Конспект занятия по математике в группе компенсирующей

advertisement
МУ «УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ Г. ГОРНО-АЛТАЙСКА»
МАДОУ«ДЕТСКИЙ САД № 6 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА
Г. ГОРНО-АЛТАЙСКА»
КОНСПЕКТ
занятия по математике «Веселый паровоз»
в группе компенсирующей направленности
(группа для детей с нарушениями интеллекта)
Учитель-дефектолог
Толкачева Е.М.
1
Цель:
 Закрепление детьми знания сенсорных эталонов и умения решать
арифметические задачи
Задачи:
 Уточнять знания детьми геометрических фигур, основных цветов;
 Продолжать учить анализировать образец постройки и выкладывать по
схеме поезд;
 Отрабатывать умения детей решать арифметические задачи с открытым
результатом на наглядном материале в пределах 3-х;
 Отрабатывать умение детей выполнять действия по показу в
соответствии с текстом (физминутка)
 Закреплять умения соотносить форму предмета с геометрической
фигурой;
 Отрабатывать умения детей ориентироваться на листе бумаги, закреплять
представления о направлении движения;
 Развивать познавательную деятельность;
 Коррегировать зрительное восприятие, мышление;
 Воспитывать умение слышать и слушать педагога и детей, доводить
начатую работу до конца
Ход занятия
Вступительная часть: Педагог рассказывает детям стихотворение:
Разогнался паровоз,
Паровоз из трех колес.
Эй, ребята, осторожно!
Из вагона выпасть можно.
- Дети, о чем это стихотворение?
- Правильно, о паровозе, поезде. Предлагаю поиграть в веселый поезд.
Педагог приглашает детей за столы
- Ребята, игрушки решили отправиться в путешествие на поезде.
Паровоз приехал, а вагонов нет, предлагаю вам собрать поезд по схеме. Вот
она. (На коврограф прикрепляется схема поезда) Посмотрите, этот поезд
необычный у него все вагоны похожи на геометрические фигуры.
- Егор, посчитай, сколько вагонов в поезде? (3)
- Сережа, на какую геометрическую фигуру похож первый вагон, какого он
цвета?
- Тимур, на какую фигуру похож второй вагон какого цвета? (повтори,
желтый треугольник)
- Вова, последний вагон на какую фигуру похож? Какого цвета?
(На столе выложены 5 вагонов разной геометрической формы и цвета)
2
- Сережа, посмотри на схему и выбери для поезда первый вагон из
предложенных. Прикрепи его к паровозу.
- Денис возьми треугольный вагон желтого цвета. Прикрепи его к поезду.
- Тимур, подойди и выбери из оставшихся, последний вагон для поезда.
- Молодцы. Поезд готов к отправлению, а вот и пассажиры. Это, мишка,
матрешка и белочка. (Педагог выставляет на коврографе соответствующие
изображения) Ребята, давайте поможем каждой игрушке найти свой вагон.
- Первый пассажир – мишка, чтобы узнать в каком вагоне он поедет, надо
решить задачу. Слушайте внимательно условие задачи. «На поляне росло 2
гриба. Прошел дождь. После дождя вырос еще один гриб. Сколько всего грибов
растет на поляне?» (ответы детей, если дети затрудняются, педагог
выставляет наглядно условие задачи и повторяет вопрос)
- Давайте выложим решение этой задачи.
- Сколько сначала выросло грибов на поляне? (2).
- Посмотрите перед вами на столе лежат цифры, возьмите соответствующую
цифру. (Вова, возьми цифру 2; Денис, возьми вот такую цифру (показ))
- Сколько еще грибов выросло на поляне после дождя? Какую цифру надо
взять? (цифру 1)
- Сколько стало грибов? Возьмите цифру 3.
- Теперь выберите подходящий знак для этого выражения.(+или -)
- Егор, какой знак ты взял? (Знак «+» грибов добавилось, стало больше).
- Вова, сколько грибов стало расти на поляне? (стало 3 гриба)
- Решили задачу? Теперь мы знаем, что мишка едет в третьем вагоне.
- Сережа, посади мишку в вагон. (ребенок вставляет картинку Мишки в
кармашек на вагоне)
Физминутка
Взрослый произносит текст, дети по показу выполняют движения в
соответствии текстом.
