Урок – конкурс, «Укротители стихий» (7 класс)

реклама
Урок – конкурс,
«Укротители стихий»
(7 класс)
• Тема: Природные чрезвычайные ситуации
• Цель: Обобщить и систематизировать
полученные знания
• Задача: Оценить и способствовать
систематизации теоретических
знаний по разделам программы,
рассматривающей различные
стихийные бедствия.
• Подготовка к уроку:
• Формируются команды из
малокомплектных классов, можно в
одном коррекционном (важно чтобы
присутствовал дух соперничества и в
конкурсе все принимали участие).
Участникам сообщается основное условие
- повторить пройденный материал по
&1-&6 стр.13-142, учебник ОБЖ для 7
кл., А.Т.Смирнов. Команды
придумывают названия и определяют
капитанов. Выбирается или
назначается жюри, которое оформляет
• Ход урока:
• Преподаватель разъясняет, что сегодня
на уроке-игре учащиеся должны
показать знания о стихийных бедствиях
и как они умеют вести себя при
различных ЧС природного характера. На
уроке используются настольные лампы с
сигнальными звонками (как в игре
«Брейн-ринг»), а за каждый правильный
ответ команды набирают - 1 балл. В
конце урока определяется лучшая
команда и лучший спасатель.
Этапы:
Этап 1 - «Разминка»
Этап 2 - «Мозговой штурм»
Этап 3 - «Стихийное бедствие»
Этап 4 - «Верное решение»
Этап 5 - «Природная аномалия»
Этап 6 - «Успеете спастись?»
Этап 7 - «Эвакуация»
Финиш
Команды по очереди отвечают на вопросы.
Сколько правильных ответов, столько и баллов.
Вопросы 1 команде
Вопросы 2 команде
К этапам
• 1. Как в Америке называется смерч?
• 2. Как называют области, подверженные
частым землетрясениям?
• 3. Что собой представляет буря?
• 4. Что такое гипоцентр?
• 5. Чем отличаются сели от оползней?
К началу
• 1. Как в Европе называют смерчи?
• 2. Как называется чувствительный прибор,
регистрирующий подземные толчки?
• 3. Что такое эпицентр?
• 4. Что собой представляет шторм?
• 5. Чем отличаются низовые пожары от
верховых?
К началу
Необходимо быстро и правильно ответить на вопросы
1. Наиболее известное стихийное бедствие наблюдалось 29
июня 1904г. Оно возникло в грозовом облаке и продвинулось
в сторону Москвы, разрушив на пути несколько деревень,
повредив дома в Лефортово, повалив вековые деревья в
Сокольниках, подняв телеги, животных,встречающихся на
пути. Проходя через Москву-реку, это стихийное бедствие
обнажило на короткое время её дно, высосав воду.
Вопрос: Что это за стихийное бедствие?
Ответ: смерч
К этапам
2.Всем известно, что торнадо – это настоящий
круговой шторм.
Вопрос: Торнадо вращаются по часовой
стрелке или против?
Ответ: в Северном полушарии –
против, а в Южном – по часовой.
К этапам
3. Что происходит перед приходом цунами на
берегу?
Ответ: вода отступает на сотни метров, а
иногда на километры
К этапам
4.«Против гор могут быть только…» - так
говорили и строили плотину.
Вопрос: Что может устоять против гор?
Ответ: Горы
К этапам
5. В1923 г. близ Токио, на пляже в городе
Хаято, один ихтиолог увидел «усатою треску»,
которая водится только в глубоких местах.
Вопрос: О чем свидетельствует этот факт?
Ответ: что вскоре может произойти
сильное землетрясение
К этапам
6. В какую сторону вытягиваю свои клювы
пингвины перед бурей?
Ответ: в ту, откуда должна прийти буря
К этапам
7. Может ли произойти землетрясение рядом
с озером Байкал?
Ответ: да
К этапам
8. Все мы знаем о вреде наводнений. А вот
может ли наводнение быть полезным?
Ответ: да
К этапам
9.Чем заторы отличаются от зажоров?
Ответ: зажоры – скопление внутриводного
льда
К этапам
10
Команды должны угадать какое простейшее
средство спасения лежит в черном ящике.
К этапам
Задание:
По тексту определить, о
каком стихийном бедствии идёт речь и как
нужно действовать при угрозе и
возникновении данного стихийного
бедствия?
Карточку с заданием наугад выбирает
представитель команды.
К этапам
Задание:
Проверим, как вы усвоили полученный
материал на предыдущих уроках. Прочитайте
предложение и дайте ответ. Если вы согласны
с утверждением, напишите – «да», если не
согласны – «нет». Командам выдаются листы
с перечнем вопросов. Можно своё решение
обвести кружочком.
К этапам
Задание :
Командам предлагается задание на карточке
в виде текста из газеты о природной
аномалии. Необходимо рассказать, к чему
может привести данная природная
аномалия.
К этапам
Команды «попадают на берег океана», которому
Угрожает цунами – гигантская волна, родившаяся далеко
в океане из-за подводного землетрясения или, может
быть, из-за извержения подводного вулкана. Скорость
движения цунами в нашем случае рекордная и достигла
800 км./час. Команды получили предупреждение всего за
6 минут до подхода цунами к берегу. Задание для команд
вычислить, на каком расстоянии от берега находилась
гигантская волна в момент получения предупреждения?
На какое расстояние сможет отбежать от берега ваша
команда за эти 6 минут? Считая, что скорость бега равна
12 км./час, сможете ли вы спастись от цунами?
К этапам
Решение
Решение:
6 мин. = 0,1 часа.
а) 800 х 0,1 = 80,
следовательно, за 80 км находится цунами от
берега в момент получения предупреждения.
б) 12 х 0,1 = 1,2 км – расстояние, на которое
отбежит от берега команда. Следовательно,
она спасётся от цунами.
К этапам
Команды отвечают на вопросы, которые
выбирают.
1.Какой сигнал сообщит вам о стихийном
бедствии?
2.При каком стихийном бедствии эвакуация
возможна с имуществом и даже с
животными?
3.Что необходимо делать капитанам
кораблей, если приближается цунами?
4.Если вы входите в группу по тушению
лесного пожара, что необходимо делать?
К этапам
Поздравляем
победителей!!
Скачать