занятие по экологии

реклама
Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение «Детский
сад общеразвивающего вида № 64
«Колобок» г.Йошкар-Олы»
ИНН/КПП 1215066243/ 121501001
ОГРН 1021200757097
424031, Республика Марий Эл, г.ЙошкарОла, ул.Пролетарская,67; тел.42-60-79
«Йошкар-Оласе 64-ше №-ан тÿрлö
могырым вияндыше «Ϋяча» йочасад»
муниципал бюджет школ деч ончычсо
туныктымо тöнеж
ИНН/КПП 1215066243/ 121501001
ОГРН 1021200757097
424031, Марий Эл Республик, Йошкар-Ола,
Пролетар ур,67; тел.42-60-79
Конспект НОД
по формированию экологической культуры
дошкольника
в подготовительной группе МБДОУ №64
Составлен
Старшим воспитателем и воспитателем:
Лаптевой Н.С., Леонтьевой С.В.
Г. Йошкар-Ола,
2013год
Тема: Путешествие по материкам земного шара «Дружно вокруг света»
Задачи:
1. Расширять кругозор детей, пополнять их знания
сведениями о материках земного шара.
2. Развивать внимание, мышление, наблюдательность,
интеллектуальную активность детей.
3. Воспитывать любовь и доброжелательное отношение к
растительному и животному миру нашей планеты
Методы и приемы:
- демонстрация
- объяснение
- рассказ воспитателя
- художественное слово
- сюрпризный момент
- поощрение
- вопросы к детям
- напоминание
- подведение итогов занятия.
Оборудование и материалы:
1. Очертание материков (Северная Америка, Южная Америка, Африка,
Австралия, Антарктида, Евразия).
2. Таблички к конкурсу «Как вести себя в природе».
3. Кассета с записью звуков зверей.
4. Кассета с космической музыкой
5. Таблицы с частями света и животными
6. Костюмы ведущих
7. Таблички (жетончики) детям
8. Мягкие игрушки различных животных
Ход мероприятия:
I Вводная часть
(Ребята заходят в зал, где их встречают Флора и Фауна.)
Флора: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы отправимся в кругосветное
путешествие.
Фауна: Мы с вами побываем на всех материках нашей планеты. А как
называется наша планета? (Земля).
Флора: Познакомимся с удивительным миром природы;
Фауна: И ее обитателями.
Флора: Но, в начале, нам нужно познакомиться. Как же мы будем
путешествовать, не зная друг друга? Меня зовут Флора- я царица
всего растительного мира на Земле.
Фауна: А меня зовут Фауна - я царица всего животного мира на
Земле. Сейчас каждый из вас тоже получит свое название (раздаем
жетончики).
Итак, кому достались жетончики с животными, выстраиваются сюда
(показываю). Вы будете называться командой «Фаунята». То есть
представителями, какого мира вы будете являться? (животного).
Скажем дружно.... (фаунята).
Флора: А кому достались жетончики с растениями, выстраиваются
сюда (показываю). Вы будете называться командой «Флоринята».
Значит представителями какого мира вы будете являться?
(растительного). Скажем дружно.... (флоринята).
Фауна: А оценивать нас будет жюри (капитанам команд одеваем
эмблемы). Капитаны ваши команды готовы к путешествию? Итак,
отправляемся (крутим глобус, звучит музыка). Закройте глаза и
представьте, что мы летим высоко-высоко над нашей планетой.
Пролетаем города, моря, океаны и попадаем в огромную часть света
нашей Земли - в Америку ( приклеиваем табличку, показываем
очертание, звучит музыка).
II Основная часть
Флора: Я - Флора, расскажу вам о том, чем заведую в Америке.
Красива и разнообразна природа Америки. Эта огромная часть
света делиться на два материка Южную Америку и Северную
Америку.
Южная Америка - это один из самых теплых материков планеты.
Здесь никогда не бывает снега, ярко светит солнышко, но иногда
небо затягивается серыми тучами и целыми неделями идут дожди.
