Пейте дети молоко!

advertisement
Администрация Кожевниковского района
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Староювалинская средняя общеобразовательная школа»
________________________________________________________________________
636165, Томская область, Кожевниковский район,
тел./ факс (8-38-244) 41-1-54
с. Старая Ювала, ул. Ульяновская, 36
Педагогический проект
среднесрочный
на тему:
«Пейте, дети, молоко!»
Лелоюр Ирина Анатольевна,
учитель начальных классов.
Ювала - 2013.
Введение
Главная задача современной школы – это воспитание личности, готовой к
жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире (из
Национальной
образовательной инициативы «Наша Новая школа»). А таким он сможет стать, если
будет здоров.
Уже в четвёртый раз мы вместе с ребятами и их родителями работаем по
программе «Разговор о правильном питании», которая формирует у младших
школьников основы рационального питания, что способствует воспитанию
культуры здоровья, осознанию ими собственного здоровья как главной
человеческой ценности.
Свой важный и ничем не заменимый вклад в поддержание двигательного
режима младших школьников, укрепления их здоровья и развития познавательных
процессов призвана внести игровая деятельность, поэтому игровые методы лежат в
основе организации занятий по программе.
Предыдущий опыт показал, что даже наши сельские ребята в недостаточной
степени имеют полное представление о молоке, чем оно полезно, не говоря, о
знаниях про животноводческие профессии.
Цель проекта: определить значимость молочных продуктов в жизни человека,
познакомить детей с животноводческими профессиями.
Удалённость животноводческого комплекса
проблемы
Уменьшение поголовья КРС в частных
хозяйствах
Многие дети не любят молоко
Дети не понимают значимости молока
Задачи:
-расширить кругозор детей о молоке и молочных продуктах
-формировать у детей исследовательские навыки (поиск информации в различных
источниках).
-развивать познавательный интерес к исследовательской деятельности, желание
познать новое.
-развивать умение работать в коллективе, желание делиться информацией,
участвовать в совместной опытно-экспериментальной деятельности.
-формировать у детей осознанное отношение к здоровому питанию.
-привлечь родителей в работу проекта.
-провести экскурсию с помощью родителей на животноводческий комплекс.
Гипотеза.
Если дети узнают больше о ценности молока и молочных продуктах через
собственную исследовательскую деятельность, то они поймут, что молоко – ценный
продукт питания для детского организма и у них появится желание употреблять его в
пищу.
Для реализации задач использовался комплекс методов:
- теоретический анализ литературы
- анкетирование учащихся школы
- экскурсия
В основе проекта лежит исследовательский метод обучения. Это метод, в ходе
которого дети учатся проводить самостоятельные исследования, учатся собирать
доступную информацию об объекте исследования, фиксировать её, расширяют свой
кругозор. У детей развиваются творческие способности и умение высказывать свои
определения, развиваются мышление и речь.
Главная
особенность
исследовательского
обучения
–
активация
образовательной деятельности детей, придав ей исследовательский, творческий
характер, и таким образом передать ребёнку инициативу в организации своей
познавательной деятельности.
Виды работ:
 Сбор информации.
 Отбор художественной и познавательной литературы.
 Подбор иллюстративного материала.
 Совместная продуктивная деятельность взрослого и детей в создании
презентаций.
 Свободная самостоятельная изобразительная деятельность детей.
Сроки реализации: неделя.
Ожидаемые результаты:

положительная динамика в принятии в пищу молочных продуктов
питания

раскрытие творческих способностей детей

расширение кругозора, интеллектуального и творческого развития
детей

применение учащимися активных методов для организации
самостоятельной творческой и познавательной деятельности.
Этапы внедрения проекта:
1. самостоятельная подготовка
Для подготовки к занятию «Пейте, дети, молоко!» класс был поделен на
творческие группы по желанию ребят: «Исследуем молоко», «Копилка
народной мудрости», «Интересные факты о молоке», «На животноводческой
ферме», а те ребята, у которых нет компьютера, объединились в группу
«Репортёров». Группы разработали вопросы,
а ребята – «репортеры»
опросили обучающихся школы. Ответы они оформили в виде небольшой
презентации на школьном компьютере.
2. Экскурсия.
Родители договорились об экскурсии на животноводческий комплекс, где они
сами работают, в соседнем селе. Сколько незабываемых впечатлений пережили
ребята, увидев работу настоящего животноводческого комплекса, а не той
полуразрушенной фермы, которая есть в нашем селе. Были подготовлены
презентации у ребят с помощью родителей.
3.внедренческий.
Развлекательно-познавательная игра «Праздник молока».
Оформление класса: макет избы, скамейка, деревья. Стулья для детей и мам,
расставленные полукругом, за ними столы для кружек.
Ход игры: ребят с мамами встречает «бабушка» (одна из мам в русском
народном костюме), родители ставят кружки для молока на столы, садятся вместе с
детьми на стулья. Игра проводится с группами ребят. Каждая группа получает
маршрутный лист, где расположен порядок прохождения станций, на станциях
также задействованы мамы.
1 станция: «Загадочная», ребятам предлагается отгадать загадки.
На холоде твердое, как лед,
А в тепле плывет, как мед.
В руках у Вани зима в стакане.
Жидкое, а не вода, белое, а не снег.
Верхний слой молока, любимое лакомство кота.
Жирная, густая назвалась ……….. я.
Как репка желт со всех сторон, чем больше дыр, тем лучше он.
Знаменит он на весь мир вкусный, кисленький ………..
Это что же, это что же и на ряженку похоже, и кефир один в один, это …
Я не сливки, не сырок, белый, вкусный ………..
Бежевой наряжена не кефир, а ………
Чуть сметанки в молоко и заквасилось оно.
Любят Саши, любят Даши есть на ужин ……….
Выступление группы ребят с презентацией «Копилка народной мудрости о
молоке»
2 станция: « В гостях на ферме».
Детям предлагается рассмотреть рисунки людей, работающих на ферме и под
каждым рисунком разместить карточку с названием данной профессии.
а) ветеринар
б) зоотехник
в) скотник
г) доярка
После детям выдают карточки, на которых записаны обязанности каждого из
работников фермы. Учащиеся должны верно распределить карточки.
а) ухаживает за животными
б) доит и ухаживает за животными
в) лечит животных
г) разводит животных и ухаживает за ними.
Выступление группы ребят с презентацией «На животноводческой ферме».
3станция: «Узнавайка».
Ребята отвечают на вопросы:
 какие полезные вещества содержатся в молоке?
 почему молоко особенно полезно для детей?
Выступление группы ребят с презентацией «Исследуем молоко».
4 станция. « Приятного аппетита».
Дети должны сочинить небольшое стихотворение о пользе молока с предложенной
рифмой.
Ребят – едят.
Корова – здоровы. И др.
Выступление группы ребят с презентацией «Интересные факты»,
«репортёров» с итогами анкетирования.
А потом ребята накрывают стол выпечкой, молочными продуктами,
приглашают мам и пьют молоко или чай с молоком.
4.аналитический.
Выводы:
 количество ребят, которые стали с желанием есть в школьной столовой
молочные продукты увеличилось. Свидетельство тому, каши и молочного
супа после начальных классов не остаётся
 проект показал эффективность формирования коммуникативных компетенций
на основе творческой деятельности обучающихся, при использовании
современных педагогических технологий, ИКТ, нетрадиционных форм
уроков.
 Проект имеет практическую значимость, так как может использоваться
педагогами нашей школы.
Литература:
1. Энциклопедия для детей. Дополнительный том. Личная безопасность.- М.,
Аванта+, 2001 – 448 с., ил.
Download