Новопольцева М. П. учитель английского языка МБОУ «Кировская СОШ»

реклама
Новопольцева М. П.
учитель английского языка
МБОУ «Кировская СОШ»
посёлок Кировский апрель 2013 год

Урок проводился в 3классе по УМК «Enjoy English 3» авторы М. З.
Биболетова, Н. Н. Трубанёва Unit 2 «Happy green lessons» Lesson 24
«Изучаем числительные от 11 до 20»
На уроке использовались следующие средства обучения:

Наглядный материал - обучающая компьютерная программа
(мультимедиаприложение) к учебнику «Английский с удовольствием » 3
класс (Unit 2, Lesson 24), картинки животных (обучающая компьютерная
программа к учебнику «Английский с удовольствием » 3 класс для
выполнения задания из учебника, оно направлено на развитие навыков
аудирования)

Раздаточный материал: ксерокопии с текстом из мультимедиаприложения.

Доска, компьютер, проектор, экран.

Учебник «Enjoy English 3» М. З. Биболетова, Н. Н. Трубанёва
Образовательные цели урока:
1) организовать деятельность учащихся по
изучению лексики по теме
«Числительные от 11 до 20»
2) способствовать формированию и
развитию лексических навыков по теме
«Числительные от 11 до 20»
3) способствовать развитию навыков
аудирования и письма.


Развивающие цели:
1) создать условия для развития логического
мышления, памяти и мышления
2) способствовать умению правильно
обобщать данные и делать выводы
3) развитие речевых, психических функций,
связанных с речевой деятельностью (речевого
мышления, внимания, воображения),
способность к общению, развитие мотивации к
дальнейшему овладению иноязычной
культурой.
Воспитательные цели:
1) обеспечить условия для воспитания
положительного интереса к изучаемому
предмету
2) формирование позитивно- ориентированной
личности
На данном уроке использовались активные методы
обучения:
 интерактивный метод
 словесный метод
 метод наглядности.

Формы работы:
 Фронтальная
 групповая

Материал для повторения
Новый материал
Числительные от 11 до 20:
Числительные от 1 до 10:
Eleven
One
Twelve
Two
Thirteen
Three
Fourteen
Four
Fifteen
Five
Sixteen
Six
Seventeen
Seven
Eighteen
Eight
Nineteen
Nine
Twenty
Ten
Слова с оо:
Zoo
School
Too
Room
Look
Book
Good
1.
Организационный момент. Приветствие.
2.
Фонетическая зарядка.
3.
Аудирование текста.
4.
Физминутка.
5.
Отработка слов с двойной буквой о.
6.
Введение новых лексических единиц (числа от 11 до 20).
7.
Физминутка.
8.
Отработка и закрепление новых лексических единиц.
9.
10.
Домашнее задание.
Заключительный этап урок (подведение итогов урока, выставление
оценок за урок).


На первом этапе уроке учитель приветствует учеников, ученики
приветствуют учителя стихотворением – рифмовкой «It’ s time to say
“Hello!”»
На втором этапе урока проводится фонетическая зарядка, ученики
выполняют упражнения для язычка вместе с учителем, затем
отрабатывают звуки (во время фонетической зарядки вводится
игровой момент – на доске висит рисунок с обезьянкой, которая
приходит на каждый урок чтобы провести фонразминку), после
упражнений ученикам показывают карточки со звуками, они
называют звук и слово с данным звуком.

На следующем этапе урока ученики работают с учебниками на странице 41
упражнение 1, в данном задании нужно послушать разговор между Джимом и
Джилл, которые говорят о своём новом домашнем питомце(на данном этапе
используется обучающая компьютерная программа к учебнику «Английский с
удовольствием), после прослушивания ученики заполняют карточки с пропусками
по прослушанному тексту и проводят взаимопроверку.

Установка на выполнение упражнения следующая:
- прослушать текст 2 раза
- заполнить пропуски в карточке по прослушанному тексту
- провести взаимопроверку с соседом по парте

Взаимопроверка проводится когда ученики выполняют задание и обмениваются
карточками – на экран проектора выводятся правильные ответы; критерии
оценивания учениками друг друга указаны на доске.

Цель данного этапа - усовершенствовать навыки понимания текста на слух, после
прослушивания - составление предложений по прослушанному тексту,
взаимопроверка и оценивание. Также на данном этапе отрабатывается умение
работать в паре и оценить работу другого ученика по предложенным критериям.

Следующий этап урока проведение физминутки – один ученик по
желанию выходит доске и проводит зарядку, рассказывает уже
разученные тексты для физминутки и показывает движения, остальные
ученики повторяют за ним текст и движения, можно повторить зарядку 1
– 2 раза. Физминутка используется для разрядки учеников и перехода к
следующему этапу урока.

Далее проходит отработка чтения слов с двойной буквой оо. Ученики
знакомятся с таблицей в учебнике в который представлены слова с
данным буквосочетанием, а затем отчитывают эти слова вслед за
учителем, после прочтения несколько учеников читают данные слова из
упражнения самостоятельно.
Целью данного этапа урока является закрепление навыков чтения слов
с двойной буквой оо.

Следующим этапом урока является введение новых лексических
единиц - чисел от 11 до 20 через сравнение с числами от 1 до 10.
Сначала ученикам предъявляются числа от 1 до 10 (на одной части
доски написаны числа от 1 до 10 ученики вспоминают их, читают),
затем представляют числа от 11 до 20 (открывается вторая часть
доски на которой представлены числа от 11 до 20). Учениками
представляется возможность самим сообщить о том какие новые
слова им сегодня предстоит выучить и какова сегодня тема урока
Также через наводящие вопросы учителя они выводят правило
образования чисел от 13 до 19, а также на обращают снимание на
исключения - 11, 12, 15, 19, 20.

После введения нового материала можно провести ещё
одну физминутку - на начальных этапах обучения
проведения 2 физминуток за урок допускается. Она
может быть использована на уроке, а может и нет в
зависимости от того как класс работает на уроке и как
усваивает новый материал.

Отработка и закрепление новых лексических единиц происходит через
метод наглядности (картинка и карточка с цифрой), и через упражнение на
соединение частей слов из который получаются названия чисел.

На доске записаны части чисел в разброс, ученики должны соединить их и
назвать получившееся число. Один из слогов написан с ошибкой, для того
чтобы ученики окончательно усвоили правило образования чисел от 11 до
20, вместо суффикса – teen пишется -ten.

Заранее подготовлены карточки с числами и картинки с различными
предметами, животными (называют число с карточки и предмет или
животное с картинки во множественном числе).

На заключительном этапе урока ученики подводят итоги урока.
Обобщают пройденный за урок материал, говорят о том, что
получилось, а что нет, что стоит ещё повторить и закрепить на
последующих уроках.

Записывают в дневники домашнее задание для закрепления
изученного материала на уроке.

Учитель выставляет оценки за урок и благодарит учеников за
работу на уроке, ученики прощаются с учителем.
Скачать