H 2 O - МБОУ "СОШ №42"

реклама
ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ ПО ХИМИИ В
8 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ
«ОКИСЛИТЕЛЬНО –
ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ»
Бурбело Ирина Александровна
учитель химии и биологии
МБОУ СОШ № 42
г. Владимир
ЦЕЛЬ УРОКА:
Формировать систему знаний об окислительновосстановительных реакциях, научить составлять записи
ОВР методом электронного баланса.
Задачи урока:



Обучающие: рассмотреть сущность окислительновосстановительных процессов, научить применять «степени
окисления» для определения процессов окисления и
восстановления; научить учащихся уравнивать записи
окислительно-восстановительной реакции методом
электронного баланса.
Развивающие: совершенствовать умения высказывать
суждение о типе химической реакции, анализируя степень
окисления атомов в веществах; делать выводы, работать с
алгоритмами, формировать интерес к предмету.
Воспитывающие: формировать потребность в
познавательной деятельности и ценностное отношение к
знаниям; анализировать ответы товарищей, прогнозировать
результат работы, оценивать свою работу; воспитать культуру
общения через работу в парах «ученик – ученик», «учитель –
ученик».
Тип урока: Урок изучения нового материала.
 Методы, используемые на уроке: Объяснительноиллюстративный.
 Понятия, вводимые на уроке: окислительновосстановительные реакции; окислитель;
восстановитель; процесс окисления; процесс
восстановления.
 Используемое оборудование и реактивы: таблица
растворимости, периодическая система
Д. И. Менделеева, соляная кислота, цинк в
гранулах, раствор сульфата меди, железный гвоздь.
 Форма работы: индивидуальная, фронтальная.
 Время урока: (90 минут, 2 урока).

СТРУКТУРА УРОКА:
Организационный момент
 Сообщение темы, постановка цели и задач
урока
 Актуализация знаний
 Воспроизведение ранее полученных знаний и
способов деятельности
 Оперирование знаниями, овладение
способами деятельности в новых условиях
 Анализ и оценка итогов работы
 Д.З..

АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
Вопросы на повторение и закрепление:






Что такое электроотрицательность?
Что такое степень окисления?
Может ли степень окисления элемента быть равной
нулю? В каких случаях?
Какую степень окисления чаще всего проявляет
кислород в соединениях? Вспомните исключения.
Какую степень окисления проявляют металлы в
полярных и ионных соединениях?
Как рассчитывается степень окисления по формулам
соединений?
СТЕПЕНЬ ОКИСЛЕНИЯ (С. О.)
Степень окисления – это
условный заряд атома в
соединении, вычисленный
исходя из предположения, что
соединение состоит только из
ионов.

РАСЧЕТ СТЕПЕНИ ОКИСЛЕНИЯ
СЛЕДУЕТ ЗАПОМНИТЬ:
1. Степени окисления атомов в простых веществах
равны нулю: Na0; H20
2. Алгебраическая сумма степеней окисления всех
атомов, входящих в состав молекулы, всегда равна
нулю.
3. Постоянную степень окисления в сложных
веществах имеют атомы:
-щелочных металлов (+1)
K+1CI, Li+1NO3
-щелочноземельных металлов (+2) Ca+2CO3
-водорода (+1)
H2+1SO4
-кислорода (-2)
H2O-2
РАСЧЕТ СТЕПЕНИ ОКИСЛЕНИЯ





Для веществ из двух элементов:
поставить постоянную степень окисления CO-2
рассчитать степень окисления другого элемента:
сумма степеней окисления должна быть равна 0,
поэтому степень окисления атома C также будет
равна 2, но иметь противоположный знак, т.е. +
поставить вторую степень окисления C+2O-2
выполнить упражнения:
определить степени окисления элементов в
следующих веществах
NaCI; CaBr2; MgO; H2S
РАСЧЕТ СТЕПЕНИ ОКИСЛЕНИЯ




