druzba.11doc - Всероссийский фестиваль педагогического

реклама
ГБОУ Республики Марий Эл «Казанская школа-интернат»
Всероссийский фестиваль педагогического творчества
(2015/16 учебный год)
Номинация: организация досуга и внеклассной деятельности
Внеклассное мероприятие
«Дружба крепкая в семье не
сломается»
Разработала:
воспитатель Сидоркина Л.Е.
с.Казанское, 2015 г.
Внеклассное мероприятие «Моя семья»
Цели:
1)расширить знания учащихся по теме семья , формировать у учащихся уважительное
отношение к своей семье.
2) воспитание уважительного отношения к семье и семейным традициям
3)развитие у учащихся творческих способностей, познавательной активности, навыка
работы в группе.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Плакаты для оформления доски (название мероприятия).
Фасоль (в количестве равном количеству учеников класса).
Цветные карандаши, фломастеры, ручки
Мягкая игрушка.
Раздаточный материал с заданиями.
Альбомные листы.
План мероприятия:
1. Оргмомент
2. Психологический настрой.
- Здравствуйте, ребята!
- Наше мероприятие начнется необычно. Сейчас каждому из вас я раздам по одной
фасолинке. Вам необходимо очень внимательно рассмотреть свою, найти ее
отличия. (Учащиеся в течение одной минуты рассматривают свою фасоль.)
- Каждый из вас нашел, чем же ваша фасоль отличается от других, хотя на первый
взгляд все они одинаковые. Сейчас я соберу всю фасоль, перемешаю ее, а вам
необходимо найти ее в этой корзине. (Учащиеся выполняют задание.)
- На первый взгляд, все фасолинки казались одинаковыми, но оказалось, что все они
чем-то отличаются. Так и мы с вами. У нас есть черты, которые нас отличают друг от
друга, но есть и много общего. Что же общего у всех учеников нашего класса?
(Учащиеся предлагают свои варианты, кто из ребят говорит слово семья.)
3. Введение в тему.
- Действительно , у каждого из нас есть семья, и как раз теме семьи и посвящено наше
мероприятие, мы должны вспомнить, что такое семья, подумать для чего семья
необходима человеку, вспомнить своих родственников.
4. Основная часть.
- Для дальнейшей работы необходимо разделится на две группы, чтобы это сделать,
вспомните, в каком месяце родилась ваша мама. Я называю месяц, те из вас, чьи мамы
родились в этом месяце, выходят ко мне и берутся за руки. (Проводится игра).
1.
2.
3.
4.
5.
6.
- По порядку рассчитайтесь на первые и вторые номера. Первые номера займите стол
под номером «1», вторые – «2».
(Ученики занимают свои места).
- «Семья» – это слово мы слышим каждый день и настолько к нему привыкаем, что
порой даже не задумываемся, что это слово значит. Ребята, как вы понимаете, что
такое семья?
(Ответы учащихся: родственники, самое дорогое в жизни, место, где меня
понимают, люди, которые меня хорошо знают и любят).
- Все, что вы сказали правильно, семья – это, действительно, родственники, которые
нас любят, поддерживают, понимают. А может ли человек прожить без семьи?
- Для чего семья нужна человеку? Выберите по три варианта ответа из карточки № 1),
и объясните свой выбор. (Учащиеся выполняют задание, затем озвучивают свои
варианты.)
Во все времена было очень уважительное отношение к семье, я нашла немало
доказательств этому в народном творчестве. Про семью сложено много пословиц и
поговорок. Сейчас мы проверим, как хорошо они вам известны. Обратите внимание
на карточку №2). Вам необходимо восстановить пословицы. Учащиеся выполняют
задание, затем зачитывают правильные ответы.
- Ребята, одному человеку нелегко прожить. И чтобы не говорили, а семья - главное
богатство в жизни.
- А вот интересно, в какой семье проще и веселее жить: в большой многодетной или
быть единственным ребенком? Я прошу вас немного пофантазировать и составить
небольшой рассказ о девочке Маше.
1 группа вам необходимо составить рассказ о девочке, которая живет в многодетной
семье.
2 группа должна рассказать о девочке, у которой нет сестер и братьев. (Ученики
выполняют задание и зачитывают свои варианты.)
- Я с вами согласна, лучше и веселее жить в большой и дружной семье. Сейчас мы с
вами выполним задание. Угадайте, чьи это папа и мама.
Советский район
Звениговский район
с.Кужмара
д.Кишнур
Александр Васильевич
Людмила Вячеславовна
- Послушайте рассказ Миши о своей маме.(сообщение Миши).
-Сценка «Мама пришла с работы». А вы, ребята ,помогаете дома родителям?
-Сейчас вы находитесь далеко от дома. Наша семья-наш класс.(дети читают
стихотворения)
Класс наш в школе самый умный,
Пятерок много в дневнике!
Мы вам скажем непременно:
Это класс наш – третий «А»! (Проговариваем все вместе)
Класс наш в школе самый шумный,
Все кружится в голове!
Мы вам скажем честно-честно:
Это класс наш – третий «А»!
Класс наш в школе всех активней
И при деле он везде!
Мы вам скажем откровенно:
Это класс наш – третий «А»!
Класс наш в школе самый дружный,
Всех поддержим мы в беде!
Мы вам скажем без сомнений:
Это класс наш – третий «А»!
А какой веселый самый?
Улыбка сияет на лице!
Мы вам громко все воскликнем:
Это класс наш – третий «А»!
Третий «А» -наш самый лучший,
Потому что мы – семья!
Мы вам скажем дружно-дружно:
Мы – надежные друзья!
5. Конкурсы.
- Вот такая наша дружная школьная семья. Ей уже третий год. И год от года она будет
все дружней, все крепче. И у меня, и у ваших родителей - забота, чтобы вы выросли
хорошими людьми. И для этого мы прикладываем все силы. Любовью и терпением
ваших родителей достигается семейное согласие; непрестанным трудом – достаток и
благополучие. Помните мудрую заповедь: «Почитай отца своего и мать, и будет тебе
хорошо, и ты будешь долго жить». В семье есть такая традиция: отмечать семейные
праздники. И в нашей школьной семье тоже праздник - день рождения Игнатьева
Игоря.(звучат поздравления гостей).После мероприятия Игорь приглашает всех на
чаепитие .
Рефлексия
- Ребята, скажите, какое место занимает семья в вашей жизни?
- Может ли кто-то прожить без семьи?
- И в конце нашего классного часа я предлагаю вам написать письмо своим родителям,
которое будет начинаться с фразы: «Дорогие мама и папа…..»!
- Спасибо за работу, до свидания!
Скачать