«Урок – исследование. Как его организовать и провести»

advertisement
Муниципальное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Кулебакский Центр детского технического
творчества»
Главная цель образования – воспитание
творческой личности учащегося, способной к
саморазвитию, самосовершенствованию.
Проведение учебных исследований
рассматривается как особое направление
внеклассной или внешкольной работы, тесно
связанное с основным учебным процессом и
ориентированное на развитие
исследовательской, творческой активности
детей, а также на углубление и закрепление
имеющихся у них знаний, умений, навыков.
Урок – исследование – один из типов
нетрадиционных уроков.
Учебная задача на таких уроках – предложение
заняться научной деятельностью.
Уроки – исследования
делятся
По основной
дидактической
цели урока
По объему
осваиваемой
методики
научного поиска
По содержанию
элементов
исследовательской
деятельности
По уровню
самостоятельности
учащихся
Типы уроков исследований
По основной дидактической цели урока
Повторение
Изучение
нового
материала
Закрепление
Контроль и
коррекция знаний
Обобщение и
систематизация
знаний
Типы уроков исследований
По объему осваиваемой
методики научного поиска
Уроки с элементами
исследования
Уроки - исследования
Типы уроков исследований
По содержанию элементов
исследовательской деятельности
Уроки по
выбору темы
или метода
исследования
По формированию
умения
ставить цель
исследования
Заслушивание
информации
Уроки с
проведением
эксперимента
Защита
рефератов
Работа с
источниками
информации
Типы уроков исследований
По уровню
самостоятельности
учащихся
Начальный
уровень
Высший
уровень
Продвинутый
уровень
Формы обучения
на уроках - исследованиях
Индивидуальная
Коллективная
Парная
Групповая
ЭТАПЫ УРОКА - ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Актуализация знаний.
2. Мотивация.
3. Создание проблемной ситуации.
4. Постановка проблемы исследования.
5. Определение темы исследования.
6. Формулирование цели исследования.
7. Выдвижение гипотез.
8. Проверка гипотезы.
9. Интерпретация полученных данных.
10. Вывод по результатам исследовательской работы.
11. Применение новых знаний в учебной
деятельности.
12. Подведение итогов.
Учебные приемы
на уроках – исследованиях.
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
Выделение основной проблемы в предложенной ситуации;
Определение цели и темы исследования;
Формулирование и отбор полезных гипотез;
Планирование эксперимента;
Анализ планируемых опытов;
Планирование результатов;
Проведение эксперимента;
Составление таблиц, графиков, диаграмм для выявления закономерностей,
обобщений;
Систематизация полученных результатов исследования;
Графическое изображение законов;
Установление связи полученных данных с поставленной проблемой;
Систематизация фактов, явлений;
Интерпретация данных;
Использование обобщений и абстрагирования;
Методов анализа и синтеза, индукции и дедукции, принципа
формализации;
Формулирование определений и выводов на основе теоретических и
фактических исследований;
Решение задач в новой ситуации;
Написание творческого сочинения, реферата.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исходя из вышесказанного, можно
сделать вывод, что урок–исследование –
это не просто один из методов обучения,
а путь формирования особого стиля
детской жизни и учебной деятельности.
Он позволяет трансформировать
обучение в самообучение и реально
запускает механизм саморазвития.
Download