Формирование у учащихся коммуникативных УУД

реклама
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №2»
Ханты-Мансийского автономного округа Югра
Занятие в рамках внеурочной деятельности
«Формирование у учащихся коммуникативных УУД»
(для учащихся начальной школы)
Подготовила:
педагог – психолог МБОУ «СОШ №2»
Скрипец Ирина Владимировна
г. Мегион
2014г
Занятие в рамках внеурочной деятельности
«Формирование у учащихся коммуникативных УУД»
(для учащихся начальной школы)
Цель: формирование у детей навыков сотрудничества, умения слышать и
понимать окружающих, договариваться в процессе деятельности, как на
вербальном, так и на невербальном уровне; формирование групповой
сплочённости.
Форма проведения: групповое занятие с элементами тренинга (работа в
кругу);
Инструментарий: удобная для работы аудитория, бумага, карандаши,
повязка на глаза, карточки с изображением животных.
Ход занятия:
Приветствие-разминка «Здравствуй, друг!»
Дети встают в круг и рассчитываются на первый-второй, можно заменить
«ириски», «карамельки» либо «ромашки»-«васильки».
Образуют 2 круга: внешний и внутренний, внутренний стоит на месте,
внутренний двигается, останавливаются напротив и произносят:
«Здравствуй, друг! Как ты тут? Я скучал, ты пришёл. Хорошо!», при этом
можно здороваться за руки, или делать любое другое движение,
показывающее приветствие.
Ребята, каким образом можно взаимодействовать друг с другом? (Ответы
детей: с помощью слов, жестов, взглядов, прикосновений и т.д.)
Предлагаю попробовать это сделать одним из способов.
Игра «Летающие»
Цель: в процессе игры дети учатся взаимодействовать без использования
слов, с помощью взглядов, мимики, жестов; развитие внимания.
Дети встают в круг. Каждому выдают карточки с изображением летающих
животных и насекомых. Каждая такая карточка имеет пару (т.е. карточка
«стрекоза» имеет такую же пару). Не называя вслух название животного,
дети должны найти ему пару. Нельзя издавать характерные звуки, можно
использовать невербальные приёмы6 жесты, мимику и т.д.
Когда пара находится, дети встают рядом, при этом продолжают молчать.
Обсуждение. Нашли ли вы свою пару? Какими средствами пользовались? На
что ориентировались? Как удалось договориться ? и т.д.
А теперь давайте попробуем взаимодействовать выполняя совместную
деятельность.
Игра «Двое с одним мелком»
Дети разбиваются на пары. Каждая пара получает один лист бумаги и один
мелок. Их задача, используя один мелок и не договариваясь нарисовать
рисунок.
Обсуждение. Легко ли было работать вместе? Какую роль выполнял ты?
Получилось ли то, что хотел ты? Какой вывод можно сделать?
При желании можно повторить упражнение пары при этом поменять.
Детей повести к тому, что друг друга нужно слушать и учимся сотрудничать,
уступать друг другу.
А теперь, я предлагаю игру, в которой все вы будете выполнять
определённые роли.
Игра «Корабль среди скал»
Цель: развитие коммуникативных навыков, умения доверять и поддерживать
друг друга.
Из числа детей выбирается «капитан», «корабль», остальные участники
«скалы».
Дети образуют круг. Капитан будет управлять своим кораблём, чтобы тот не
наткнулся на скалы. Одновременно может быть несколько «кораблей» и
«капитанов». У детей играющих роль «корабля» на глазах повязка.
Дети, играющие роль «скал» сидят на стульях в центре круга. Оговорите с
детьми где начало путешествия, и где его конечная «гавань».
Капитан должен управлять «кораблём» очень осторожно, указывая куда ему
плыть. Например:»Сделай два маленьких шажка влево», «Стоп!», «Сделай
один шаг вперед! « «Стоп!» и т.д.
Когда «корабль подойдёт к конечной точке маршрута, «капитан» должен
сказать: «Ты достиг цели» и обняться.
Рекомендации. Одновременно не должно быть более двух-трёх кораблей и
капитанов, иначе дети могут устать и нарушается атмосфера игры.
Обсуждение. Какую роль ты выполнял? Что было сложно. А что легко?
Доверял ли ты своему капитану? Чувствовал ли ты ответственность за
товарища?
Рефлексия
Чему вы научились на сегодняшнем занятии? Какой вывод сделали?
(Необходимо уметь слушать друг друга, помогать друг другу, сотрудничать в
различных видах деятельности).
Использованная литература:
Е.А.Леванова, А.Г.Волошина, В.А.Плешаков, А.Н.Соболева, И.О.Телегина
«Игра в тренинге», С-П.: Питер, 2009.
К.Фопель «Как научить детей сотрудничать?», М.: Генезис, 2001
Скачать