МБОУ Савеевская основная школа Смоленская область Рославльский район Проект урока математики во 2 классе по теме: «Умножение числа 3, умножение на 3» Учитель начальных классов: Толстова Инна Николаевна 2014 г. Толстова Инна Николаевна учитель начальных классов первой квалификационной категории МБОУ Савеевской основной школы Проект урока математики во 2 классе по теме: «Умножение числа 3, умножение на 3» (по курсу «Математика», авторы: М.И. Моро и др.) Тип урока: комбинированный. Цели урока: составить таблицу умножения с числом 3, формировать умение умножать и делить на 2, формировать умение решать задачи на умножение и деление с числами 2, 3; формировать умение складывать и вычитать числа в пределах 100, развивать логическое мышление, воспитывать интерес к знаниям, к математике. Форма урока: урок – сказка. Оборудование: «Математика» 2 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. - М.:Просвещение, 2012; схемы-опоры; раздаточный материал; компьютер, проекционное оборудование; презентация с иллюстрациями, текстовым материалом. Ход урока I. Организационный момент Слайд 1. (Работа с каждым слайдом занимает не более 1 минуты.) – Посмотрите, ребята, какое весёлое солнышко светит над волшебной страной Математикой! Давайте и мы встретим урок солнечными улыбками. Хорошее настроение будет отличным помощником в нашей работе. Ведь отправляемся мы сегодня в гости к сказке. II. Актуализация опорных знаний Слайд 2. – В какую сказку мы попали? (Ответы учащихся.) Сказка «Теремок» Слайд 3. – Бежала мышка-норушка по математическому лесу и увидела теремок. А на теремке вывеска: « Умножение». Поняла мышка, что так просто заселиться в терем не получится. Нужно выполнить математические задания. Поможем мышке? – Что вы знаете об умножении? (Ответы учащихся.) Задание №1. – Замените произведения, записанные на доске, суммой одинаковых слагаемых. (Фронтальная работа.) (16+4)×5 (19+6)×4 (63-8)×2 (44-29)×6 Слайд 4. – Шла мимо теремка лягушка-квакушка. Задание для неё: «Таблица умножения на 2». Задание №2. – Познакомьте, ребята, лягушку с этой таблицей (таблица записана на доске в один столбик): 1×2 6×2 2×2 7×2 3×2 8×2 4×2 9×2 5×2 10×2 (Учащиеся называют ответы.) После выполнения работы таблица закрывается. III. Сообщение темы урока учащимися, постановка целей Продуктивные задания Задание №3. (Частично-поисковый метод.) – Быстро запомнила таблицу лягушка и даже вопросы для проверки придумала. (Учащиеся записывают ответы в тетрадь.) – Сколько глаз всего у нас? – Сколько рук у 9 подруг? – Сколько ушей у 7 малышей? – Сколько пальчиков у 2 мальчиков? – Сколько ножек у 3 сороконожек? (Проверка.) – Кто справился с последним заданием? – Как вы посчитали? – Кто догадался, какая тема урока? Какие могут быть цели? (Познакомиться с таблицей умножения на 3, научиться решать числовые выражения и задачи на умножение и деление с числом 3.) III. Объяснение нового материала Задание №4. «Счёт тройками». (Выполняется устно.) Слайд 5. – Бежал заяц по лесу. Зайчик, прыгая, играл, Прыжки тройками считал. – Давайте и мы поиграем. (Динамическая пауза – игра с мячом.) Ну-ка, тройками считай. Тройку быстро прибавляй? – Продолжим изучение таблицы умножения. Задание №5. Открывается задание №2 на доске. – Дополните выражения: Таблица умножения Требует сложения. Прибавьте первый множитель, Запишите произведения. Один ученик работает у доски, остальные – в тетрадях. 1×2 +1 6×2+6 2×2 +2 7×2+7 3×2 +3 8×2+8 4×2 +4 9×2+9 5×2 +5 10×2+10 – Каким произведениям равны данные суммы. Замените и запишите их в столбик. 