Современный урок: целеполагание

advertisement
Современный урок:
целеполагание
Что вчера было хорошо,
может считаться
таковым и завтра.
Однако не должно.
Остается понять, что
должно измениться.
I. Урок как система
Урок как система состоит из
элементов (этапов):
Элементы урока (этапы) взаимосвязаны между
собой и образуют целостную структуру
урока:
Урок как любая система должен
иметь цель.
Этапы:
• диагностика целей учеников;
• анализ и систематизация полученных
данных;
• конструирование индивидуальных
технологических линий обучения
учеников и общей технологической
линии педагога.
•
1. Диагностика целей
учеников;
•
•
•
•
•
Личностные цели –
Предметные цели Креативные цели –
Когнитивные цели Оргдеятельностные цели –
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
1. Изучить материал учебника.
2. Усвоить основные понятия и законы темы.
3. Подготовить сообщение по одной из проблем.
4. Качественно подготовиться к зачету, контрольной работе.
5. Выполнить самостоятельное исследование по выбранной теме.
6. Овладеть методами изучения и объяснения изучаемых явлений.
7. Углубленно рассмотреть конкретные вопросы темы.
8. Научится выполнять опыты, работать с приборами, техническими
средствами.
9. Проявить и развить свои способности.
10. Организовать свою учебу по выбранной теме: поставить цели, составить
реальный план, выполнить его и оценить свои результаты.
11. Научиться аргументировано спорить в ходе изучения темы.
12. Получить хорошую отметку на зачете, контрольной работе.
13. Научиться решать задачи и проблемы по теме.
14. Свой вариант цели.
Каждый урок направлен на достижение триединой
цели урока: обучить, воспитать, развить
Обучающие цели:
1)
Обеспечить:
а)понимание содержания учебного материала всеми учениками;
б) уровень его усвоения;
в) применение знаний на практике в стандартной, нестандартной или творческой ситуации;
2) добиться…;
3) сформировать или продолжить формирование общеучебного или специального … умения, … навыка;
4) Актуализировать …;
5) Обобщить …;
6) Систематизировать …
Воспитывающие цели:
1)
Создать условия для …;
2)
Способствовать выявлению, раскрытию, … способностей;
3)
Возбудить интерес …;
4)
Прививать, укреплять …, навыки;
5)
Убедить в целесообразности …, значимости
Развивающие цели:
1)
Способствовать становлению или развитию …;
2)
Содействовать развитию …;
3)
Помочь …
Слова-ориентиры для определения целей урока
Традиционный
(«знаниевый») подход
Понимать требования
Компетентностный подход
Научить формулировать цель
Знать (сформировать знания о…) Сформировать потребность в
знаниях (видеть проблему)
Научить работать с различными
источниками знаний
Научить выбирать источник
знаний
Систематизировать
Научить систематизировать
Обобщать
Научить обобщать
Слова-ориентиры для определения целей урока
Традиционный
(«знаниевый») подход
Компетентностный подход
Научить выполнять определенные
действия (сформировать умения)
Научить выбирать способы действия
Оценить
Сформировать критерии оценки,
способность к независимой оценки
Закрепить
Модифицировать, перегруппировать,
научить применять
Проверить
Научить приемам самоконтроля
Проанализировать (ошибки,
достижения учащихся)
Сформировать способность к
самооценке
В ЦЕЛИ НЕОБХОДИМО ПРОЕКТИРОВАТЬ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ И
УЧАЩИХСЯ
1. Ученик осознает смысл учебной задачи.
2. Примет ее как лично для него значимую.
= его деятельность станет мотивированной +
целенаправленной.
Необходимо ученика столкнуть с ситуацией, в которой он
обнаружит дефицит своих знаний и способностей.
В этом случае цель им воспримется как проблема, которая,
будучи реально объективной, для него выступит как
субъективная.
Недостатки в целеполагающей
деятельности учителя в традиционном
подходе:
1) цели формулируются в слишком общем виде, без
последующей конкретизации
(например, развивать навыки критического мышления при
чтении; развивать логическое мышление);
2) цели формулируются через изучаемое содержание
(например, изучить содержание § 9 );
3) цели формулируются через деятельность учителя
(показать, что причастие -….; дать характеристику…;
поговорим о… ; ознакомить учащихся с …. );
4) цели формулируются через учебную деятельность ученика
(например, сбор материала к сочинению…);
5) отсутствует преемственность новой цели с ранее
выдвигающимися и последующими;
6)невозможно измерить степень достижения цели.
Основные способы определения
целей обучения по М.В.Кларину
через содержание
•ученикам сообщаются те
единицы
учебной
информации
(законы,
правила, теории), которые
им предстоит усвоить
•главный
инициатор
учитель
через деятельность
учителя
через деятельность
учащегося
•чаще всего встречается в
конспектах
уроков
("научить, сформировать,
проверить"...)
•ясно, что делать учителю,
но
остается
загадкой
деятельность ученика
•содержит
ответ
на
вопрос:
"Что
будем
делать?" (читать, писать,
рисовать"...)
•ученику ясно, что будет
делать, но не всегда ясно,
что
он будет иметь в
итоге
через результат
деятельности
учащегося
•возникает не так часто,
как хотелось бы, а ведь
именно этот вариант
генерации учителем
целей и задач урока
наиболее органично
связан с самой идеей
целеполагания
те результаты, которые планируем достичь
Результаты
данного
урока
Результаты
предыдущего
урока
Целенаправленные действия по
отбору
содержания учебного материала,
методов, форм и
технологических приемов их
реализации
«На запоминание и
воспроизведение»:
- Удивляй!
- Отсроченная отгадка
«На понимание и синтез»:
-Фантастическая добавка
«На понимание и применение»:
- Лови ошибку!
- Практичность теории.
Тема урока: «Отечественная война
1812 года»
- формулировка темы в виде
вопроса:
- проблемная ситуация, знакомство с
противоречивыми фактами:
-дополнение цели урока с помощью
слов-помощников или клише:
Спасибо за внимание
Download