УМК «Школа России» Предмет: русский язык 1 класс

advertisement
УМК «Школа России»
Предмет: русский язык
1 класс
Авторы урока:
Глухова Ю.С. школа № 30
Бочкарева Е.В. школа № 183
Овчинникова Е.А. школа № 183
Михеева Н.Н. школа № 83
Коренева Т.Н. школа № 170
Анашкина С.А. школа № 170
Тема урока:
«Имена собственные и
нарицательные»
Цель : научить различать
имена собственные и
нарицательные.
Планируемый результат:
1. Знают правило написания имен собственных.
2. Умеют писать имена собственные с заглавной буквы.
3. Умеют различать имена собственные и нарицательные.
Этап урока
Организационномотивационный
Содержание урока
Содержание УУД
Создание положительной -формирование
интереса к учению (Л)
мотивации на урок
-организовывать своё
рабочее место(Р)
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Интересное узнать.
Постановка
проблемы
На доске слова
«роза» и «Роза»;
«лев» и «Лев»
«Орел» и «орел» и
т.д.
-Чем отличаются
слова в каждой паре?
-Как вы думаете,
почему два
одинаковых слова
написаны поразному?
- Умение увидеть
различие в написании
слов собственных и
нарицательных (п)
- Умение выразить
свои мысли (К)
- Постановка и
формулировка
проблемы (П)
- Аргументация
своего мнения и
позиции в
коммуникации (К)
Орёл
Роза
Лев
Рыжик
орёл
роза
лев
рыжик
Открытие детьми
нового знания
1.Работа в группах.
Даются задания на
карточках, где
предлагается выбрать
слова, какие относятся
к собственным, а
какие к
нарицательным.
2. Проверка работ.
3. Вывод
-Какие слова
относятся к именам
собственным, какие к
именам
нарицательным?
-Как будем писать
имена собственные?
4. Проверка выводов
по учебнику
- Выбор наиболее
эффективных
способов решения
задач (П)
- Волевая регуляция в
ситуации затруднения
(Р)
- Учет разных мнений
(К)
- Использование
знаковосимволических
средств (П)
- Построение речевого
высказывания (К)
собственные
?
1
2
3
4
5
6
7
8
нарицательные
Россия
страна
Москва
город
Шарташ
озеро
Исеть
Юрий
Алексеевич
река
имя
отчество
Гагарин
фамилия
Шарик
кличка
Правило
• ПИШУТСЯ С ЗАГЛАВНОЙ БУКВЫ:
имена, отчества, и фамилии людей;
клички животных;
названия городов, деревень, улиц, рек.
08.05.2016
11
Физкультминутка
С использованием
новой темы
- Осознание и
Выполнение
произвольное
упражнений.
построение
Первичное закрепление
Вставьте пропущенную высказывания (К)
букву в словах.
- Саморегуляция,
контроль, коррекция (Р)
играли лёва, юра, к атя и коля.
у
лёвы
и
у
юры
юла.
у
коли
кати кукла.
мяч.
Рефлексия
-Чему я научился на
уроке?
Что я смог сделать
сегодня на уроке?
- Какое у Вас
настроение по
окончанию урока?
Выберите
соответствующий
кружок
- Рефлексия способов и
условий действия (П)
- Самооценка на
основе успешности (Л)
Download