1×3 6×3 2×3 7×3 3×3 8×3 4×3 9×3 5×3 10×3 – Найдите значения этих произведений. – Что у вас получилось? (Таблица умножения на 3). Задание № 6. Работа с учебником: стр. 90. Раскладушка-опора: «Таблица умножения». – Сколько кружков в каждом квадрате? – Сколько кружков в двух квадратах? – Заменим сложение умножением и т.д. – Запишите эти выражения во 2 столбик. – Что у вас получилось? (Таблица умножения числа 3). – Чем похожи и чем отличаются 1 и 2 столбики? – Почему не изменились ответы? – Обратите внимание, как можно читать таблицу умножения числа 3. Тренировка в чтении таблицы умножения с числом 3. V. Закрепление Слайд 6. – Шли мимо теремка лиса, волк и медведь. «Запоминаем с увлечением таблицу умножения» – гласит новая вывеска на теремке. Звери в теремке уже заняты интересным делом: сравнивают выражения. Задание №7. Работа по учебнику: стр. 90. №1. 3×4 3×3 + 3 3×5 – 3 3×2 + 3 3×5 3×3 – 3 3×4 3×4 – А для волка индивидуальные задания. (3 человека работают у доски): 1. Представь числа произведением двух множителей: 18 12 15 27 21 /\ /\ /\ /\ /\ 2. Счёт цепочкой: 6 × 3 : 2 × 3 + 23 3. «Царство завтрашнего дня» (опережающее обучение): 4×4 6×4 5×4 7×4 (Проверка самостоятельной работы.) Задание №8. – Лисичке досталось тестовое задание: «Да. Нет». (Фронтальная работа.) Произведение чисел 8 и 3 равно 27? 18:2=9? 15 делится на 2? Первый множитель 7, второй множитель 3. Произведение равно 28? Частное чисел16 и 8 равно 3? 6×3 больше 16? В книге 21страница. Таня читает каждый день по 3страницы. Она прочитает книгу за неделю? Слайд 7. – А медведю нужно решить задачи: 1. Работа по учебнику: стр. 90. №2 (по вариантам): «Учительница дала каждому ученику по 3 тетради. Сколько тетрадей получили 4 ученика? 5 учеников?» (Проверка.) 2. Работа по учебнику: стр. 90. №3 (в парах): «Составь задачу по её решению: 26 + 4 – 7». Задания международного конкурса «Кенгуру» (индивидуальная работа): 1. В зоопарке родились 3 львенка и 4 орлёнка. Сколько лап прибавилось при этом в зоопарке? 2. Что получится, если к удвоенной 3 прибавить утроенную 2? (Проверка.) VI. Самостоятельная работа – Хорошо запомнили сказочные герои таблицу умножения. А вы? Давайте проверим! Слайд 8. (При работе с данным слайдом время можно увеличить до3 минут). а) « Кто быстрее?» – Запишите в тетрадь только ответы. 7×2 4×2 14:7 5×3 7×3 15:3 9×2 0×1 27:9 8×3 6×2 21:7 4:4 7:1 8×1 б) Задача (на доске): «У Лены 20 рублей. Тетрадь стоит 3 рубля, ручка 7 рублей, карандаш 2 рубля, блокнот 5 рублей, ластик 4 рубля». Выберите, что может купить Лена: 1. 5 тетрадей и ручку; 2. 2 ластика и 3 тетради; 3. 3 блокнота и карандаш; 4. 8 карандашей и 3 тетради; 5. 2 ручки и 3 карандаша; 6. 2 блокнота и 2 ручки. Дополнительное задание для самых быстрых (карточка). Логическая задача: « В корзине и пакете по 9 апельсинов. Из корзины в пакет переложили 1 апельсин. На сколько меньше апельсинов стало в корзине, чем в пакете?» (Проверка самостоятельной работы) Слайд 9. – Поселились звери в теремке, стали жить-поживать, да математического ума прибавлять. Слайд 10. – Тут и сказке конец, а кто хорошо работал на уроке – молодец! Оцените свою работу на уроке? (Шкала самооценки.) – Что осталось непонятным, вызвало затруднение? VII. Итог урока. – Наш урок подходит к концу. Какая была тема? Какие ставили цели? (Ответы учащихся.) Домашнее задание: № 6, 7, с.90. VIII. Рефлексия – Не изменилось ли у вас настроение? («Лучи-настроения» ребята прикрепляют к солнышку на доске) Отличное Хорошее Плохое