Урок математикив 3-м классе по теме «Умножение двузначного числа на однозначное» образовательная система «Школа 2100» Авторы Т.Е.Демидова, С.А.Козлова Цель урока: вывести и освоить новый алгоритм умножения двузначного числа на однозначное на основе распределительного свойства умножения. Прогнозируемые результаты. Предметный: учащиеся освоят приём внетабличного умножения двузначного числа на однозначное, применяя его при решении задач, числовых выражений. Метапредметные: Личностные: формировать действия смыслообразования и самоопределения, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; формирование адекватной, позитивной самооценки и самоприятия. Регулятивные: формировать умение выполнять и контролировать свои действия характеристику деятельности других, ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, усвоено учащимися и того, что неизвестно. Познавательные: формировать умения сам-но выделять и формулировать познавательную цель, проблему урока, проводить анализ и синтез, выполнять действия по алгоритму, логически рассуждать и доказывать; развивать умение использовать информацию. Коммуникативные: развитие математической речи, слушать собеседника и вести диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем. Ход урока Оргмомент. Урок математики мы начинаем, Тайны её открывать продолжаем. Самоопределение к деятельности. Сегодня на уроке мы откроем ещё одну математическую тайну, а для этого проведём урок – исследование. Исследовать – это значит подвергнуть выяснения и изучения чего-то нового. научному изучению, наблюдать для Для того, чтобы исследование прошло результативно, вам понадобится умение наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы, активно работать. Актуализация знаний.Нам нужно определить тему нашего исследования, но слово зашифровано. Узнать его можно, выполнив Тест – контроль.Обведите в кружок правильный ответ. Увеличьте 5 в 5 раз. 10, 25, 27 Уменьшите 27 в 9 раз. 3, 22, 18 Во сколько раз 6 меньше 24? 22, 4, 30 Чему равно частное чисел 81 и 9? 7, 9, 72 Какое число надо увеличить в 9 раз, чтобы получилось 18? 9, 2, 27 Одна открытка стоит 8 рублей. Сколько стоят 2 таких открытки? 16, 14, 18 Найдите произведение чисел 7 и 2 9, 14, 5 В одном доме 20 квартир, а в другом на 4 квартиры больше. Сколько квартир во втором доме? 16, 80, 24 В ведро вмещается 28 литров воды, в банку в 4 раза меньше. Сколько л воды в банке? 4, 24, 7 Запишите выбранные числа в один ряд. Обменяйтесь карточками и выполните проверку. Кто выполнил без ошибок? 25 3 4 9 2 16 14 24 7 (СЛАЙД) Расположите числа в порядке возрастания, и узнаете какое слово зашифровано. Это поможет определить тему нашего исследования. 2 3 4 7 9 14 16 24 25 (СЛАЙД) Итак, предмет нашего исследования «УМНОЖЕНИЕ» (ДОСКА) Постановка проблемы и совместное открытие детьми нового знания. Вернёмся к нашему ряду чисел. На какие группы их можно разделить? (четные, нечетные, однозначные, двузначные) 2 14 3 16 4 24 7 25 9 Поработаем с однозначными и двузначными числами. Двузначные представьте в виде суммы разрядных слагаемых. (НА СЛАЙДЕ) Однозначные числа умножьте на 10. (СЛАЙД) Предлагаю продолжить решение примеров на умножение. Решите примеры на карточках. 20 ·3 60 80 : 4 20 16 ·4 78 Проверка. Назовите результаты. У кого другой ответ? (РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗНЫЕ) (РЕЗУЛЬТАТЫ ВЕРНЫЕ) Почему получилисьразные ответы? Может быть такое? Решали мы такие примеры? Как будет звучать тема нашего урока? (ДОСКА) Какую цель ставим? (ДОСКА) Какой пример вызвал затруднение? Как решали?Ещё какие варианты? Предлагаю понаблюдать за различными вариантами решения этого примера. Каждая группа получает карточку и готовится ответить на вопросы. 16 ·4 = (7 + 9) ·4 = 7·4 + 9·4= 28 +36 = 64 16 ·4 = (8 + 8) ·4 = 8·4 + 8·4= 32 +32 = 64 16 ·4 = (10 + 6) ·4 = 10·4 + 6·4= 40 +24 = 64 Правильно ли решены примеры? Какой из способов решения самый удобный? ПРОВЕРКА. Кто готов поделиться результатами своей работы? Почему? СЛАЙД. Какое свойство помогло при решении примера? Выведем алгоритм умножения двузначного числа на однозначное. (ДОСКА) 1. Читаю пример. 2. Представляю двузначное число в виде суммы разрядных слагаемых 3. Умножаю каждое каждое слагаемое. 4. Складываю. Где можно проверить правильность составления алгоритма? (учебник) Какое свойство поможет при решении примеров? (Распределительное) ФИЗМИНУТКА. Первичное закрепление.Применим новые знания. Тетрадь. Число. Классная работа.Работа у доски Рассуждая таким же образом вычислите: АЛГОРИТМ! 24 ·4 16 ·4 5 · 14 Самостоятельная работа.Потренируемся сам-но. с.41 №5 Проверка через документ камеру. У ДОСКИ ( оцени работу.САМООЦЕНКА. Какое задание выполнялось? Как справился?)Назови алгоритм, которым пользовался выполняя задание. Какое свойство помогло в решении? Повторение и закрепление. Чтобы подвести итог, осталось выполнить последнее задание.Кто сделает всё верно, того ожидает приятный сюрприз. (Розовые карточки) Решите примеры, результаты штрихуя в клеточках. 11·3 2 ·44 12 ·2 41 ·2 21 ·2 2 ·32 15 ·3 23 ·3 13 ·3 4 ·15 25 ·2 Что у вас получилось? (Цифра 5) Кто правильно решил примеры получил за это задание 5. Поднимите вверх свои пятёрки. Итог. Наше исследование подходит к концу. Назовите его тему. Вспомните поставленные цели и скажите, достигли ли их? Какое свойство помогло в решении? Пожелания на следующий урок. Самооценка и самоконтроль. Рефлексия. А теперь, подведите итог урока, используя слова – помощники. У меня получилось… Теперь я знаю… Было трудно… Было интересно… ОТМЕТКИ. Дом. задание: Д.М-Л с.85 №6 в тетради. В дальнейшей работе вам пригодятся ваши знания. Спасибо за работу. Урок окончен.