Слайд 1 - Покурская общеобразовательная средняя школа

реклама
ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ – ЮГРА
(Тюменская область)
НИЖНЕВАРТОВСКИЙ РАЙОН
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ПОКУРСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»
ул. Белорусская, д. 19, с.п.Покур, Ханты – Мансийский автономный округ – Югра
(Тюменская область) Нижневартовский район 628630
тел/факс (3466) 210-123, 210-132, , тел/факс ДО (3466) 210-070
Конспект учебного занятия
по истории в 11 - ом классе
Конспект подготовил
Калинин О.В.,
учитель истории
МБОУ Покурская ОСШ
с. Покур, 2012
Тема: Русско-японская война 1904-1905 гг.
Тип учебного занятия: урок изучения нового материала и первичного закрепления
знаний; урок – интегрированный – история – литература, форма проведения
интегрированного урока - комбинированный.
Интегрирующая дидактическая цель:
Цель учителя:
Образовательная:
выявить причины русско-японской войны и последствия её поражения для России;
 изучить события русско-японской войны 1904-1905гг.;
 показать отражение этой трагической войны в русской литературе.
Развивающая:
развивать историческое мышление обучающихся;
формировать умение анализировать факты, работать с учебником, составлять
таблицы.
Воспитательная:
 воспитывать у учащихся чувство патриотизма и гуманизма даже на примере
трагических страниц отечественной истории;
 воспитывать интерес к ключевым событиям отечественной истории.
Цель обучающихся:
Знать: причины, характер, основные этапы войны, условия Портсмутского мира.
Уметь:
• извлекать из различных источников информацию по данной тематике;
• находить на карте историко-географические объекты;
• анализировать, обобщать исторические факты.
Методы обучения: объяснительно - иллюстративный, словесный, репродуктивный,
практический, исследовательский.
Формы организации учебной деятельности:
- фронтальная;
- групповая;
- индивидуальная.
Предварительные групповые задания:
1. Прочитать рассказ Л.Андреева «Красный смех», выбрать для выразительного
чтения эпизоды об «ужасах этой войны» (по 1 мин.); выбрать эпизод гибели
крейсера «Варяг» из романа А. Степанова «Порт-Артур»; выбрать фрагмент
«Гибель «Ослябя» из книги Новикова-Прибоя «Цусима».
2. Подготовить исторические справки о военачальниках, об основных событиях
войны.
Оборудование урока:
мультимедийный проектор, экран, ноутбук;
документы, учебники;
 настенная карта «Русско-японская война 1904-1905 гг.»
 выставка книг « Слава и горечь русского флота в русско-японской войне»:
Новиков-Прибой «Цусима», Худяков П.К. «Путь к Цусиме», Семенов В.
«Расплата», Степанов А. «Порт-Артур».
 Эпиграф:
Чтобы удержать революцию, нам нужна маленькая
победоносная война.
В. Плеве
ЭТАПЫ ЗАНЯТИЯ:
Учебный этап 1.
Организация деятельности учащихся – 2 минуты.
Учебный этап 2.
Актуализация знаний учащихся –5 минут.
Учебный этап 3.
Изучение нового учебного материала – 25 минут.
Учебный этап 4.
Закрепление полученных знаний - 7 минут.
Учебный этап 5.
Информация о домашнем задании – 3 минуты.
Учебный этап 6.
Итог урока – 3 минуты.
Учебный этап 1
(Организационный этап урока)
Цель: создать условия для организации обучающихся, обеспечения
рабочей обстановки.
Деятельность этапа:
взаимное приветствие, подготовка обучающихся к общению.
Результат: спокойная и уверенная манера ведения урока у учителя,
положительный эмоциональный настрой учащихся на урок.
Учебный этап 2
(Актуализация знаний учащихся)
Цель: создать условия для подготовки обучающихся к работе над темой
урока.
Деятельность этапа:
1.Фронтальная беседа с обучающимися о социально-экономическом,
политическом положении России в начале XX века.
2. Краткий рассказ учителя о внешней политике России в конце XIX начале
XX вв. и положения на Дальнем Востоке.
3.Обобщение информации и формулирование выводов.
4.Формулирование темы и целей урока в сотрудничестве с обучающимися.
5.Составление плана изучения темы урока в сотрудничестве с
обучающимися:
План изучения новой темы
• Причины русско-японской войны 1904-1905гг.
• Характеристики военачальников.
• Хронологическое освещение хода войны. Основные сражения.
• Художественные иллюстрации событий русско-японской войны.
Результат: сформулированы тема (запись в тетрадь), цели урока и
составлен план изучения темы. Учащиеся осознанно подходят к изучению
содержания урока.
Учебный этап 3
(Изучение учебного материала урока)
Цель: создать условия для понимания, изучения и первичного закрепления знаний о
ходе войны, основных этапах, событиях, её последствий для России.
Деятельность этапа:
1.Беседа с классом о причинах войны:
-Определите причины русско-японской войны, исходя из характеристики внешней
политики России в конце XIX - начале XX вв. и положения на Дальнем Востоке.
-Нужна ли эта война была России, несмотря на то, что войну начала Япония? Какие
цели преследовало царское правительство в этой войне? При ответе используйте
эпиграф.