Для веществ из трех и более элементов:
поставить постоянные степени окисления
H+1MnO4-2
рассчитать степень окисления марганца
сумма положительных степеней окисления равна 8
сумма отрицательных степеней окисления равна 8
так как эти суммы должны быть равны, то на атом
марганца приходится 7 положительных С.О.
поставить рассчитанную степень окисления
H+1Mn+7O4-2
выполнить упражнения: определить степени
окисления элементов в следующих веществах:
H2MnO4, H2SO4, HNO3, KCIO3
КЛАССИФИКАЦИЯ РЕАКЦИЙ
Неокислительновосстановительные реакции
Ag+1Cl-1 + Na+12S-2 =
= Ag+12S-2 + Na +1Cl-1
Окислительно-восстановительные
реакции
H02 +O02 = H+12O-2
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОВР
Окислительно-восстановительные реакции –
реакции, протекающие с изменением степеней
окисления атомов всех или некоторых элементов,
входящих в состав реагирующих веществ
+1 -1
0
2HCl + Zn
+2
+2 -1
0
= ZnCl2 + H2
0
CuSO4 + Fe (железный
+2
гвоздь)
0
= Fe SO4 + Cu
(красивый красный гвоздь)
ОКИСЛЕНИЕ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ
Процесс отдачи электронов атомов,
молекулой или ионом называют окислением.
H02 +O02=H+12O-2
2Н0 -2е- =2Н+1 (окисление, Н0 - восстановитель)
Вещество, атомы, ионы или молекулы,
которого отдают электроны, называют
восстановителем.
В процессе окисления степень окисления
повышается.
ОКИСЛЕНИЕ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ
Процесс присоединения электронов
атомом, ионом или молекулой называют
восстановлением.
H02 +O 02=H+12O-2
2О0 +4е- =2О -2 (восстановление, О0 –окислитель)
Вещество, атомы, ионы или молекулы,
которого принимают электроны,
называют окислителем.
В процессе восстановления степень
окисления – понижается.
ВОССТАНОВИТЕЛИ
Простые вещества металлы могут быть только
восстановителями.
В периодах с возрастанием атомного номера
восстановительные свойства элементов
ослабевают.
В главных подгруппах с увеличением атомного
номера восстановительные свойства
возрастают.
 Сложные вещества являются
восстановителями, если в их составе
содержатся атомы элемента в минимальной
степени окисления.

N -3H 3
H2 S -2
HBr -1
ВАЖНЕЙШИЕ ВОССТАНОВИТЕЛИ
Сильные








Щелочные и щелочноземельные металлы
Mg, Al, H2
HI и йодиды
HBr и бромиды
H2S и сульфиды
NH3, PH3, H3PO3
C, CO
Соединения Fe2+, Cr2+
Слабые





Малоактивные
металлы (Pb, Cu, Ag,
Hg)
HCl
SO2
HNO2
Альдегиды, спирты,
муравьиная кислота,
щавелевая кислота,
глюкоза
ОКИСЛИТЕЛИ
Простые вещества являющиеся только
окислителями – это фтор и кислород
(кроме реакции со фтором).
В периодах с возрастанием атомного номера
окислительные свойства усиливаются.
В главных подгруппах с возрастанием
атомного номера окислительные свойства
ослабевают.
 Сложные вещества являются
окислителями, если в их состав входят
атомы элементов в высшей степени
окисления.

S+6O3
HN+5O3
KMn+7O4
ВАЖНЕЙШИЕ ОКИСЛИТЕЛИ
Сильные







F2, O2, O3, H2O2, Cl2
HClO, HClO3, H2SO4,
HNO3
Царская водка
NO2
KMnO4, MnO2
K2Cr2O7, CrO3
PbO2
Слабые




I2, Br2,
SO2
HNO2
Соединения Fe3+
АЛГОРИТМ УРАВНИВАНИЯ ОВР
МЕТОДОМ ЭЛЕКТРОННОГО БАЛАНСА
Уравнение составляется в несколько
Записывают схему реакции.
KMnO4
стадий:
+ HCl  KCl + MnCl2 + Cl2 + H2O
Проставляют
меняются.
KMn+7O4
Выделяют
степени окисления над знаками элементов, которые
+ HCl-1  KCl + Mn+2Cl2 + Cl20 + H2O
элементы, изменяющие степени окисления и определяют
число электронов, приобретенных окислителем и отдаваемых
восстановителем.
Mn+7 + 5ē  Mn+2
2Cl-1 - 2ē  Cl20
2 ------- окислитель, восстановление
5 ---------- восстановитель, окисление
Уравнивают
число приобретенных и отдаваемых электронов,
устанавливая тем самым коэффициенты для соединений, в которых
присутствуют элементы, изменяющие степень окисления. Указывают
ОВП (окисление, восстановление, окислитель, восстановитель).
––––––––––––––––––––––––
2Mn+7 +
10Cl-1  2Mn+2 + 5Cl20
Подбирают
коэффициенты для всех остальных участников
2KMn+7O4
+ 16HCl-1  2KCl + 2Mn+2Cl2 + 5Cl20 + 8H2O
реакции.
РАССТАВЬТЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ С ПОМОЩЬЮ МЕТОДА
ЭЛЕКТРОННОГО БАЛАНСА (ИСПОЛЬЗУЙТЕ АЛГОРИТМ):
1.
KMnO4 + K2SO3 + H2SO4  MnSO4 + K2SO4 + H2O
2.
NH3 +O2  NO + H2O
3.
Cr(OH)3 + H2O2 + KOH  K2CrO4 + H2O
4.
K2Cr2O7 + K2SO3 + H2SO4  Cr2(SO4)3 + K2SO4 + H2O
РАССТАВЬТЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ С ПОМОЩЬЮ МЕТОДА
ЭЛЕКТРОННОГО БАЛАНСА (ИСПОЛЬЗУЙТЕ АЛГОРИТМ):
KMnO4 + K2SO3 + H2SO4  MnSO4 + K2SO4 + H2O
 S+4 – 2e  S+6
5 - восстановитель, окисление
 Mn+7 +5e  Mn+2 2 -окислитель, восстановление
 2KMnO4 + 5K2SO3 + 3H2SO4  2MnSO4 + 6K2SO4 + 3H2O