Чук-чук-чук! Чук-чук-чук!
Поезд – вот мой лучший друг,
Он промчит нас по лесам,
По оврагам и горам.
Крепко за руки держись,
От друзей не оторвись.
Машинист, вперед гляди,
Путь веселый впереди.
- Матрешка тоже собралась в путешествие, но не успела навести дома порядок.
Поезд скоро отправляется, и матрешка может опоздать. Поможем ей сложить
вещи в шкаф. (На столах, перед детьми карточки со схематичным
изображением шкафа (3 - 5 полок), на верхней горизонтальной линии
нарисованы 3-5 геометрических фигур)
- Посмотрите, это шкаф. На каждой полке изображены геометрические фигуры
и на них могут лежать предметы только такой же формы. Вам надо разложить
3
предметы на полки так, чтобы они были похожи на геометрические фигуры,
изображенные на них.
(- Что это? - Мяч. - На какую геометрическую фигуру он похож? – На круг.
-На какую полку положим ?и т.д.)
- Молодцы, все верно разложили, теперь у матрешки в шкафу порядок и она
может отправляться в путешествие.
- Тимур, возьми матрешку, она поедет в вагоне красного цвета, где он.
- У нас остался еще один пассажир - белочка. Да вот беда, она не знает, как ей
пройти к своему вагону. Ребята, давайте поможем белочке найти дорогу к
вагону? (Перед каждым ребенком лежит лист бумаги в центре, которого
расположена белочка, в правом верхнем углу нарисован вагон треугольной
формы)
- Посмотрите, перед вами, на столах схема, по которой белочка сможет пройти
к своему вагону. Где сейчас находится белочка? (в центре листа). Сначала
белочке нужно пойти вниз, затем повернуть налево, потом белочка пошла
вверх, затем повернула направо. А вот и нужный вагон.
- Вова, на какую фигуру похож вагон, в котором поедет белочка. (На
треугольник)
- Денис, найди для белочки свой вагон.
- Ребята, посмотрите, все пассажиры заняли свои места в вагонах, и они теперь
могут отправиться в путешествие.
Вопросы на закрепление:
- Кто едет в поезде в первом вагоне, а в последнем вагоне? В каком вагоне по
форме едет матрешка?)
- Ребята, а вы хотите покататься на поезде. Выходите из-за столов, и построим
свой поезд. Я - паровоз, вагоны цепляйтесь за меня. (Проходим круг по группе,
далее дети играют самостоятельно)
- А сейчас паровозом будет Егор и т.п.
Самоанализ
4
Конспект проведённого занятия был составлен с учетом психо-физических
и речевых особенностей развития детей. Местом проведения занятия была
выбрана группа, что позволило детям в знакомой для них обстановке быть
более открытыми, активными.
На начальном этапе занятия детям было предложено проанализировать
схему постройки и выложить по схеме поезд. Данное задание позволило
показать знание детьми знаний геометрических фигур, основных цветов. Также
оно позволило организовать детей, настроить их на рабочий лад.
В ходе выполнения задания «Помоги мишке» дети показали умения решать
задачи с открытым результатом на наглядном материале в пределах 3,
выкладывать решение, подбирать соответствующий арифметический знак,
знание цифр.
Физминутка «Поезд» использовалась с целью снятии статического и
умственного напряжения, а также показала умение детей выполнять действия
по показу в соответствии с текстом.
Затем детям было предложено помочь матрешке разложить вещи. Данное
задание позволило уточнить знания детьми геом.фигур и умения соотносить
предметные картинки с геом.фигурами. На этом этапе занятия выполнялся
дифференцированный подход к выполнению заданий, учитывались
индивидуальные особенности развития детей. (детям предложены
инд.карточки с разным набором геом.фигур и колл. предметных картинок)
Во время проведения д/игры «Дорожка для белочки» дети показали
умение ориентироваться на листе бумаг, закрепили представление о
направлении движения (вправо, влево, вверх, вниз).
На протяжении всего занятия детям были предложены вопросы разной
степени сложности и формулировки, что позволило показать знание детьми
геом. фигур, основных цветов.
Поощрение, похвала детей помогали преодолеть возникающее трудности в
выполнении заданий. Использование единого сюжета позволило поддерживать
интерес во время проведения занятия.
На заключительном этапе подвели итог занятия.
5
6
Download