2. Формулирование вывода о причинах войны:
1.Столкновение русских и японских интересов в Корее и Маньчжурии.
2.Россия к началу века являлась империалистической державой и Маньчжурия и
Корея входили в сферу её колониальных интересов. Из слов В. Плеве становится
понятно, что царскому правительству выгодно участие в этой войне, потому что в
России к началу века сложилась революционная ситуация и победа в войне подняла
бы престиж власти.
Результат: Определено исходное противоречие (ИП) (Россия рассчитывала на
«маленькую победоносную войну», но она проиграла войну с Японией).
Сформулирована учебная задача (УЗ) (Почему Россия потерпела поражение в войне?).
Запись в тетрадь ИП , УЗ и причин войны.
Слайд 1.
Учебный этап 3
(Изучение учебного материала урока)
Деятельность этапа:
1.Сравнительная характеристика военачальников. Сообщения
учащихся.
Обращение к портретам полководцев. Слайд 2.
2.Формулирование вывода учащимися о роли главнокомандующего
сухопутными и морскими силами России вице-адмирала Алексеева
Е.И., его помощника – командующего Маньчжурской армией генераладъютанта Куропаткина А.Н., командующего Тихоокеанским флотом
Макарова С.О. на ход войны и ведения боевых действий.
Учебный этап 3
(Изучение учебного материала урока)
Деятельность этапа:
1. Хронологическое освещение хода войны. 1-ый период
войны. Оборона Порт-Артура. Сражение под Ляояном.
Сообщения учащихся об основных событиях первого периода у карты.
Запись всех периодов войны в тетрадь.
Слайд 3.
2. Чтение эпизода из романа А. Степанова «Порт-Артур».
3. Формулирование вывода обучающимися о начальном этапе
военных действий в боях за Порт-Артур и Ляоян:
 трагическое начало войны;
 гибель крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец»;
 эмоциональное отношение к гибели героического корабля,
изображенной на страницах романа А. Степанова.
Учебный этап 3
(Изучение учебного материала урока)
Деятельность этапа:
1. Хронологическое освещение хода войны. 2-ой период войны. Сдача
Порт-Артура. Мукденское сражение.
Сообщения учащихся об основных событиях второго периода у карты, о
гибели командующего сухопутной обороной крепости Порт-Артур
Кондратенко Р.И., о его преемнике Стесселе А.М., принявшим решение о
сдаче крепости и приговорённого за это предательство к расстрелу, о
поражении Куропаткина А.Н. под Мукденом.
Слайд 4.
2. Формулирование вывода обучающимися о втором этапе военных
действий в боях за Порт-Артур и Мукден:
 трагическая глубина крупных неудач русских войск, повлиявших на
дальнейший ход войны.
Учебный этап 3
(Изучение учебного материала урока)
Деятельность этапа:
1.Хронологическое освещение хода войны. 3 – ий период войны. Морское
сражение в Корейском проливе у острова Цусима.
Гибель 2-ой Тихоокеанской эскадры в сражении у острова Цусима под
командованием адмирала Рожественского З.П. Разница в соотношении военноморских сил России и Японии в сражении у острова Цусима. Заполнение
сравнительной таблицы учащимися в ходе сотрудничества в парах постоянного
состава. Учитель в роли консультанта.
2.Чтение фрагмента «Гибель «Ослябя» из книги Новикова-Прибоя «Цусима».
3. Составление таблицы «Основные события войны», где будут записаны даты
основных событий и число погибших в этих сражениях. Заполнение
таблицы учащимися в ходе сотрудничества в парах постоянного состава. Учитель
в роли консультанта.
Слайд 5.
2. Формулирование вывода обучающимися о третьем этапе военных
действий у острова Цусима:
 разгром русского флота – трагический исход сражения.
Соотношение военно-морских сил
Русская 2-я Тихоокеанская эскадра под
командованием З.П. Рожественского
Японский флот под командованием
адмирала Того
11 броненосцев
10 крейсеров
9 эсминцев
4 броненосца
48 крейсеров
21 эсминец
42 миноносца
Основные события войны.
Слайд 6
Сражение. Хронологические рамки
Потери русских
Потери японцев
Оборона Порт- Артура
(27.05.1904-2.01.1905)
27 000чел. убитыми и
ранеными
90 000 чел. убитыми
и ранеными
Сражение под Ляояном
(11.08.- 21.08.1904)
16 500 чел.
24 000 чел.
Сражение под Мукденом
(6.02.-25.02.1905)
89 000 чел.
71 000 чел.
Цусима (14.05.- 15.05. 1905)
Около 4 000 чел
Учебный этап 3
(Изучение учебного материала урока)
Деятельность этапа:
1. Работа с учебником и документом (раздаточный материал)
«Портсмутский мир» и подготовка ответов на вопросы:
-Почему мирный договор получил такое название?
-Для какой стороны договор был выгодным? Подтвердите свое мнение,
опираясь на текст документа.
-Почему после подписания мира С.Ю. Витте получил титул графа и
прозвище «граф Полусахалинский», а Теодор Рузвельт (американский
президент) – Нобелевскую премию мира?
