«Вкусный урок» Интегрированный урок развития речи и технологии Употребление наклонений глагола в речи учащихся 5 класса ( 2 часа) Цель: обобщить знания учащихся по теме «Наклонение глагола»; совершенствовать творческие способности школьников; учитывая уровень развития личностных возможностей учащихся, формировать рефлексивное мышление и собственное мнение; воспитывать интерес к культуре поведения, способствовать воспитанию вежливости и формированию правил хорошего тона. Оборудование: принадлежности для сервировки стола; инструкция для сервировки стола; опорные карточки для индивидуальной работы. Тип урока: урок итогового повторения. Применяемые технологии и методики: метод проектов, творческая лаборатория письма, метод проблемного обучения. Ход урока I Организационный момент II Постановка целей урока 1.Слово учителя русского языка Сегодня мы проведем необычный урок. Он называется «интегрированным», Лексическое значение этого слова – «неразрывно связанный, составляющий неотъемлемую часть целого». Наш урок русского языка будет неразрывно связан с уроком технологии. Поэтому вам, ребята, необходимо вспомнить материалы сразу двух предметов: русского языка и технологии. III Актуализация опорных знаний по русскому языку 1.Беседа по домашнему заданию - Сколько наклонений имеет глагол? - Какое действие обозначает глагол в изъявительном наклонении? - Какое действие обозначает глагол в условном наклонении? - Какое действие обозначает глагол в повелительном наклонении? 2. Работа с таблицей. Задания - Запишите слова в три столбика согласно трём видам наклонения глагола, используя иллюстративный материал. Постарайтесь «увидеть» на иллюстрациях не только глаголы повелительного наклонения, но и изъявительного, и условного. I II III Изъявительное Условное Повелительное (Иллюстрации смотри в приложении) 3. Работа со стихотворением Э.Успенского «Если был бы я девчонкой…» Задания - Выразительно прочитайте стихотворение Э.Успенского. - Дополните таблицу глаголами условного наклонения из данного произведениия. (Текст на мониторе) Если был бы я девчонкой, Я бы время не терял. Я б на улице не прыгал, Я б рубашки постирал. Я бы вымыл в кухне пол, Я бы в комнате подмел, Перемыл бы чашки, ложки, Сам начистил бы картошки, Все свои игрушки сам Я б расставил по местам! Отчего ж я не девчонка? Я бы маме так помог! Мама сразу бы сказала: "Молодчина ты, сынок!" - Проверка работы по таблице 4. Анализ текста Задания - Прочитайте выразительно текст. -Определите тему этого фрагмента. - Определите его тип речи. - Анализируя композицию, докажите, что это рассуждение. (1 предложение – тезис, 2,3,4 – аргументы, 5 - итог) - По начальной форме глагола определите его спряжение, вставьте пропущенную букву. - Выпишите глаголы в форме инфинитива, распределив их на две группы по видам спряжения. - Образуйте от каждого глагола форму изъявительного наклонения 2 лица множественного числа и форму повелительного наклонения множественного числа. Чем различаются эти формы глагола? От чего зависит правописание гласных на конце этих слов? (Текст на мониторе) Сервировать стол – это подготов..ть и оформ..ть стол для приёма пищи. Предварительная сервировка создаёт не только приятную обстановку, но и определённый порядок на столе. Красиво убранный стол вызыва..т прекрасное чувство, повыша..т аппетит. Надо стремиться сервировать стол ежедневно, а не только в праздничные дни. Это помож..т выработать привычку есть опрятно, усво..ть, как правильно пользов..ться столовыми приборами. Опорная карточка по спряжению глагола (на мониторе) II спряжение I спряжение Все на- ить (кроме брить, стелить) Все остальные глаголы 7 на – еть: терпеть, вертеть, обидеть, Зависеть, ненавидеть, видеть, смотреть 4 на – ать: держать, слышать, дышать, гнать Опорная карточка (для слабых учеников для индивидуальной работы) Изъявительное (2л. мн.ч.) Повелительное (мн. ч) II спряжение Подготовить Подготовите Подготовьте Оформить Оформите Оформите Усвоить Усвоите Усвойте I спряжение Вызывать Вызываете Вызывайте Повышать Повышаете Повышайте Помогать Помогаете Помогайте Пользоваться Пользуетесь Пользуйтесь Просохнуть Просохнете Просохните Промокнуть Промокнете Промокните ( 2 последних глагола дописываются по просьбе учителя) Вывод: в глаголах изъявительного наклонения 2л. мн.