Технологическое обеспечение современного учебного занятия

advertisement
Технологическое обеспечение
современного учебного занятия
Технологическое обеспечение
современного учебного занятия
Технология - детально прописанный путь
осуществления деятельности.
Образовательная технология – совокупность
форм, методов, способов, приёмов, средств
обучения.
Педагогическая технология – модель
совместной деятельности учителя и учеников
по проектированию, организации и проведению
учебного процесса.
Педагогическая технология – содержательная
техника реализации учебного процесса
Практическая работа
«Технологическая карта учебного занятия»
Цель – создание образовательного продукта
«ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ»
Задачи:
1.
2.
3.
4.
5.
Выбор приёмов для использования на отдельных
этапах занятия.
Проектирование отдельного этапа занятия.
Фиксирование фрагмента занятия.
Структурирование фрагментов в целостное занятие
Демонстрация фрагмента
Распределение участников семинара в группы
по предметным областям ФГОС НОО:
- Филология
- Математика и информатика
- Обществознание и естествознание
(Окружающий мир)
- Основы религиозных культур
и светской этики
- Искусство
- Технология
- Физическая культура
-
Распределение участников семинара в группы
по предметным областям ФГОС ООО:
Филология
Общественно-научные предметы
Математика и информатика
Естественно-научные предметы
Искусство
Технология
Физическая культура и ОБЖ
Модель технологической карты
Тема занятия
№
Этап занятия
1.
Мотивация
2.
Целеполагание
3.
Планирование деятельности
4.
Деятельность учеников
5.
Представление
результатов деятельности
6.
Соотнесение цели и
результата
7.
Оценивание результатов
8.
Рефлексия
Методические приёмы
Роль учителя
* Профессиональные роли учителя
Источник информации
Организатор
Консультант
Контролёр
Со-трудник
Тьютор
Режиссёр
Менеджер
Модератор
Фасилитатор
…
Режиссёр
Режиссёр (фр. - «заведующий», от лат. Rego «управляю») - творческий работник зрелищных видов
искусства: театра, кинематографа, телевидения,
цирка, эстрады.
Режиссер вырабатывает собственное толкование
пьесы или сценария и на его основе составляет
режиссерский замысел, т.е. выявляет содержание
спектакля, его жанр, внешнюю форму, ритм, характер
и облик персонажей.
Режиссер организует и компонует между собой
все составные части зрелища: творчество актера,
декорации, костюмы, музыку, освещение, звуковое
оформление и др.
Модератор
Moderare – в переводе с латинского –
приводить в равновесие, управлять,
регулировать.
Педагог, который учит учиться, мыслить,
работать с информацией, сотрудничать
Выстраивает работу с аудиторией и
информацией так, чтобы в итоге был
получен конкретный результат.
Тьютор
[англ. tutor < лат. tutor - защитник, опекун]: куратор,
опекун, воспитатель в учебном заведении;
наставник, индивидуальный научный руководитель
управление
методика
рефлексия
контроль
проектная
организация
диагностика
Функции
тьютора
коммуникация
целеполагание
мотивация
планирование
развития
Менеджер
Менеджер (от англ. manage «управлять») управляющий, руководитель ..
Компетентный специалист, эффективно
управляющий образовательным процессом.
Управлять образовательным процессом - значит
непрерывно познавать, исследовать процесс
обучения, вносить коррективы в процедуры
познавательной деятельности учащихся, отслеживать
результаты по каждому компоненту и звену учебного
процесса, выявлять закономерности, видеть
прогрессивные тенденции в развитии
интеллектуальных и познавательных возможностей
учащихся.
Фасилитатор
Фасилитатор (англ. facilitator, от лат. facilis «лёгкий, удобный») - это человек,
обеспечивающий успешную групповую
коммуникацию; человек, занимающийся
организацией и ведением групповых форм
работы с целью повышения их эффективности.
