Железо и его соединения (9 класс) (107.83 kB 2013-01

advertisement
ГУ «средняя школа-гимназия №9 города Актобе»
Разработан учителем химии высшей
квалификационной категории высшего
разряда
Патрасенко Натальей Константиновной
Тема: Железо: строение, свойства.
Соединения железа.
Цели урока: Познакомить учащихся с элементами побочной
подгруппы Периодической системы – железом, его
строением, свойствами.
Знать нахождение железа в природе, способы его
получения, применение, физические свойства.
Уметь давать характеристику железа как элемента
побочной подгруппы.
Уметь доказывать химические свойства железа и его
соединений, записывать уравнения реакций в
молекулярном, ионном, окислительно-восстановительном
виде.
Технологическая карта урока:
Этап урока
Методическая цель
Методы и приемы
Технология
1.Организационный
момент
Рассказ
Личностноориентированная
2. Мотивация и
целеполагание
3. Изучение нового
материала
Создание
эмоционального фона,
формирование
мотивации
Сформировать цели и
задачи урока
Рассмотреть
номенклатуру,
изомерию, строение,
получение, и
химические свойства
карбоновых кислот
Рассказ
Личностноориентированная
Развивающая.
Личностноориентированная.
4. Закрепление
изученного
материала
Научиться решать
задачи и упражнения
по изученной теме
5.Первичная
проверка усвоенного
материала
6. Домашняя работа
Первичная проверка
усвоения материла
Абстрагирование.
Моделирование.
Запись на доске и в
тетради.
взаимоконтроль
Объяснение.
Демонстрация
презентации. Записи
в тетради. Аналогия,
сравнение,
моделирование.
Сообщение
Обучение в
сотрудничестве.
Уровневая
дифференциа-ция
Ход урока:
1.Положение в периодической системе. Строение атома.
IV большой период, 4 четный ряд, VIII группа,
побочная
подгруппа. Триада: Fe-Co-Ni.
22s22p63s23p63d64s2
Fe)
)
)
)
1s
+26
2 8 14 2
Валентность:II, III
Fe0- 2eFe+2
Fe0- 3eFe+3
Степень окисления: +2, +3.
Fe+2OFe+2(OH)2свойства основные
Fe2+3O3Fe+3(OH)3свойства амфотерные
2.Характеристика простого вещества
.
Молекула—одноатомная, тип связи—металлическая,
кристаллическая решетка—металлическая.
3.Физические свойства:
Железо—блестящий серебристо-белый металл, пластичный.
Тпл.=+15390С
Р=7,87г/см3
Обладает парамагнитными свойствами.
4. Способы получения.
1) FeO + H2 = Fe + H2O
2)Fe2O3 + 2AL = 2Fe + AL2O3
3) Fe3O4 + 4CO = 3Fe + 4CO2
5.Химические свойства.
Fe + HNO3(КОНЦ) = не реагирует
Fe + H2SO4 (КОНЦ) = не реагирует
С простыми веществами
Fe+S = FeS
Со сложными веществами
Fe + H2O = FeO + H2
3Fe+ 2O2 =Fe3O4
Fe + 2HCL = FeCL2 + H2
2Fe+ 3CL2 = 2FeCL3
Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu
6.Соединения железа:
FeO  Fe(OH)2 FeCL2
Fe2O3  Fe(OH)3FeCL3
•
Химические свойства соединений:
ОКСИДЫ:
FeO-основной оксид
(черного цвета,
нерастворимый в воде)
Fe2O3-с признаками
амфотерности (красноватого
цвета, нераств. в воде)
FeO + С= Fe + CO
Fe2O3 + 6HCL = 2FeCL3 + 3H2O
FeO + 2HCL =FeCL2 + H2O
Fe2O3 + 2NaOH = 2NaFeO2 + +H2O
2.ОСНОВАНИЯ:
Fe(OH)2-типичное основание
Fe(OH)3-амфотерное основание
(нерастворимое, зеленного цвета) (нерастворимое, бурого цвета)
Fe(OH)2 FeO + H2O
2Fe(OH)3Fe2O3 + 3H2O
Fe(OH)2 + 2HCL = FeCL2 + +2H2O
Fe(OH)3 +3HCL = FeCL3 + 3H2O
4Fe(OH)2 +O2 +2H2O=4Fe(OH)3
Fe(OH)3 +NaOH =NaFeO2+ +2H2O
3. СОЛИ:
FeCL2-растворимая соль
(зеленоватого цвета)
FeCL3-растворимая соль
(желтовато-бурого цвета)
FeCL2-Fe+2+ 2CL--1
FeCL3- Fe+3 + 3CL--1
FeCL2+2NaOH =Fe(OH)2+2NaCL
FeCL3+3NaOH= Fe(OH)3+3NaCL
Fe+2+H2O = FeOH+ +H+
Fe+3 +H2O = Fe(OH)2+ + H+
КАЧЕСТВЕННЫЕ РЕАКЦИИ НА Fe+2 и Fe+3
•Качественной реакцией на Fe+2 служит реакция солей
железа(II)
с красной кровяной солью-K3[Fe(CN)6], образуется темносиний
осадок-турнбулева синь.
3FeCL2+ 2K3[Fe(CN)6] Fe3[Fe(CN)6]2 + 6KCL
3Fe2++2[Fe(CN)6]3- Fe3[Fe(CN)6]2
•Качественной реакцией на Fe+3 служит реакция солей
железа(III)
c роданидом калия KCNS или аммония NH4CNS, образуется
роданид
железа темно-красного цвета.
FeCL3 + 3KCNS = Fe(CNS)6 + 3KCL
Fe3+ + 3CNS- =Fe(CNS)3
II.Закрепление:
•Напишите химические уравнения следующих превращений:
•FeFeCL2Fe(OH)2FeOFe
•FeFeCL3Fe(OH)3Fe2O3Fe(NO)3
•Задача:
Пропуская водород над нагретым Fe2O3 можно получить железо.
Вычислите массу железа, если израсходовали 2 моль водорода.
Выход продукта реакции составляет 95% от теоретически
возможного.
•Железные гвозди поместили в пробирки с растворами:
а) H2SO4
b) CuSO4
c) CaCL2
d) AgNO3
В каких пробирках произойдут химические реакции?
Составьте уравнения осуществимых реакций.
III. Домашние задание:
•1.Записать уравнения реакций из данных схем в
молекулярном и ионном виде.
• FeFeCL2Fe(OH)2FeOFe
•FeFeCL3Fe(OH)3Fe2O3Fe(NO)3
2. & 40 стр.130. упр.6,8.
&41 стр.132. упр.2,3,4,6
Download