Особенности содержания, планирования и методики педагогической работы в области социально-бытовой ориентировки

advertisement
Особенности содержания, планирования
и методики педагогической работы
в области социально-бытовой ориентировки
учащихся с легкой интеллектуальной
недостаточностью
В.В. Гладкая
Актуальные вопросы:



осознание цели педагогической работы
в области СБО
особенности планирования
педагогической работы в области СБО
особенности структуры и методики
проведения уроков СБО
ЦЕЛЬ обучения
по учебному предмету СБО формирование у учащихся жизненно
значимого минимума практических
умений, который позволит им правильно
ориентироваться в окружающем мире
(в быту, во взаимоотношениях людей) и
самостоятельно организовывать свой
быт.
Задачи обучения:


формирование у учащихся бытовых
трудовых умений: умений в области
организации питания, ухода за телом,
жилищем, одеждой, обувью и другими
предметами обихода;
формирование экономико-бытовых
умений: умений бережного обращения с
окружающими предметами, пищей, водой,
электричеством, умений выбирать товары и
совершать покупки, умений планировать
бюджет семьи;
Задачи обучения:



ориентировка учащихся в услугах
различных предприятий и учреждений
(торговли, службы быта, связи, культуры,
медицинской помощи), формирование
практических умений пользоваться ими;
формирование умений пользоваться
услугами общественного транспорта;
формирование умений общения и
культурного поведения;
Задачи обучения:


формирование необходимых представлений
о семье, семейных взаимоотношениях,
организации быта и досуга семьи;
формирование представлений об основных
документах гражданина Республики
Беларусь, правилах их получения.
Разделы учебной программы
«Социально-бытовая ориентировка»








Личная гигиена
1-10 классы
Одежда. Обувь
1-10 классы
Жилище
1-10 классы
Питание
1-10 классы
Предприятия, учреждения
1-10 классы
Улица. Транспорт
1-10 классы
Семья (c VIII класса – Семья. Основные документы
гражданина Республики Беларусь) 6-10 классы
Медицинская помощь
6-9 классы
Особенности планирования:
1. Планирование процесса обучения
осуществляется на диагностической основе
– с учетом уровня подготовленности
учащихся конкретного класса.
Представленная в программе регламентация
программного содержания по классам, а также
указание на количество часов по разделам
являются примерными
Структура программы
ЛИЧНАЯ
ГИГИЕНА
1 класс
2 класс
ПИТАНИЕ
ОДЕЖДА
Мытье лица,
ушей, шеи.
Фрукты:
способы
употребления
в пищу, мытье
фруктов.
Способы
застегивания и
расстегивания
одежды с
разными
застежками.
Уход за
зубами.
Уборка стола
после еды.
Расчесывание
волос
(длинных).
Завязывание
банта.
Сервировка
стола к
завтраку.
Мытье рук,
ног.
Складывание
одежды
(носовых
платков и др.).
Приемы
складывания
рубашки.
ОБУВЬ
Надевание
обуви.
Зашнуровывание обуви,
завязывание
узелка и
бантика.
Чистка
кожаной обуви
губкой.
Диагностическая карта
оценки состояния сформированности
социально-бытовых умений
ФИ ученика
Раздел «Личная гигиена»
1 КЛАСС
мыть руки
мыть лицо
мыть уши
2 КЛАСС
расчесывать длинные
волосы
завязывать бант
в/д
и/д/р
и/д/г
ФИ ученика
в
п
и
Критерии оценки
состояния социально-бытовых умений
 правильность
 самостоятельность
 способность применить в
реальной жизненной ситуации
Уровни деятельности ребенка в процессе
овладения социально-бытовым умением
○ первый – ученик большую часть действий в составе
социально-бытового процесса выполняет неправильно,
помощь неэффективна;
◔ второй – ученик большую часть действий в составе
социально-бытового процесса выполняет с помощью;
◕ третий – ученик правильно самостоятельно выполняет
большую часть действий в составе социально-бытового
процесса;
● четвертый – ученик правильно самостоятельно выполняет
все действия социально-бытового процесса в знакомой
ситуации, при наличии незначительных ошибок исправляет
их самостоятельно;
☀ пятый – ученик правильно самостоятельно выполняет весь
социально-бытовой процесс в новых (измененных) условиях.
При планировании процесса обучения
на диагностической основе:
1) содержание обучения учащихся разных классов
одной параллели может быть различным, так как
различным может быть уровень социально-бытовой
подготовленности учащихся;
2) содержание обучения учащихся того или иного
класса в рамках разных разделов может не
соответствовать представленной в учебной
программе регламентации по классам
(регламентация программного материала по классам
является примерной);
3) количество часов на одну и ту же тему в разных
классах может быть разным и определяется каждым
педагогом на основе реальных потребностей детей
конкретного класса.
Особенности планирования:
2. Гибкость планирования
педагогической работы
С учетом положения о гибкости
планирования педагогической работы:
1) изначально запланированное количество
часов на тему может изменяться
(увеличиваться либо уменьшаться) в
процессе работы над темой;
2) уроки СБО могут планироваться и
проводиться сдвоенными.
Особенности планирования:
3. Изучение разделов и отдельных тем
программы в течение учебного года
может планироваться педагогом в
иной последовательности,
чем представлено в программе.
Особенности планирования:
4. Программа «Социально-бытовая
ориентировка» адресована для
работы как учителю, ведущему уроки
СБО, так и воспитателям, классным
руководителям, родителям учащихся.
УЧЕБНЫЕ ЗАНЯТИЯ ПО СБО
Урок
 Вводный урок (в начале года,
по разделу)
 Урок формирования новых
умений
 Итоговый урок (диагностикообобщающий урок по разделу,
в конце учебного года)
Экскурсия

