Творческая мастерская «Рождение звезды

реклама
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
для детей дошкольного и младшего школьного возраста
начальная школа – детский сад с.Северный
«Рождение звезды»
Творческая мастерская по развитию социальной компетенции
у детей старшего дошкольного возраста
Автор: Красноперова Татьяна Владимировна, воспитатель
2014 г.
с. Северный, Сарапульский район
Цель: испытание радости общения со сверстниками и взрослыми, чувство
единства и доверия друг к другу.
Задачи:
- углублять представления детей о доброте как о ценном, неотъемлемом
качестве человека;
- учить выражать в речи и действиях своё настроение, свои чувства, своё
отношение к окружающим людям и событиям;
-
формировать
нравственные
качества
личности:
внимательность,
доброжелательность, взаимопомощь, адекватное восприятие действительности
и других людей;
- развивать память, мышление, внимание;
- помочь преодолеть стеснительность.
Интеграция
образовательных
областей:
социализация,
коммуникация,
познание, художественное творчество
Оборудование: тёмная ткань, ёлочная гирлянда, фонарик, звёзды из бумаги,
краски, кисти, баночки с водой, листы бумаги, салфетки, карточки со словами
«доброта» и «волшебство», яблоки
Этап занятия,
Деятельность воспитателя
Деятельность
оборудование
1.Индуктор
детей
- Сядьте в круг, чтобы хорошо видеть и Ответы детей
слышать друг друга. Внимательно слушайте
(карточки
словами)
со своих собеседников, помните: каждый имеет
право на собственную точку зрения. Перед
вами
слова,
прочитайте
их.
Какие
ассоциации возникают у вас, когда вы
слышите эти слова? Есть ли что-то общее
между этими словами?
- Продолжите утверждение «Если бы я был
волшебником…»
- Я расскажу вам сказку. В ней немного
грусти, свет, тепло, много радости и любви.
И всё это вы обязательно почувствуете, я
знаю. Итак… ( звучит музыка, за занавесом
свет одного фонарика).
- В давние-давние времена небо по ночам
было совершенно тёмным и жила там однаединственная крошечная звёздочка. Когда
она оглядывалась вокруг, то понимала, что
на небе она совсем одна. И от этого ей
становилось очень грустно. Звёздочке очень
хотелось иметь сестёр, чтобы ловить их лучи
и дарить им собственный свет. И тогда она
решила
обратиться
к
волшебнику.
Спустилась она пониже и спросила:
- Можешь ли ты помочь мне? – Волшебник
был старый и мудрый, он хорошо знал, что
такое одиночество. Это когда совсем не
хочется играть, не поются радостные песни и
еда становится совершенно невкусной. Он
решил помочь звёздочке. Достал он свой
волшебный мешок, открыл его, взмахнул
рукой… И тотчас на небе вспыхнули тысячи
разноцветных
зажигается
звёзд.
гирлянда)
(За
занавесом
Звёздочки
так
обрадовались знакомству, что закружились в
хороводе.
- Давайте и мы поддержим их радость. У вас
(звёзды)
есть звёзды. Возьмите их, внимательно
рассмотрите, сравните. У наших гостей тоже
есть звёзды. Отыщите свою звёздочкусестричку и пригласите её покружиться в
танце.
- Сказка продолжается. Звёзды кружились,
их радостное сияние осветило всю землю.
- А на земле стояли люди: большие и
маленькие. Они смотрели на звёзды и
любовались их красотой. «Как хорошо всё
получилось» - подумал волшебник, - «Пусть
же отныне у каждого человека на небе будет
своя звезда». С тех пор люди полюбили
смотреть на ночное звёздное небо, а ещё
верят, что с рождением малыша на небе
появляется ещё одна звёздочка. Но зажечь её
нужно самому человеку.
2.Социоконст- - Я предлагаю вам вместе нарисовать Дети и взрослые
рукция
картинку «Что бы мы сделали, если бы были договариваются,
волшебниками…»
общаются,
рисуют.
3.Социализа-
- Расскажите о своей работе.
Дети
ция
рассказывают о
своей работе.
4.Афиширова- Предлагаю вывесить все работы на стенд.
Работы
ние
вывешиваются
на стенд.
- Вначале звёздочки бывают маленькие, но
растёт человек, делает добрые дела, важные
для себя и других, говорит красивые слова и
тогда звёздочки от радости смеются, растут
большими и живут вечно. Если человек
забывает творить красоту, дарить добро и
тепло людям, его звезда начинает гаснуть. И
чтобы этого не случилось, выйдет человек в
сад,
сорвёт
яблочко,
разделит
его
с
близкими, и звезда вновь напомнит о себе.
5.Разрыв
- Скажите мне, что же нужно делать Подвести
к
человеку, каким должен быть человек, чтобы выводу: человек
про него можно было сказать, что он должен
волшебник.
добрым.
быть
6.Рефлексия
- Как сохранить свою звезду на небе?
- В конце нашей встречи я хочу угостить вас
яблоками и подарить стихотворение
И. Тулуповой «Доброта»
Добрым быть совсем, совсем непросто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета.
Доброта не пряник, не конфета.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет,
Надо только добрым быть
И в беде друг друга не забыть.
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети.
Ответы детей.
Скачать