Тема урока: «Решение задач на проценты» Алгебра 7 класс. Урок – 90 мин. г.Омск школа №73 Учитель: Широкова Людмила Васильевна Основополагающий вопрос: Нужны ли знания процентов при решении задач? Дидактические цели: • Формирование компетентности в сфере познавательной деятельности, критического мышления, навыков работы в команде. • Развитие логического мышления школьников и общеучебных умений и навыков, математической грамотности; интереса к предмету. • Воспитание ответственности за начатое дело, чувства коллективизма. Цель урока: Использование знаний процентов при решении задач, развитие вычислительных навыков и знаний при решении задач разными способами. Ход урока: I. Сообщение темы и цели уроков. II. Повторение и закрепление пройденного материала. Ответы на вопросы: 1. Что называют процентом? 2. Как называют 1% от рубля, метра, гектара? 3. Как обратить десятичную дробь в проценты? 4. Как перевести проценты в десятичную дробь? 5. Как называют десятые части процента? /_Промилле_/ ‰ Ход урока: III. Решение задач: Задачи на проценты не вызовут затруднений, если каждый раз думать о том, какая величина принимается за 100%. А в рассуждениях нам помогут схематические рисунки. Задача 1. Просушили 55 тонн зерна 16% влажности, после чего его стало 50 тонн. Найдите процент влажности просушенного зерна. I способ. У доски 1-ый ученик. Решение: 1. Сколько влаги первоначально имело зерно? 55 · 0,16 = 8,8 (тонны) 2. Сколько влаги выпарилось? 55т – 50т = 5т 3. Сколько влаги осталось в зерне? 8,8т – 5т = 3,8т 4. Чему равен процент влажности просушенного зерна? 3,8÷50 = 38/500 = 0,076 = 7,6% 7,6% процент влажности просушенного зерна. Ответ: 7,6% II способ. У доски 2-ой ученик. Решение: Пусть х - % влажности зерна, тогда 55 · 0,16 – (х ÷ 100) · 50 = 5 8,8 – 0,5 = 5 0,5х = 3,8 х = 38/5 = 7,6% Ответ: 7,6% Задача 2. Книга дороже альбома на 25%. На сколько процентов альбом дешевле книги? Воспользуемся схематическими рисунками. У доски 3-ий ученик. Пусть цена альбома 100%. Изобразим её каким-либо отрезком. Увеличим этот отрезок на 25%, т.е. на ¼ его части; получим отрезок соответствующий цене книги. Решим алгебраически: Пусть х рублей – цена альбома, тогда цена книги на 25% больше, т.е. х + 0,25х = 1,25х Цена книги больше цены альбома на 0,25х. У доски 4-ый ученик. Теперь пусть цена книги составляет 100%. Она изображена большим отрезком. Цена альбома меньше цены книги на 1/5 этого отрезка. Так как 1/5 составляет 20%, то альбом дешевле книги на 20%. Решим алгебраически: Пусть х рублей – цена книги. Цена альбома на 20% меньше, т.е. х – 0,2х = 0,8х (руб) х – 0,8х = 0,2х (руб), т.е. цена альбома на 20% дешевле книги. Задача 3. Чашку с чёрным кофе долили доверху молоком, которое составляет 10% имеющегося в ней кофе. Какая часть чашки была заполнена кофе? У доски 5-ый ученик. Пусть кофе в чашке – 100%. Изобразим кофе отрезком. Увеличим этот отрезок на 10%, т.е. на 1/10 его часть; получим отрезок, соответствующий содержимому чашки. Теперь примем содержимое чашки за 100%. Изобразим чашку отрезком, кофе заполняет 10/11 чашки, т.е. (10÷11) · 100% ≈ 90·(10÷11) ≈ 90,9%. Ответ: кофе заполнил 10/11 чашки. Задача 4. Цена книги была повышена на 10%. В конце года вновь была установлена старая цена. На сколько процентов снизили цену в конце года? У доски 6-ый ученик. Пусть старая цена книги – 100%. Новая цена книги на 10% больше, т.е. 110%. Приняв новую цену книги за 100%, получаем, что её старая цена составляет 10/11 от новой, т.е. (10÷11) · 100% = 90·(10÷11)% Поэтому цена снижена на 100% - 90·(10÷11)% = = 9·(1÷11)% Ответ: в конце года цену снизили на 9·(1÷11)% Задача 5. На одной распродаже вещь оценили на 20%, а через неделю ещё на 10%. На другой распродаже такую же вещь уценили сразу на 30%. Где выгоднее получателю купить эту вещь? У доски 7-ой ученик. Первая распродажа. После второй уценки вещи на 10%, мы принимаем за 100% не первоначальную цену, а ту, которая меньше первоначальной на 20%. Решим алгебраически: Пусть х руб – первоначальная цена вещи. После первой уценки на 20% её цена cтанет 0,8х руб. 0,8х – 100% х руб – 10% На 0,08 руб снизили стоимость вещи во второй раз. Цена вещи стала после двух уценок: 0,8х – 0,08х = = 0,72х, т.е. 72% от первоначальной стоимости. У доски 8-ой ученик. Вторая распродажа. Цена вещи после уценки составляет 70%. Выгоднее купить эту вещь на второй распродаже, т.к. 70% < 72% Решим алгебраически: Пусть х рублей – первоначальная стоимость вещи, уценили её на 30%, т.е. на 0,3х руб. Цена вещи после уценки стала х – 0,3х = 0,7х Вывод (делаем классом): 0,7х < 0,72х Выгоднее купить вещь на второй распродаже. IV. Контроль усвоения материала: Самостоятельная работа. 15 мин I вариант. Задача II вариант. Задача Блюдце на 20% дешевле Чашка на 20% дороже тарелки. Во сколько раз блюдца. Какую часть тарелка дороже блюдца? стоимости чашки На сколько процентов составляет стоимость тарелка дороже блюдца? блюдца? На сколько процентов блюдце дешевле чашки? Сверяем ответы: II вариант. I вариант. а) цена блюдца – 100% а) цена тарелки – 100% цена блюдца на 20%, т.е. 80% цена чашки на 20%, т.е. 120% б) цена чашки – 100% б) цена блюдца – 100% цена блюдца - ?% 5/6 цена тарелки составляет 100% - (5/6) · 100% = 125% или 5/4 = (1/6) ·100% = 16·(2/3)% Значит тарелка в 1,25 раза Стоимость блюдца составляет дороже блюдца или на 25% 5/6 стоимости чашки, дороже блюдца т.е. 83·(1/3)%. На 16·(2/3)% блюдце дешевле чашки. V. Подведение итогов урока: Ученики, которые справились самостоятельно с решением задачи, получают оценки в журнал.