Экскурсия-наблюдение

Экскурсия-практикум
Логико-психологическая (внутренняя) структура
урока формирования новых умений
1.
2.
3.
4.
Осознание необходимости выполнения
определенной деятельности
в предъявленной жизненной ситуации.
Восприятие и осмысление способов
выполнения данной деятельности.
Практическое овладение способами
выполнения деятельности.
Применение новых освоенных способов
деятельности в жизненной ситуации.
Дидактическая структура урока
формирования новых умений
1. Формировать представления о значении и
необходимости овладения определенной
деятельностью.
2. Формировать представления о способах,
правилах, последовательности выполнения
деятельности.
3. Формировать практические умения
выполнения деятельности,
умения планировать систему действий,
выполнять контрольно-оценочные действия.
4. Формировать умения применять осваиваемую
деятельность в реальной жизненной ситуации.
Мотивационная структура урока
формирования новых умений
1. Способствовать возникновению у учащихся
интереса к деятельности, побуждать к
овладению ею.
2. Поддерживать интерес к демонстрируемой
деятельности, стремление к овладению ее.
3. Способствовать удержанию интереса детей к
деятельности, поддерживать положительные
эмоции в процессе ее осуществления.
4. Способствовать проявлению радости,
гордости у детей за расширившийся запас
дел, которые они уже умеют выполнять,
побуждать к применению освоенного способа
деятельности в повседневной жизни.
ЭТАПЫ УРОКА СБО
1. МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП.
Формировать представления о значении и необходимости
овладения определенной деятельностью.
Способствовать возникновению у учащихся интереса к
деятельности, побуждать к овладению ею.
2. ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ ЭТАП.
Формировать представления о способах, правилах,
последовательности выполнения деятельности.
Поддерживать интерес к демонстрируемой деятельности,
стремление к овладению ее.
3. ПРАКТИЧЕСКИЙ ЭТАП.
Формировать практические умения выполнения деятельности,
умения планировать систему действий, выполнять контрольнооценочные действия. Способствовать удержанию интереса
детей к деятельности, поддерживать положительные эмоции в
процессе ее осуществления.
4. ЭТАП ПРИМЕНЕНИЯ.
Формировать умения применять осваиваемую деятельность в
реальной ситуации. Способствовать проявлению радости,
гордости у детей за расширившийся запас дел, которые они уже
умеют делать, побуждать к применению в повседневной жизни.
1. МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП
 Моделирование жизненной ситуации
(игровой, проблемной), прием
сравнения, беседа и др.
 На основе анализа данной ситуации дети
подводятся к выводу о необходимости
овладения определенной
деятельностью.
 Учащиеся подводятся к
формулированию темы урока.
2. ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ ЭТАП
 Демонстрация учителем бытового
трудового процесса с объяснением
выполняемых действий.
 Прием сравнения (верного и неверного
способа выполнения действия).
 Прием использования технологической
карты деятельности.
3. ПРАКТИЧЕСКИЙ ЭТАПЭТАП
 Упражнения учащихся в выполнении
программы деятельности
 Оказание помощи в случае
необходимости:
- демонстрация
- объяснение
- совместное выполнение
- наводящие вопросы
4. 4. ЭТАП ПРИМЕНЕНИЯ
 Моделирование жизненной ситуации
(игровой, проблемной), требующей от
детей применения освоенной
деятельности и рассказа о
необходимых действиях и правилах их
выполнения.
 Оценка деятельности детей на уроке.
 Беседа - обсуждение с учащимися
возможностей применения освоенных
действий в повседневной деятельности.
Учебное оборудование, необходимое для
реализации содержания учебной программы
по СБО



предметы быта, действиями с которыми
и уходу за которыми ребенок
овладевает: одежда и обувь, посуда,
продукты и др.;
предметы бытового труда, с помощью
которых ребенок осуществляет уход за
предметами быта (материалы,
инструменты, приспособления, средства
и др.);
помещения, оборудованные по типу
домашних.
Гладкая Валентина Владимировна,
заведующий кафедрой дефектологии
Академии последипломного образования,
кандидат педагогических наук, доцент
Р.т.: 285-78-38
Е-mail: vgladkaja@mail.ru
Download