Кроме подготовки мероприятия, управляет
ходом работы: сообщает задания, следит за
временем, динамикой процесса.
Со-трудник
Человек, который работает вместе
с кем-нибудь, соучастник,
сотоварищ по трудам, помощник,
партнёр.
Участвует в совместной
деятельности как равноправный
партнёр, помогает другим
участникам образовательного
процесса.
1. Приёмы мотивации
«Яркое пятно»
«Чёрный ящик»
«Хочу всё знать!»
«Проблемный вопрос»
«Проблемная ситуация»
«Противоречивые факты»
«Актуальность»
«Непосильное задание»
«Ошибочная информация»
«Столкновение мнений»
«Театрализация» …
«Яркое пятно»
Предметы
Иллюстрации
Видео
Фото
Музыка
Стихи
Загадки
Эксперимент
Обращение к житейскому опыту детей
Костюмирование
Атрибуты действия
….
Предметы
«Чёрный ящик»
На ноге стоит одной,
Крутит-вертит головой.
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны.
Проблемный вопрос
Наблюдаем:
- Что видим?
- Что слышим?
Почему так происходит?
Столкновение мнений – «коллизии»
«Начинается земля, как известно, от кремля».
земля
Кремля
Земля
кремля
Практическая работа:
этап мотивации
«Яркое пятно»
«Чёрный ящик»
«Хочу всё знать!»
«Проблемный
вопрос»
«Проблемная
ситуация»
«Противоречивые
факты»
«Актуальность»
«Непосильное
задание»
«Ошибочная
информация»
«Столкновение
мнений»
«Театрализация»
…
2. Приёмы включения
обучающихся в целеполагание
-
-
Наводящие вопросы:
зачем это надо знать?
где это пригодится?
…
Практическая работа:
этап целеполагания
Наводящие вопросы:
- зачем это надо знать?
- где это пригодится?
-…
3. Приёмы включения
обучающихся в планирование
Выбор вариантов, предложенных учителем
Выбор вариантов, предложенных учениками
Выбор вариантов,
предложенных учителем:
-
-
-
-
Условия организации
образовательного процесса:
кабинет, музей, магазин, улица
…
Формы выполнения задания:
устно, письменно, на ПК…
Формы организации
деятельности: индивидуально,
в паре, в группе, коллективно
Формы представления
результатов деятельности:
схема, модель, кластер, выставка,
запись в тетради …
Выбор
вариантов,
предложенных
учениками
Практическая работа:
этап планирования
* Выбор вариантов,
* Выбор вариантов,
ИЛИ
предложенных учителем
предложенных учениками
-Условия организации образовательного процесса:
кабинет, музей, магазин, улица …
- Формы выполнения задания:
устно, письменно, на ПК ...
- Формы организации деятельности:
индивидуально, в паре, в группе, коллективно
- Формы представления результатов деятельности:
схема, модель, кластер, выставка…
4. Приёмы организации деятельности обучающихся
Мозговой штурм
Кластерный анализ
Синквейн
Распаковка
Тренинг
Действия по алгоритму
Действие по образцу
Реконструкция событий
Моделирование
Ролевая игра
Творческая мастерская (лаборатория)
Интеллектуальная игра
Исследования (поиск, наблюдения, эксперимент …)
Проектные задачи …
«Синквейн» - это «пятистишье», представляющее собой синтез информации
в лаконичной форме, что позволяет описывать суть понятия или осуществлять
рефлексию на основе полученных знаний
_____________________________________________
тема, выраженная одним словом, обычно, именем существительным
______________________________________________
описание понятия в двух словах, как правило, именами прилагательными
_______________________________________________
описание действия в рамках этого понятия тремя словами, обычно глаголами
_______________________________________________
фраза из четырёх слов, выражающая отношение автора к этому понятию
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Одно слово (словосочетание) – синоним первому, на эмоционально-образном или
философско-обобщённом уровне, отражающее суть понятия
Download