"Правописание глаголов повелительного наклонения".

advertisement
МАОУ СОШ №9, г.Калининград
Употребление глаголов повелительного
наклонения. Правописание глаголов
Разработка урока русского языка,
6 класс(базовый уровень).
Методическая идея:
коллективный способ обучения
с использованием
уровневой дифференциации.
Учитель Мухаматрахимова Т.А.
Цели урока:
• обеспечить условия для дальнейшего углубления темы; закрепить
знания учащихся о глаголах повелительного наклонения;
• формировать у учащихся
навыки правописания глаголов
повелительного наклонения, использования форм повелительного
наклонения как форм вежливости; умения составлять инструкции;
• развивать у учащихся навыки коммуникативности, самопроверки и
объективной самооценки;
• воспитывать любовь к русскому языку
Тип урока: урок закрепления знаний, умений и навыков
Оборудование и материалы для урока: мультимедийное оборудование,
фрагмент мультфильма по сказке В.Катаева «Цветик –семицветик»,
ноутбук, маркерная доска
Учебник русского языка 6 класса для общеобразовательных
учреждений. Теория 5-9. Авторы: В.В.Бабайцева, Л.Д.Чеснокова;
«Практика»,С.Н.Пименова.Москва.Дрофа.2012,
Практикум
по
орфографии и пунктуации . Авторы: С.В. Драбкина, Д.И.Субботин.
Ход урока
I.Организационный момент. Учитель приветствует учащихся, сообщает
тему, учащиеся формулируют цели урока – 1 минута
II.Актуализация знаний -3 минуты
1.Проверка домашнего задания (упражнение 286). В стихотворении
О.Высотской учащиеся находят основную мысль, отвечают на вопрос,
зачем нужны друзья, находят глаголы повелительного наклонения.
III. Выборочный диктант по фрагменту мультфильма (слайд 4,5) по
сказке В.Катаева «Цветик – семицветик» (наставления старушки –
волшебницы по использованию цветка). Учащиеся выписывают все
глаголы повелительного наклонения (10 глаголов) - 2 минуты
IV .Беседа с учащимися о том, как использовала девочка лепестки
(только один был использован не зря: девочка помогла Вите стать
здоровым); о милосердии, которое нужно проявлять к людям,
нуждающимся в помощи. Учитель призывает учащихся помочь друг
другу на уроке -2 минуты
V.Закрепление теоретических знаний - 5 минут
1.Индивидуальный опрос. Рассказ на лингвистическую тему
«Повелительное наклонение» (слайд 6,7).Учащиеся оценивают ответ.
Глаголы повелительного наклонения могут выражать :
• пожелание
• просьбу
• приказ
При выражении просьбы часто употребляется вводное слово пожалуйста.
Как его синонимы используются выражения будьте добры, будьте
любезны, которые встречаются в речи взрослых людей. Для детей и
подростков уместнее слово пожалуйста.
Чтобы образовать форму повелительного наклонения ед.ч., нужно к
основе настоящего (будущего) времени прибавить суффикс – И:
кладут- клади; положат - положи
Некоторые глаголы образуют форму повелительного наклонения без
суффикса – И : встанут- встань; поют – пой.
Чтобы образовать форму повелительного наклонения мн.ч., нужно
прибавить окончание – те к форме повелительного наклонения ед.ч:
положи – положите, встань - встаньте
Ход урока
IV. Практикум – 10 минут Индивидуальная работа у доски 1 учащегося по
карточке (слайд 9)
Класс выполняет дифференцированную работу по образованию глаголов
повелительного наклонения ед.ч. и мн.ч.(упр.289, 290); индивидуальная
работа по карточкам со слабоуспевающими учащимися (слайды 10,11,12,13)
3.Проверка заданий учащихся (один учащийся оценивает выполненную
работу
на доске, выделяя ошибки красным маркером). Учитель
комментирует работу учащихся, выполнивших задания по карточкам.
V. Работа в группах: используя слова пожалуйста, будьте добры, будьте
любезны , составьте и запишите диалог , используя предложения с
глаголами повелительного наклонения , применяя их к жизненным
ситуациям – 2 минуты
VI.Подготовка к творческой работе- 4 минут
1.Словарная работа
Инструкция – указание, свод правил, устанавливающий порядок и способ
выполнения чего – нибудь. Чтение образцов инструкций (с.303, учебник
«Практика»)
Дифференцированная работа учащихся по
образованию глаголов повелительного наклонения
Индивидуальная работа по карточкам со слабоуспевающими
учащимися
Индивидуальное задание
Задание №1
Образуйте от данных глаголов формы повелительного наклонения и
заполните таблицу
Начальная форма глагола
Форма повелительного
наклонения
единственного числа
Форма повелительного
наклонения
множественного числа
Спрятать
спрячь
спрячьте
Обнаружить
Назначить
Подытожить
Отрезать
Тревожиться
Познакомиться
Индивидуальное задание
Задание №2
Перепишите
рецепт приготовления кваса, заменив глаголы,
употреблённые в инфинитиве, глаголами в форме повелительного
наклонения множественного числа. Образец: нужно приготовитьприготовьте
Квас «Боярский»
Сначала нужно приготовить закваску. Для этого дрожжи надо
развести стаканом тёплой воды, добавить муки и поставить в тёплое
место. Сушёную мяту залить кипятком и оставить настаиваться.
Хлеб нарезать ломтиками, залить кипятком и охладить до 30-40
градусов. Затем добавить закваску, настой мяты и оставить на сутки,
после чего процедить, добавить сахар, размешать до полного его
растворения. Квас разлить в бутылки, хорошенько их закупорить и
хранить на холоде.
Ход урока
2.Алгоритм по выполнению упр.293 «Как запечь картошку?»
• Найти в предложении глагол , образовать от него форму
повелительного наклонения множественного числа
• Поставить этот глагол в начале предложения
• Перед ним можно поставить наречие
Как запечь картошку?
1.В ведро или жестяную банку насыпьте чистый картофель и речной
песок
2.Заройте ведро и банку в горячую золу и обложите их углями
3.Через 1 час выньте картофель
Ход урока
VII. Творческая работа по составлению инструкций с
использованием алгоритма к упр.293 на ноутбуках (работа в 6
группах, слайд 16) – 5 минут
Темы инструкций:
1.Как пересадить комнатный цветок?
2. Как включить компьютер?
3. Как разогреть обед в микроволновой печи?
4.Как вести себя в общественном транспорте?
5.Как пришить пуговицу?
6.Как приготовить яичницу?
VIII.Выступление руководителей групп - 7 минут
Ход урока
IX. Рефлексия, комментирование оценок -3минуты
Учитель выявляет степень заинтересованности учащихся на уроке:
• Что у вас сегодня получилось?
• За что вы можете себя похвалить?
• Как вы думаете, зачем был показан фрагмент мультфильма?
• Кого легче оценивать: себя или других?
• Зачем нужны глаголы повелительного наклонения?
X . Домашнее задание :выучить § 94, упр.296 -1 минута
Download