NH3 +O2  NO + H2O
 N-3 – 5e  N+2
4 - восстановитель, окисление
 O20 +4e  2O-2
5 - окислитель, восстановление
 4NH3 +5O2 = 4NO + 6H2O

РАССТАВЬТЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ С ПОМОЩЬЮ МЕТОДА
ЭЛЕКТРОННОГО БАЛАНСА (ИСПОЛЬЗУЙТЕ АЛГОРИТМ):
Cr(OH)3 + H2O2 + KOH  K2CrO4 + H2O
 Cr+3 – 3e  Cr+6
2 восстановитель, окисление
 2O-1 +2e  2O-2
3 окислитель, восстановление
 2Cr(OH)3 + 3H2O2 + 4KOH = 2 K2CrO4 + 8H2O

K2Cr2O7 + K2SO3 + H2SO4  Cr2(SO4)3 + K2SO4 + H2O
 S+4– 2e  S+6
6 3 восстановитель, окисление
 2Cr+6 +6e  2Cr+3 2 1 окислитель, восстановление
 K2Cr2O7 + 3K2SO3 + 4H2SO4 = Cr2(SO4)3 + 4K2SO4 + 4H2O

ОПОРНЫЕ ПОНЯТИЯ ТЕОРИИ ОВР

Вопросы:

1. Что называется процессом восстановления?
2. Как изменяется степень окисления элемента при
восстановлении?
3. Что называется процессом окисления?
4. Как изменяется степень окисления элемента при
окислении?
5. Определите понятие «восстановитель».
6. Определите понятие «окислитель».
7. Назовите важнейшие восстановители и окислители.
8.Какие реакции называются окислительновосстановительными?







ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:










Используя метод электронного баланса составьте
уравнения реакций.
1) Na + HNO3  NaNO3 + N2O + H2O
2) K2FeO4 + H2SO4  Fe2(SO4)3 + K2SO4 + H2O + O2
3) H2O2 + KMnO4 + HNO3  Mn(NO3)2 + KNO3 + H2O + O2
4) Ti2(SO4)3 + KClO3 + H2O  TiOSO4 + KCl + H2SO4
5) Mn3O4 + KClO3 + K2CO3  K2MnO4 + KCl + CO2
6) Na2S4O6 + KMnO4 + HNO3 Na2SO4 + H2SO4 + Mn(NO3)2 +
KNO3 + H2O
7) Cu2S + O2 + CaCO3  CuO + CaSO3 + CO2
8) FeCl2 + KMnO4 + HCl  FeCl3 + Cl2 + MnCl2 + KCl + H2O
9) CuFeS2 + HNO3 Cu(NO3)2 + Fe(NO3)3 + H2SO4 + NO + H2O
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:
Габриелян О.С. «Химия. 8 класс: учеб. для
общеобразоват. учреждений. –М. : Дрофа, 2010.
 Окислительно – восстановительные реакции.
Хомченко Г.П., Севастьянова К.И. - Изд-во
Просвещение, 1985.
 Электронный учебник:
http://www.alhimikov.net/elektronbuch/Page-28.html
 Ресурсы интернет:
 http://www.chem.msu.su/rus/school/zhukov/18.html
 http://cor.edu.27.ru/dlrstore/0000002e-1000-4ddd-97d5460046642032/2109440o2.pdf
 http://e-ypok.ru/ege_chemistries_c1

Скачать