***** 1 - Васильева Елена Николаевна

advertisement
Выполнила: Васильева Елена Николаевна
Учитель английского языка
г.Люберцы МОУ Гимназии № 41
Апрель 2013г.
Игровые технологии
на уроках английского языка
В игре детей есть часто
смысл глубокий.
Иоганн Фридрих Шиллер
Цель технологии:
Раскрытие творческих и
мыслительных способностей
детей через игровые моменты и
ситуации
Задачи технологии:
1. Дидактические: формирование определенных умений
и навыков, необходимых в изучении английского языка;
2. Воспитательные: воспитание самостоятельности,
формирование определенных подходов, позиций,
нравственных установок, воспитание сотрудничества,
коллективизма, общительности;
3. Развивающие: развитие внимания, памяти, речи,
мышления, воображения, фантазии, творческих
способностей, рефлексии, умения находить оптимальные
решения, развитие мотивации учебной деятельности;
4. Социализирующие: адаптация к условиям среды,
стрессовый контроль, саморегуляция, обучение общению.
Содержание
Дидактическая цель ставится перед учащимся в форме
игровой задачи;
Учебная деятельность подчиняется правилам игры;
Учебный материал используется в качестве ее средства, в
учебную деятельность вводится элемент соревнования,
который переводит дидактическую задачу в игровую;
Успешное выполнение дидактического задания
связывается с игровым результатом.
Индивидуальная;
Парная;
Групповая.
Игровая технология используется:
 в качестве самостоятельных технологий для
освоения понятия, темы и раздела учебного
предмета;
 как элементы более обширной технологии;
 в качестве технологии занятия или его фрагмента
(введения, объяснения, закрепления, упражнения,
контроля);
как технология внеклассной работы
Основные принципы
организации игры:
отсутствие принуждения любой формы при
вовлечении детей в игру;
принцип развития игровой динамики;
принцип поддержания игровой атмосферы
(поддержание реальных чувств детей);
принцип взаимосвязи игровой и неигровой
деятельности, т.е. принцип переноса основного смысла
игровых действий в реальный жизненный опыт детей;
принципы перехода от простейших игр к сложным
игровым формам.
Для успешной реализации игровых
технологий на уроках английского
языка необходимо соблюдать
следующие условия:
1) соответствие игры учебно-воспитательным
целям урока;
2) доступность для учащихся данного возраста;
3) умеренность в использовании игр на уроках.
1) игра тренирует память, помогает
учащимся выработать речевые умения и
навыки;
2) игра стимулирует умственную
деятельность учащихся, развивает
внимание и познавательный интерес к
предмету;
3) игра - один из приёмов преодоления
пассивности учеников.
 дидактическая цель ставится перед учащимися в
форме игровой задачи;
учебная деятельность подчиняется правилам
игры;
учебный материал используется в качестве её
средства, в учебную деятельность вводится
элемент соревнования, который переводит
дидактическую задачу в игровую;
успешное выполнение дидактического задания
связывается с игровым результатом.
Выделяют:
1)
ролевые игры на уроке (инсценирование);
2) игровая организация учебного процесса с использованием игровых
заданий (урок-соревнование, урок-конкурс, урок-путешествие, урок -КВН);
3)
игровая организация учебного процесса с использованием заданий,
которые обычно предлагаются на традиционном уроке (найди
орфограмму, произведи один из видов разбора и т.д.);
4)
использование игры на определённом этапе урока(начало, середина,
конец; знакомство с новым материалом, закрепление знаний, умений,
навыков, повторение и систематизация изученного);
5)
различные виды внеклассной работы по английскому языку
(лингвистический КВН, экскурсии, вечера, олимпиады и т.п.), которые
могут проводиться между учащимися разных классов одной параллели.
ТВОРЧЕСКИЕ
ГРАММАТИЧЕСКИЕ
ЛЕКСИЧЕСКИЕ
ФОНЕТИЧЕСКИЕ
ОРФОГРАФИЧЕСКИЕ
РОЛЕВЫЕ
ФИЗКУЛЬТМИНУТКИ
НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
Alphabet fishing game
Цель: запоминание всех букв английского алфавита
Необходимо:
1 набор пластмассовых букв “Английский алфавит”
7 карточек из картона, размером 12см Х 8 см, поделенных на 6 равных частей.
На каждой карточке по 6 букв английского алфавита.
7 удочек - делаются из карандаша, скотча, веревочки и скрепки.
Alphabet fishing game
Ход игры:
Каждый игрок берет 1 карточку и 1 удочку. По
сигналу учителя дети ловят буквы, которые
изображены на их карточке, вытянув букву он
кладет ее сверху буквы на карточке. Если ребенок
вытаскивает не свою букву, он возвращает ее
обратно. Кто первый выловит все 6 букввыигрывает. После того как все участники выловят
нужные буквы, ребята называют их.
The game «Colourful tail of
cock»
Цель:
тренировать детей в умении употреблять в речи союз и слова по теме
«Цвета».
Нужно вырезать силуэт петушка и отдельно перышки разного цвета. Водящий
отбирает перышки двух цветов и прикрепляет к хвосту петушка. Затем спрашивает
«What colour is it?» Кто-либо из детей отвечает, например: «Red and yellow» Тот,
кто правильно назвал цвета, становится водящим и подбирает перышки для хвоста
петушка.
Riddles about animals
Цель:
развивать логическое мышление детей
Учитель читает учащимся загадки, учащиеся должны их отгадывать. Например:
1. It is a domestic animal. It likes fish.
2. It is a wild animal. It likes bananas.
3. It is very big and grey.
4. This animal likes grass. It is a domestic animal. It gives us milk.
За каждый правильный ответ команда получает 1 очко.
 Повышается интерес к изучению предмета,
формируются ключевые компетенции: учебные,
исследовательские, коммуникативные, социальноличностные;
Развивается память, внимание, сообразительность;
Снимается напряжение, монотонность урока;
Раскрывается личностный потенциал каждого
ученика, его положительные личностные качества
(трудолюбие, активность, самостоятельность ,
инициативность, умение работать в
сотрудничестве).
 Использование игры на уроках
иностранного языка имеет
значение для приобретения новых
представлений или формирования
новых умений и навыков. Игра
имеет большое значение для
развития мотивационнопотребностной сферы учащегося.
1. Дыбина О.В. - «Игровые технологии ознакомления
дошкольников с предметным миром. Практикоориентированная монография»;
2. Ермаков В.Л. - «Игра на английском языке» ИЯШ
2/83;
3. Ермолаева М.Г. - «Игра в образовательном
процессе: Методическое пособие»;
4. Сандакова Л.Д. - «Обучающие игры на английском
языке» ИЯШ 3/83
Download