Тема урока: «Деление на десятичную дробь» Урок обобщения закрепления темы, с применением интерактивной доски. Цели урока: Образовательная: показать методику проведения теоретического урока по теме: «Деление на десятичную дробь», выделив основные определения и понятия. Познавательная: - познакомить учеников с историей возникновения десятичных дробей; - систематизировать и обобщить знания учащихся по теме; - совершенствовать навыки деления на десятичные дроби; Развивающая: - способствовать развитию логического мышления при выполнении деления чисел на десятичную дробь; - развитию познавательного интереса; развитию наблюдательности, памяти. Воспитательная: - воспитание внимательности, аккуратности, речи, построения плана ответа. Тип урока: комбинированный. Методы: 1. Обучения: информационно – развивающий. 2. Преподавания: объяснительно – иллюстративный. 3. Учения: аналитический. Оборудование: - Интерактивная доска со слайдами; - учебники и рабочие тетради; - обучающий диск: Математика в школе. Ход урока: Организационный момент. Сдача рапорта. Приветствие. Определение цели урока ( на интерактивной доске): I. II. Определение цели урока. - Вы сможете прочитать, что будет на уроке самым главным, если правильно решите все примеры и ответы вставите в таблицу. 6,1 + 0,12 5,1 : 3 6,87 : 10 7,12 х 2 3,4 х 0,1 43,12 х 10 7: 5 Е Е Е И Н Д Л 431,2 0,687 1,4 6 ,22 431,2 0,687 1,4 6,22 0,34 14,24 1,7 Д Е Л Е Н И Е III. 0,34 14,24 1,7 Из истории возникновения десятичных дробей: - Три ученика рассказывают классу об истории возникновения дробей. Все факты дети могут прочитать на интерактивной доске. Это интересно: В средние века, как и в древности, учение о дробях считалось самым трудным разделом арифметики. Римский оратор и писатель Цицерон говорил, что без знаний дробей никто не может признаваться знающим арифметику. А у немцев сохранилась такая поговорка «Попасть в дроби», что означает попасть в трудное положение. Трудности при изучении дробей обусловлены тем, что надо было заучивать таблицы умножения и сложения дробей зачастую без понимания и выяснения сущности этих действий. У многих народов дроби называли ломаными числами. Этим названием пользуется и автор первого русского учебника по математике Л.Ф.Магницкий. Интересное и меткое «арифметическое» сравнение сделал Л.Н.Толстой. Он говорил, что «человек подобен дроби, числитель которой есть то, что человек представляет собой, а знаменатель – то, что он думает о себе. Чем большего человек о себе мнения, тем больше знаменатель, а значит, тем меньше дробь». С введением десятичной позиционной системы счисления появляются и новые дроби – десятичные. Выполнение действий с такими дробями значительно упрощается, так как они основаны на действиях с целыми числами. Заслуга в развитии учения о десятичных дробях принадлежит среднеазиатскому ученому Джемшиду ал – Каши (ХI в.). Систему десятичных дробей он описал в книге «Ключ к арифметике» (1427). В Европе первым изложил учение о десятичных дробях голландский математик и инженер Симен Стевин, посвятивший этому вопросу труд под названием «Десятая» (1585). Записывал он десятичные дроби не так, как теперь. Например, число 28,375 представлялось так: 28 0 3 1 7 2 5 3, где цифры 0; 1; 2; 3 показывают место десятичных знаков. Запятую как знак дробности ввел знаменитый математик, физик и астроном И.Кеплер (1571 – 1630). IV. Выполнение устных заданий: Устные упражнения. Как разделить число на десятичную дробь? Как разделить десятичную дробь на 0,1; 0,01; 0,001? 3. Найти частное чисел: 0.1 : 0,1; 0,3 : 0,01; 0,3 : 0,001. 4. Задача. Витя Спешилкин выполнил работу по округлению дробей. Вы – учитель! Найдите ошибки, исправьте их, оцените работу Юры. 1) 3,58 ≈ 3,6 4) 7,88 ≈ 8,0 2) 0,45 ≈ 0,4 5) 4,712 ≈ 4 3) 42,14 ≈ 42,2 6) 0,0059 ≈ 0,01 1. 2. V. Решение заданий. Один ученик решает на доске, другие – выполняют задание в тетрадях. № 1. Выполните деление десятичных дробей и разложите по «ящикам»: 0,6 0,2 5/3 0,3 : 0,5 0,5 : 0,3 10/7 0,2 : 0,14 0,14 : 0,7 Все задания даются на интерактивной доске. После того, как ученик выполнит задание, учитель дает правильный ответ. № 2. Заполните таблицу: a b 0,04 0,2 10 0,1 a *b 0,2 0,8 a : b 0,25 0,1 7 0,5 Второе задание выполняют четыре ученика. Остальное – все, как при выполнении первого задания. № 3.Задача – исследование Сравните частное с делимым и сделайте вывод: а) 2,7 : 1,35 ___ 2,7 ; б) 2,7 : 0,3 ___ 2,7 ; 0,9 : 4,5 ___ 0,9 ; 0,9 : 0,5 ___ 0,9. Вывод: при делении на число, большее единицы, результат _________________ ; при делении на число, меньшее единицы , результат _________________ . При решении третьего задания работает весь класс. Ученики устно проговаривают правила деления на десятичные дроби, делают выводы. В четвертом задании ,первый, решивший задачу – получает оценку. № 4. Задача – исследование Среди данных равенств один – неверный. Отметьте его. 2,24 : 3,5 = 6,4; 1,88 : 0,25 = 7,52 0,56 : 0,125 = 4,48 VI. Физкультминутка. Гимнастика для глаз. Потягивания. VII. Проверочная работа. В этом задании впервые вводится понятие – тест ( на доске). Дети решают тестовые задания, после сдают работы на проверку. Тест 1. Значение выражения 0,00047 : 0,001 равно: а) 4,7; б) 0,00000047; в) 0,004700. Площадь прямоугольника 9,464 дм². Ширина его 2,6 дм. Чему равна длина этого прямоугольника? а) 3,18 ; б) 3,64 ; в) 3,24. 2. 3. Решите уравнение: 2,5х – 3,15 = 2,1 а) х = 2,1; б) х = 13,175; в) х = 0,42. VIII. Итоги урока. - Расскажите, как разделить число на десятичную дробь? - Расскажите, как выполнить деление на 0,1; 0,01; 0,001 и тому подобное? - Все активные участники урока получают оценки. IX. Задание на дом ( на доске): Задание на дом: Пункт 38; повторить правила умножения и деления десятичных дробей; № 1469, 1470 (б,в), 1475, 1473