В ходе ответа учащиеся цитируют документ. Условия Портсмутского мира
(запись в терадь).
Слайд 7.
Учебный этап 3
(Изучение учебного материала урока)
Деятельность этапа:
3. Проверка первичного усвоения знаний:
Работа проводится в виде тестовых заданий (раздаточный материал).
1. О непопулярности войны с Японией Николая II предупреждали:
А) С. Макаров
Б) А. Куропаткин
В) Святополк - Мирский
2. Порт – Артур оборонялся:
А) 14 месяцев
Б) 157 дней
В) полтора года
3. Самое крупное сражение состоялось:
А) в районе г. Мукден
Б) у Порт-Артура
В) в районе г. Харбин
4. Каждый день войны обходился России:
А) в 5 млн. рублей
Б) в 8 млн. рублей
В) в 3 млн. рублей
5. Русско-японская война завершилась в:
А) в1904г.
Б) в 1905г.
В) в 1906г.
6. Посредником в заключении Портсмутского мира был:
А) Т.Рузвельт
Б) В.Плеве
В) Л.Джордж
7. В 1904 году «Банкетную компанию» развернули:
А) большевики
Б) либералы
В) эсеры
Ответы
1.Б
2.Б
3.А
4.В
5.Б
6.А
7.Б
Учебный этап 3
(Изучение учебного материала урока)
Деятельность этапа:
1.Художественная иллюстрация событий русско-японской войны.
2. Слово учителя . Слайд 8.
2. Чтение выдержек учащимися из «отрывков» рассказа Л.Андреева
Красный смех».
3. Сравнительный анализ 2-х высказываний о главной идее рассказа Л.Андреева
«Красный смех».
4. Мнения учащихся об ура-патриотических мотивах 1-ого высказывания
(ж. «Русский вестник») и гуманистических идеях 2-ого ( ж. «Волгарь»).
5. Краткий вывод учителя:
«Красный смех» - сильнейшая из проповедей, которыми человечество порывается
умертвить бессмертного, загадочного духа войны (В. Иванов). Л.Андреев воспроизвёл
не только ужасы Маньчжурской резни, но и беспримерное жестокосердие власть
имущих, которые увеличивали эти ужасы. Нужна ли война человеку? Конечно же, нет .
Не случайно, антивоенное произведение Л.Андреева имело такую популярность во
всем мире. Рассказ был переведён на английский, испанский, болгарский,
французский, финский, польский, румынский, венгерский, сербский языки.
Учебный этап 4
(Закрепление полученных знаний)
Цель: создать условия для закрепления полученных на уроке знаний учащихся и
при необходимости провести их коррекцию.
Деятельность этапа:
1. Фронтальная беседа по вопросам:
- Почему Россия потерпела поражение в войне?
- Проанализируйте роль географического фактора в русско-японской войне?
- Какие основные сражения были в этой войне?
- Каково было общественное мнение на ведение Россией войны?
2.Причины поражения России (запись в тетрадь):
Экономическая и военно-техническая отсталость России.
Бездарность командования.
Помощь Японии со стороны Англии и США.
Нестабильность в стране в связи с революцией.
Недооценка противника, внезапность его действий.
Грубые ошибки в военном планировании. Слайд 10.
3.Заключительное слово учителя. Мы ответственны за свои поступки и их
последствия. Война безнравственна и противоречит здравому смыслу. Даже в
самой сложной ситуации важно не терять лица и выполнять свой долг перед
страной и обществом.
4. Итоги войны. Слайд 11.
Результат: Учащиеся дают правильные и полные ответы на вопросы,
демонстрируют умения обобщать и делать выводы.
Учебный этап 5
(Информация о домашнем задании)
Цель: обеспечить понимание учащимися целей, содержания и способов
выполнения домашнего задания.
Деятельность этапа:
Учитель предлагает учащимся, исходя из информации , полученной на уроке,
записать домашнее задание:
Уровень 1(базовый) § 4 прочитать, устно ответить на вопросы, дописать в
словарь исторические термины.
Уровень 2 (повышенной сложности)
2) Учитывая сделанные на уроке выводы, ответьте письменно в тетради на вопрос:
почему при очевидной невозможности победить в войне Россия начала её?
3) Индивидуальное задание для сильного ученика: Выскажите предположение о
том, какими будут последствия поражения России для внутреннего положения в
стране.
Результат: созданы необходимые и достаточные условия для успешного
выполнения домашнего задания всеми учащимися согласно их возможностям.
Учебный этап 6
(Подведение итога урока)
Цель: Дать оценку работы класса в целом и отдельных учащихся.
Инициировать рефлексию учащихся индивидуальную и коллективную по
поводу своей деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассниками.
Деятельность этапа:
Вернуться к задачам урока и проанализировать результаты деятельности по их
выполнению.
Проанализировать уровень и результаты сотрудничества в ходе работы.
Результат:
Четкость и краткость этапа.
Оценка результативной и процессуальной сторон работы класса и отдельных
учащихся.
Открытость учащихся в осмыслении своих действий, поведения и
эмоционального состояния.
Скачать