risunok-osnova izobr_tvorchestva

advertisement
«РИСУНОК – ОСНОВА
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА»
разработчик:
Ольга Васильевна Величутина,
учитель изобразительного искусства,
МБОУСОШ №1, г.Советский ХМАО-ЮГРА
МЕСТО УРОКА
В ОБЩЕЙ СИСТЕМЕ УРОКОВ ПО РАЗДЕЛУ:
данный урок проводится в 6-м классе,
относится к разделу
«Виды изобразительного искусства
и основы образного языка»,
(второй урок I-ой четверти)
Урок изобразительного искусства. 6 класс
с использованием мультимедийных средств
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
познакомить учащихся с понятием «рисунок», его видами, техникой
работы, с материалами для его выполнения, рассказать о наброске, его
значении для художника, развивать в учащихся творческие способности
Ход урока:
1.
Организационный момент
2.
Сообщение темы урока
3.
Изучение нового материала
4.
Актуализация знаний учащихся
5.
Практическая работа
6.
Итог урока
7.
Домашнее задание
ЗАДАЧИ:
ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ:
 Учить выполнять рисунок карандашом с
натуры
РАЗВИВАЮЩАЯ:
 Развивать навыки овладения техникой
рисования
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ:
 Воспитывать мотивацию к учебной
деятельности
ОБОРУДОВАНИЕ:
•мультимедийный проектор
•экран для демонстрации презентации
•ноутбук
•образцы рисунков разных видов
•комнатное растение
ИНСТРУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ:
•бумага формата А4
•графитовые карандаши разной твёрдости (H,B,HB)
•ластик
для рисования художники используют и другие
инструменты и материалы
Преподавание предмета
ведется по разделам, через темы,
при изучении которых
учащиеся узнают не только о развитии
изобразительного искусства, но и знакомятся
с жизнью великих русских и зарубежных художников.
Виды деятельности учащихся на уроке:
фронтальная, индивидуальная и самостоятельная.
ПЛАН УРОКА:
1. Организационный момент
• 2 мин
2. Сообщение темы урока
• 2 мин
3. Изучение нового материала
• 10 мин
4. Актуализация знаний учащихся
• 4 мин
5. Практическая работа
• 15 мин
6. Итог урока
• 5 мин
7. Домашнее задание
• 2 мин
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
•Взаимное приветствие учителя и учащихся
•Проверка отсутствующих, внешнего состояния
помещения, рабочих мест
•Организация внимания
2.СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА
Рисунок – (знамя, знамение), термином стало с
XVIII века, важнейшая область
художественного творчества, изучения и
отображения действительности. Владение
рисунком необходимо художникам всех
специальностей: графикам, живописцам,
скульпторам, архитекторам, оформителям. Оно
необходимо, географу, врачу, инженеру.
На уроке вы начнёте постигать технику
выполнения рисунка.
в любом рисунке
каждое прикосновение
карандаша к бумаге
уже несёт определённый смысл
3. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1.Сообщение теоретических сведений о
рисунке. По своему характеру рисунки бывают
очень разнообразными.
2.Ознакомление с материалами и техникой
работы с рисунками.
3.Виды рисунка.
4.Ознакомление со словарём
рисунок может быть, как зарисовкой,
так и законченным
художественным произведением
ГРАФИКА
роль определяющая РИСУНОК
роль вспомогательная ЦВЕТ
РИСУНОК
выполняется от руки, на глаз
ВИДЫ РИСУНКА
линейный
художественный образ создается линиями
ВИДЫ РИСУНКА
светотеневой
более полная
характеристика
предмета
(объем, освещенность)
ВИДЫ РИСУНКА
тональный
задает тон
ВИДЫ РИСУНКА
контурный
заполненный одним тоном
ПО ДЛИТЕЛЬНОСТИ РИСУНОК
краткосрочный
долгосрочный
«НАБРОСОК»
«ЭСКИЗ»
4. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
•Последовательность выполнения зарисовки
•Устное рисование. Перед вами находится
натура – ваза со стоящими травянистыми
растениями. Рассмотрим представленную
натуру (вопрос-ответ).
1.Какую форму имеют травянистые растения?
2.С чего начнёте рисунок?
3.Какие видите характерные черты в натуре,
которые придадут рисунку особую
выразительность?
5.ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
практическое задание:
Выполнение зарисовки
с натуры отдельных
травянистых растений
6. ИТОГ РАБОТЫ
• Выставка работ учащихся, заключительное слово
учителя
• Повторение фундаментальных знаний
• Итоговое повторение
РЕФЛЕКСИЯ
ответьте на вопросы:
ВОПРОС №1
что значит термин
«рисование с натуры»?
ОТВЕТ
термин
«рисование с натуры»
значит
«реальная действительность»
НАТУРА
– это все, что имеет форму
Практическая работа
ответьте на вопросы:
ВОПРОС №2
для чего нужно
рисование с натуры?
ОТВЕТ
для того, чтобы определить
признаки предмета,
его свойства,
изучить сам предмет
7.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
ЦЕЛЬ:
Подготовить учащихся
к восприятию следующего урока
на тему
«Линия и её выразительные
возможности. Ритм линий»
7.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
для всех учащихся
найти работы
русских художников
о природных
явлениях
7.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
для сильных учащихся (опережающее)
найти и описать
работы русских
художников о
природных явлениях
(композиция,
цветовая гамма….)
Оценка ставится наиболее активно
работавшим на уроке ученикам. Работа
всех учащихся не оценивается, так как
ошибки исправляются сразу по ходу урока.
Самостоятельная работа будет оценена.
Download