Интегрированная ННОД в ДОУ

advertisement
МБОУ ДПО ПКС "Березовский ИМЦ"
20.03.2013
1
Организация образовательно-воспитательного процесса
требует от педагога:
Совершенствования
практической деятельности
Новые ценностные
приоритеты в
содержании
Формы и методы
организации
!!! Цель: разностороннее изучение предмета (явления)
МБОУ ДПО ПКС "Березовский ИМЦ"
20.03.2013
2
Одним из направлений методического обновления является
проведение занятий на основе интеграции.
Интегрированные знания
В виде фрагмента
(отдельное задание)
Отдельного этапа
(актуализация знаний)
В течение занятия (ННОД)
МБОУ ДПО ПКС "Березовский ИМЦ"
20.03.2013
3
Типы занятий по направленности содержания:
• Однонаправленные – предметные
• Разнонаправленные – интегрированные и комплексные
МБОУ ДПО ПКС "Березовский ИМЦ"
20.03.2013
4
Сходства и различия комплексного и интегрированного занятий
Тип
Определение
Интегрированное
занятие
Комплексное занятие
– это занятие, которое
направлено на раскрытие
целостной сущности
определенной темы
средствами разных видов
деятельности, которые
объединяются в широком
информационном поле
занятия через взаимное
проникновение и
обогащение
занятие, направленное
на разностороннее
раскрытие сущности
определенной темы
средствами разных видов
деятельности, которые
последовательно меняют
друг друга
МБОУ ДПО ПКС "Березовский ИМЦ"
20.03.2013
5
Проникновение
элементов
одной деятельности
в другу,
нет четких границ
Тема
Разнообразие
ВД
МБОУ ДПО ПКС "Березовский ИМЦ"
Смена одной
деятельности на
другую. Четко
определены границы
деятельности
20.03.2013
6
Практическая работа «Приключение Цыпленка в лесу»
Задание: определить тип занятия. «Перестроить» комплексное
занятие, используя указанные виды деятельности, в
интегрированное.
Детям можно предложить такие задания с разными видами
деятельности: познавательная − беседа Цыпленка с Буратино на
актуализацию знаний о правилах поведения в лесу; физическая −
физкультминутка или подвижная игра "Кто быстрее?"; музыкальная
− исполнение песенки про ручеёк, имитация звуков лесной
природы, игра «Угадай, кто сказал?», счетная деятельность "Чего в
лесу больше?" и т.п.
МБОУ ДПО ПКС "Березовский ИМЦ"
20.03.2013
7
По этой же теме "Цыпленок" на интегрированном занятии можно предложить такие задания:

беседа на актуализацию знаний о персонаже занятия или игра «Угадай кто я?» (работа с
карточками, на которых изображены различные свойства: цвет, фактура, среда обитания,
размер и т.п.);

составление рассказа «Почему цыпленок пищит?» (можно использовать картинку)

выполнение заданий типа «Что было – что есть – что будет?» (на установление
логической последовательности событий - необходимые условия для появление
цыпленка (инкубатор));

дидактическая игра «Кто с кем дружит?» или «Рассели животных» (домашние и дикие
животные, птицы)

решение простых арифметических и логических задач («Цыпленок съедает в день пол
стакана пшена. Сколько стаканов нужно цыпленку на 2 дня?» и п.т.)

конструирование из геометрических фигур (учет формы, величины, составление
элементов из отдельных частей) − это задание может сочетать художественную,
познавательную и речевую деятельности детей

