Прямая речь. Знаки препинания в предложениях с прямой речью

реклама
Практика использования
Lesson Study на уроке
русского языка в 4 классе
Авторы- составители:
Белокопытова Е. И.,
Варенцова Л. Н.,
Лапина И. А.,
Сергеичева Л. Ю.,
Суворова Ю. С.
учителя начальных классов МОБУ СОШ № 6
г. Гаврилов –Ям
2015 год
Где проводилось Lesson Study?
На уроке русского языка
в 4 классе
по теме
«Прямая речь. Знаки препинания в
предложениях с прямой речью»
(урок - обобщения)»
Кем проводилось
образовательное со-бытие и
Lesson Study?
• Учитель:
Варенцова Людмила Николаевна
• Наблюдатели:
Белокопытова Елена Игоревна
Лапина Ирина Александровна
Сергеичева Лариса Юрьевна
Суворова Юлия Сергеевна
Зачем проводилось Lesson
Study?
• Апробировать методику формирующего оценивания
«Карта понятия»
• Возможное решение проблемы: работа в малых
подгруппах по обобщению знаний оформления
прямой речи при письме
Как проводилось?
• В форме образовательного со - бытия по теме
«Прямая речь. Знаки препинания в предложениях
с прямой речью(урок - обобщения)»
• Определены планируемые образовательные
результаты
• Поставлена цель
• Подобраны методы и приемы для каждого этапа
деятельности
Планируемые образовательные
результаты:
• расставляют знаки препинания в предложениях с
прямой речью при выполнении творческого
задания;
• составляют карту понятий «Знаки препинания в
предложениях с прямой речью», работая в малых
группах;
• находят предложения с прямой речью в тексте;
• оценивают карту понятий по выработанным
критериям, используя самооценку и взаимооценку
Цель :
Создание условий для обобщения
знаний по оформлению предложений
с прямой речью на письме посредством
карты понятий
Этапы
совместной деятельности
Этапы урока
Использованные методы и приемы
Формирование
потребности
Выполнение творческого задания
Образ
желаемого
результата
Обсуждение вопроса «Как составить памятку используя ранее
полученные знания о знаках препинания в предложениях с
прямой речью».
Обсуждение критериев оценки будущей карты понятий.
Мотивация
Создание ситуации успеха при обобщении знаний по теме
«Прямая речь. Знаки препинания в предложениях с прямой
речью»
Выработка критериев карты понятий (оформление, понятна
другим, полнота, использование примеров из текстов)
Целеполагание
Усиление вопроса, формулирование цели урока учащимися
Этапы
совместной деятельности
Этапы урока
Использованные методы и приемы
Планирование
Разговор об использовании материалов и средств
для выполнения карты понятий «Знаки
препинания в предложениях с прямой речью»
Выполнение
действий
Самостоятельная работа в малых подгруппах при
составлении карты понятия «Знаки препинания в
предложениях с прямой речью», учитывая
выработанные критерии.
Дифференцированная помощь учителя при
составлении карты понятий.
Анализ
полученного
результата
Презентация каждой группы своей составленной
карты понятий.
Совместное обсуждение и взаимооценивание по
выработанным критериям.
Результаты использования
Lesson Study
• Схема планирования и наблюдения
• Рекомендации по итогам обсуждения
Спасибо за внимание!
Скачать