Урок по технологии "Организация рабочего места"

advertisement
Организация рабочего места для
выполнения машинных работ.
 Инструменты и приспособления.
 Техника безопасности при выполнении
ручных работ.

Цели:
Ознакомить учащихся с организацией
рабочего места для машинных работ,
с правилами техники безопасности ;
Сформировать навыки по подготовке
швейной машине к работе , заправке
верхней и нижней нитей,по
терминологии машинных работ;
Развивать координацию движений
рук,исполнительские
умения,воспитывать внимательность
и аккуратность в работе.
Оборудование:







Учебник;
Рабочая тетрадь;
Швейная машина;
Кусочек х\б ткани;
Нитки;
Линейка;
Ножницы;
Ход урока
Организация урока.
Проверка готовности учащихся к уроку.
1.
Кто предложил проект
первой швейной машины?
2. Кто и в каком году изобрёл
двух ниточную швейную
машину?
3. В каком году и где был
основан в России первый
завод по сборке швейных
машин?
 4. Каково различие по
внешнему виду первых
машин и современных?

5 . Какие виды приводов вы
знаете?
 6. Назовите составные части
швейной машины?
 7. Из каких основных частей
состоит электропривод?
 8. Как можно регулировать
скорость швейной машины с
электрическим приводом?

Изучение нового материала
( I этап )
Для выполнения операций на швейной
машине необходимо правильно
организовать своё рабочее место. Оно
состоит из рабочего стола, на нём
устанавливается швейная машина и
располагаются необходимые
инструменты, приспособления и детали.
Стол должен быть хорошо освещён и
достаточного размера, чтобы на нём
свободно могли разместиться изделия и
все необходимые инструменты.
Принадлежности для шитья
нужно располагать на столе
так, в нужную минуту они были
под рукой. Справа- коробка с
инструментами, перед
учительницей- объект работы.
На столе должны находиться
только обрабатываемые
детали, инструменты и
приспособления для
выполнения данной
технологической операции.

Свет должен падать на рабочую поверхность
с левой стороны.
 Сидеть за машиной надо прямо, на всей
поверхности стула, наклонив корпус вперёд.
 Стул
должен стоять против иглы
машины.
 Расстояние между работающим
и столом должно составлять 10-15
см, а расстояние от глаз до
обрабатываемого предмета
должно быть 30-40 см.
 Кисти рук располагают на
платформе машины, локти- на
одном уровне со столом.
 Ноги должны опираться всей
ступнёй на пол.
Волосы спрятать под косынку, застегнуть
манжеты рукавов.
 Не класть ножницы и другие инструменты
около вращающихся частей машины.
 Перед работой проверять не осталось ли в
изделии булавок или игл.
 Не наклоняться близко к движущимся и
вращающимся частям машины.
 Следить за правильным положением рук, ног,
корпуса.

Перед работой проверить
исправность шнура.
 При включении электродвигателя
машины в электрическую сеть и
выключении браться только за
корпус вилки шнура.
 Осторожно обращаться с
пускорегулирующей педалью,
нажимать на неё плавно, без
рывков.
 По окончании работы выключить
машину, убрать рабочее место.


Надёжная работа швейной
машины во многом зависит
от того, кто на ней работает.
Необходимо твёрдо усвоить и
знать правила работы на
швейной машине, заправки
верхней и нижней нитей,
регулировки стежка, замены
иглы, намотки нитки на
шпульку и смазки швейной
машины.
Учащиеся выполняют практическую
работу № 9 « Подготовка швейной машины
с электрическим приводом к работе и
выполнение машинных строчек » (
учебник, с. 47 ).
 Целевой обход.


Во время практической работы
учащихся учитель обходит
рабочие места, контролирует
правильные приёмы работы на
швейной машине, соблюдение
санитарно- гигиенических
требований и техники
безопасности.
При изготовлении швейных изделий
применяют различные швы, и к
различным швейным работам
применяется специальная
терминология машинных работ:
стачать, обтачать,притачать,
настрочить, застрочить, обметать.
Пользуясь таблицей 9 в
учебнике
(с. 48 ) и готовыми
образцами, учитель даёт
характеристику каждому
термину машинных работ.

Учащиеся
выполняют
практическую работу № 10
«Знакомство с
терминологией,
применяемой при
выполнении машинных
работ» (учебник, с. 49).
Проанализировать
урок, сделать
необходимые
замечания, проверить
практические работы
и выставить оценки.

 Учебник,
§ 9,10;
 ответить на вопросы в конце
параграфа.
Download