"Моя семья – мое богатство" Цель: формирования у обучающихся уважительного отношения к семье. Задачи: Образовательная: расширить знания обучающихся по теме семья. Воспитательная: воспитание уважительного отношения к семье и семейным традициям. Развивающая: развитие у обучающихся творческих способностей, познавательной активности, навыка работы в группе. Тип занятия: тематический. Оборудование: презентация, клей ПВА, фасоль, рамка для творческой работы. Ход занятия. I. Организационный момент. - Здравствуйте ребята. - Наше занятие начнется необычно. Сядьте, пожалуйста, все в круг. Сейчас каждому из вас я раздам по одной фасолинке. Вам необходимо очень внимательно рассмотреть свою, найти ее отличия. (Учащиеся в течение одной минуты рассматривают свою фасоль.) - Каждый из вас нашел, чем же ваша фасоль отличается от других, хотя на первый взгляд все они одинаковые. Сейчас я соберу всю фасоль, перемешаю ее, а вам необходимо найти ее в этой корзине. (Учащиеся выполняют задание.) - На первый взгляд, все фасолинки казались одинаковыми, но оказалось, что все они чем-то отличаются. Так ли это? (ответы обучающихся) -Я свами соглашусь, что у нас есть черты, которые нас отличают друг от друга, но есть и много общего. Что же общего у всех учеников нашего класса? (Учащиеся предлагают свои варианты, кто из ребят говорит слово семья.) - Действительно у каждого из нас есть семья, и как раз теме семьи и посвящен наш классный час. - Мы поговорим, что такое семья, подумаем для чего семья необходима человеку, поговорим о семейных традициях, творческой работе. II. Проведение мероприятия - «Семья» – это слово мы слышим каждый день и настолько к нему привыкаем, что порой даже не задумываемся, что это слово значит. Ребята, как вы понимаете, что такое семья? (Ответы учащихся: – Семья – это родные друг другу люди, живущие вместе. Семья с первых минут нашего рождения находится рядом с каждым из нас. Если нам плохо, трудно, если с нами случилось несчастье – кто нас выслушает, поможет, успокоит, даст совет, защитит? Конечно же, родные нам люди: мамы, папы, бабушки, дедушки, братья, сёстры – наша семья, самые близкие и родные нам люди, наша опора на всю жизнь).. – Говорят, что когда в семье люди живут дружно, то со временем они становятся похожи друг на друга. Все, что вы сказали правильно, семья – это, действительно, родственники, которые нас любят, поддерживают, понимают. - А может ли человек прожить без семьи? - Для чего семья нужна человеку? Выберите по три варианта ответа . Продолжите фразу «Семья…….» емя (Учащиеся выполняют задание, затем озвучивают свои варианты.) Каждая семья, маленькая или большая, не похожа на другую. У каждой семьи есть своя история. – Есть такое слово традиция, вот в моей семье традиция вечерами собираться всей семьёй и играть лото . А в вашей семье, какие традиции существуют? Конкурс творческих рассказов «Моя семья – мое богатство». Физминутка. Ребята, одному человеку нелегко прожить. И чтобы не говорили, а семья главное богатство в жизни. Мы много времени проводим вместе, у нас общие интересы, помогаем друг другу. Мы как родные люди. Нас тоже можно назвать семьей? (ответы обучающихся) Давайте мы нашей классной семьей, продолжим нашу творческую работу. Напомните мне как называлась наша работа? (ответы обучающихся- ). Итог. - Ребята, скажите, какое место занимает семья в вашей жизни? - Может ли кто-то прожить без семьи? - И в конце нашего занятия я задаю вам домашнюю работу написать письмо своим родителям, которое будет начинаться с фразы: «Дорогие мама и папа…..»! - Спасибо за работу, до свидания!