доказательство утверждения «цыпленок не умеет плавать» (рассмотрение особенности
строения).
МБОУ ДПО ПКС "Березовский ИМЦ"
20.03.2013
8
Методика подготовки и проведения интегрированных занятий
Перед началом работы по осуществлению интеграции в ДОУ
необходимо выполнить ряд важных действий:
•
определить области знаний, интегрирование которых целесообразно и будет
способствовать созданию у ребенка целостного представления об объекте изучения;
•
проанализировать и отобрать из этих областей такое содержание, интеграция
которого наиболее важна;
•
учитывать программные требования и возрастные особенности детей дошкольного
возраста;
•
определить одно или несколько базовых направлений интеграции содержания
образования;
•
выявить основной принцип построения системы интегрированных занятий
(например, тематический) и распределять задачи и содержательный материал
занятий в соответствии с ним;
•
продумать развивающие задачи;
•
использовать разнообразные виды деятельности, имеющие возможность интеграции
друг с другом (например, драматизацию сказки с конструированием из строительного
материала, музыкальным оформлением и введением в активную речь детей
20.03.2013
9
МБОУ ДПО ПКС "Березовский ИМЦ"
номинативной и понятийной лексики);
Интеллектуальная карта воспитателя для подготовки к занятию
МБОУ ДПО ПКС "Березовский ИМЦ"
20.03.2013
10
Практическая работа №2. Интеллектуальная карта.
Используя, вышеуказанный образец, составить
интеллектуальную карту по темам «Магазин», «Музей».
МБОУ ДПО ПКС "Березовский ИМЦ"
20.03.2013
11
При планировании и организации интегрированных занятий
педагогу важно учитывать следующие условия:
•
обязательный учет содержания базовой программы детского сада;
•
важно правильно определить главную цель интегрированного занятия.
•
при разработке занятия необходимо выделить главное и использовать знания из
смежных разделов.
•
при планировании требуется тщательный выбор типа и структуры занятия,
методов и средств обучения, а также определение оптимальной нагрузки
различными видами деятельности детей на занятии;
•
необходимо сохранять положительно-эмоциональный стиль отношений между
взрослыми и детьми на интегрированном занятии.
•
на интегрированных занятиях целесообразно использовать разнообразные
дидактические игры, развивающие упражнения, комплексные задачи, задания и
т.д.
•
определение соотношения знакомого и нового материала. Привлечение ребенка
к решению проблемной ситуации из собственного опыта. Большое значение на
интегрированных занятиях придается развитию у ребенка коммуникативных
способностей как одного из важнейших факторов его готовности к школе.
20.03.2013
12
МБОУ ДПО ПКС "Березовский ИМЦ"
Технологическая карта построения непрерывной
непосредственно образовательной деятельности
МБОУ ДПО ПКС "Березовский ИМЦ"
20.03.2013
13
«Аналитическая матрица непрерывной непосредственно образовательной
деятельности»
(авторская разработка методистов МАУ ИМЦ г. Томска)
Структура
ННОД
Содержание
ННОД
Обознача
ются
3
части
занятия:
вводная,
основная,
заключит
ельная
В
данной
колонке
прописывается
содержание
конспекта
занятия
(ход
занятия
с
подробным
описанием
предметноразвивающей
среды)
Образовательна
Наличие
я
средства для
область
достижения
(вид детской
образовательн
деятельности)
ого результата
у каждого
ребёнка
Прописывается
приоритетная
образовательная
область и области
в интеграции, а
также, через какой
вид
детской
деятельности
данные
области
реализуются
МБОУ ДПО ПКС "Березовский ИМЦ"
Формы
работы
Образоват
Итоговый
ельные образователь
цели и
ный
задачи
результат
(формируем
ые
у детей
интегративн
ые
качества)
Реализованной К
Прописыва Прописываетс
в
приоритете каждому ются
я, на какой
образовательна виду
образовате итоговый
я
область деятельн льные цели образовательн
считается тогда, ости
и задачи, ый результат
когда
каждый соответс соответству направлен тот
ребёнок
твуют
ющие
или
иной
обладал
формы
образовате смысловой
средством для работы
льным
фрагмент
достижения
областям
занятия
образовательно
го результата
20.03.2013
14
МБОУ ДПО ПКС "Березовский ИМЦ"
20.03.2013
15
Download