидуальная работа, коллективное обсуждение результатов работы Знаю Хочу узнать Узнал 2-я стадия «Осмысление содержания и получение новой информации» Цель: -умение анализировать информацию, устанавливать причинно-следственные связи; - умение брать на себя инициативу в организации совместной деятельности, учитывать мнение других людей, аргументировать свою позицию Деятельность учащихся: составление кластера (учебник с.117-119)- работа в парах, представление составленных кластеров и коллективное обсуждение правонарушения Действие Деяние Причинение вреда Противоправность Признаки правонарушения Неосторожность Наличие вины Умысел Бездействие Правонарушения Наличие вины Виды правонарушения Наличие вины 2-я стадия «Осмысление содержания и получение новой информации» Цель: -умение классифицировать информацию и представлять ее Деятельность учащихся: заполнение схемы (учебник с.120-121), представление схемы (парная работа) Виды юридической ответственности за преступление за проступок Виды юридической ответственности Уголовная за проступок Административная за преступление Дисциплинарная Материальная Гражданская 2-я стадия «Осмысление содержания и получение новой информации» Цель: -умение применять полученные знания для решения практической задачи Деятельность учащихся: заполнение таблицы в Р.Т. С.61 №5 «Виды правонарушений» (индивидуальная работа, взаимопроверка) Виды правонарушений Административные Гражданские Дисциплинарные Примеры Меры ответственности 3-я стадия «Рефлексия» Цель: - умение осуществлять коммуникативную рефлексию как осознание собственных действий и действий партнера Деятельность учащихся: заполнение 3-й графы таблицы «Знаю- хочу узнать- узнал» и коллективное обсуждение Знаю Хочу узнать Узнал 3-я стадия «Рефлексия» Деятельность учащихся: оценивание собственной работы, работы партнера Деятельность учителя: корректировка оценок учащихся Домашнее задание: § 16, Р.Т. № 2, 4, 6 (обязательное) Составить синквейн «Следователь», «Адвокат», «Прокурор», «Судья» (на выбор) Цель: -умение применять полученные знания при выполнении практических заданий; -умение выразить свое отношение и понимание сути понятия Источники: 1. Власова Т.А. “Развитие критического мышления на уроках истории в старших классах”. “Преподавание истории и обществознания в школе” - 2005 № 3. 2. Заир-Бек С.И., Муштавинская И.В. “Развитие критического мышления на уроке”. М., “Просвещение”, 2004г. 3. Селевко Г.К. “Современные образовательные технологии”. М., 1998г. интернет ресурсы: http://portfolio.uga.akipkro.ru/blog/lenki (иллюстрация)