ч. правописание гласной в окончании (- ИТЕ, - ЕТЕ) зависит от спряжения; в глаголах повелительного наклонения – всегда суффикс – И (или без него) и окончание – ТЕ во множественном числе. III Актуализация опорных знаний по технологии 1. Слово учителя технологи 2008 год во всём мире отмечался как год семьи. Но это такой праздник, что мы можем отмечать его не просто каждый год, но и каждый день, когда семьявозвращается домой. Однако в жизни семейного коллектива есть особые дни: к нам приходят гости. Издавна на Руси умели принимать гостей, всегда отличаясьсердечным радушием. Давайте подумаем вместе, что нужно сделать, чтобы гостей встретить радушно. 2. Беседа по домашнему заданию Что нужно сделать, чтобы гостей встретить радушно. - Продумать весь праздник до мелочей - Приготовить праздничные блюда - Убраться в квартире - Поставить цветы на стол - Особо сервировать стол Итак, как же происходит подготовка и оформление стола для приёма пищи? 1. Практическая работа по сервировке стола К столу с приборами приглашается ученик, стол накрывается. Класс «рецензирует» работу. 3. Устная работа с инструкцией по сервировке стола. (на мониторе) Стол накройте белой скатертью. Салфетки положите под тарелку. Наискосок справа поставьте блюдце с чашкой. Чайную ложку положите перед тарелкой, ручкой вправо. А центре стола разместите блюдо общего пользования. Стол будет выглядеть нарядно, если вы поставите в невысокой вазочке цветы. - Используя инструкцию, проверьте работу вызванного ученика. Учитель языка А я попрошу вас назвать в данной инструкции глаголы повелительного наклонения и рассказать, как образовались они. В каком предложении нет глагола повелительного наклонения? Назовите наклонение этого глагола. IV Физминутка Встаньте, дети. Отдохните! Вместе руки поднимите! Превосходно! Опустите! Наклонитесь, разогнитесь, Улыбнитесь и садитесь! V Употребление глагола повелительного наклонения в речи. 1. Устная проверка письменного домашнего задания по русскому языку. 1 вариант: составьте приглашение на семейный праздник. 2 вариант: найдите в кулинарной книге понравившийся рецепт, выпишите его, чтобы зачитать в классе. 3 вариант: вспомните пословицы и поговорки о еде, о доме, о семье. Задания - Зачитайте то, что вы приготовили дома. - Подумайте и сделайте вывод, с какой целью употребляются глаголы повелительного наклонения в речи. VI Закрепление темы по русскому языку 1.Устная работа с пословицами (задание на мониторе) Задания - Соедините 2 части пословицы. Объясните, как вы понимаете их смысл. - Назовите пословицу, в которой употребляются глаголы повелительного наклонения. а. Будь как дома, ж. всегда впору. б. Встречайте гостя по платью, з. но не забывайте, что в гостях. в. Добрый гость, и. без ложки не ходит. г. Для доброго гостя, к . а провожайте по уму. д. Запасливый гость, л. и ворота настежь. 2. Работа на доске. Синтаксический разбор Задания - Выпишите пословицу, в которой есть глаголы повелительного наклонения. Сделайте синтаксический разбор пословицы как предложения. - Подумайте, в чём особенность предложений, где сказуемые выражены глаголом повелительного наклонения. (Они не имеют подлежащего.) Встречайте гостя по платью, а провожайте по уму. VII Закрепление темы по по технологии 1. Беседа Итак, мы говорили о том, какую роль выполняет правильно сервированный стол при приёме гостей. Однако он не порадует гостей, членов семьи, если сидящие за ним будут нарушать правила этикета. - Что же такое этикет? (Этикет – это система норм нравственного поведения, образец, эталон вежливости и красивых манер.) - Какие правила этикета знаете вы? 2. Зрительный диктант (Диктант на мониторе) Задания - Выразительно прочитайте текст. Подумайте, трудно ли выполнять правила этикета. А что дают они сидящим за столом? - Спишите текст. Подчеркните глаголы повелительного наклонения, графически обозначьте в них суффикс –И- и окончание множественногочисла -ТЕ. Правила этикета Сидите за столом прямо, на столе могут находиться только кисти рук. Салфетку берите с тарелки только тогда, когда подадут блюдо. Её складывайте вдвое, но так, чтобы один край выглядывал на 2 – 3 сантиметра.Только о верхний край салфетки вытирайте пальцы и промокайте губы. Салфетку положите на колени. Закончив принимать еду, уберите её на стол слева от тарелки. Хлеб, булочки, фрукты, пироги берите руками. После обеда приборы расположите параллельно друг другу на столе. Прервав еду, разместите их на тарелке крест – накрест. VIII Подведение итогов. Выставление оценок IX Рефлексия - Чем обогатил вас урок? Какие знания помогут вам избежать конфликтов и помогут произвести впечатление воспитанного человека? - Какие знания помогут вам быть грамотным, умеющим точно, правильно выражать свои мысли? - Понравился ли вам урок? X Домашнее задание Придумайте рассказ о школьнике, который не любил правил этикета, постоянно их нарушал и попадал в комические ситуации.