В лесах Южной Америки много экзотических растений: это
ветвящиеся лианы, они стелются по Земле, взбираясь на стволы
деревьев. Здесь растут пальмы- ананасовые, банановые деревья,
шоколадное дерево, из плодов которого мы получаем какао и
варим шоколад. А теперь представьте, что мы в пустыне. Здесь
растут разные кактусы: огромные шары, плоские лепешки,
утыканные толстыми колючками.
Фауна: А я - Фауна, поведаю вам о том, каким животным дает
приют Южная Америка, кто здесь обитает.
В тропических лесах водятся муравьеды, лакомством которых
являются муравьи; самое ленивое животное, которое так и прозвалиленивец; самая крупная змея- анаконда; самые свирепые охотникиягуары и пумы; самая маленькая птичка - колибри; самый большой
попугай- Ара; самая длинноклювая птица- тукан; броненосцы, одетые
в панцирь; самая крупная птица, которая не летает- страус нанду. В
водах реки Амазонки обитают самые хищные рыбы - пираньи.
- Ребята, давайте проведем викторину «Кто это?» по растениям и
животным Южной Америки.
Викторина
«флоренята»
1 .На чем растут бананы?
(на пальме)
2. Самая хищная рыба, которая
водится в реке Амазонке?
(пиранья)
«фаунята»
1. Как называется самое древнее
дерево в Южной Америке?
(баобаб)
2. Любители муравьев?
(муравьеды)
3. Я в Америке живу, Тронь меня, и 3. Птичка из Америки.
уколю. Я не еж и не игла,
Эта птичка маловата,
Догадайся, кто же я? (кактус)
Я скажу для вас, ребята.
Любит птичка полетать,
Нам пора ее назвать.(колибри)
4.Самая крупная и опасная змея из
Южной Америки? (анаконда)
5.Самый свирепый охотник в лесах
Америки? (ягуар, пума)
4.Самая крупная птица в Америке,
которая не летает? (страус нанду)
5.Кто находится, под защитой
своего панциря? (броненосец)
Флора: Природа Северной Америки очень разнообразна. Часть
территории покрыта вечными льдами; где-то круглый год светит
солнышко, а где - то как и у нас, времена года сменяют друг друга.
Здесь есть и засушливые пустыни. И огромные леса, где растут те же
деревья. Как и у нас - это сосны, березы, дубы.
Фауна: Разнообразен и животный мир. В пустынях и степях живут
огромные бизоны, хищные птицы грифы, волки, луговые собаки,
овцебык, северный олень. В лесах водятся, самые вонючие животные скунсы, а также бурые медведи, дикообраз, андатры, рысь, лось, песцы.
- Ребята, а какие животные и растения Северной Америки
встречаются и у нас?
- Одним из представителей Америки являются англичане. Ребята,
просим вас исполнить ковбойский танец.
(«Ковбойский танец»)
Флора: Крутим глобус. Закрываем глаза и представляем, что мы
плывем на теплоходе по морю (звучит музыка).
Фауна: Ой, да ведь это же Африка!
Флора, расскажи нам, чем же так необычайна и интересна Африка?
Флора: (показывает очертание этой части света) Как вы думаете,
почему эта часть света изображена желтым цветом? Потому что
Африка - это царство самого жаркого в мире солнца и горячего песка.
В Африке много пустынь.
- А что такое пустыня?
Дети: .....
Флора: Пустыня от слова «пусто, пустынно». На ней почти ничего не
растет. Как в этом пустынном месте могут прожить растения без воды?
Оказывается, здесь растут растения с очень длинными корнями с 15этажный дом и глубоко под водой достают воду.
В траве и между деревьями прячутся африканские жители.
Фауна: Итак, сейчас негритята станцуют «Африканский танец» (дети
танцуют).
На первый взгляд, кажется, что в пустыне нет животных, потому что
там нет воды, но это не правильный ответ. Там живут высокие
животные с большим горбом на спине, Их называют еще «кораблем
пустыни». Ребята, кто это? (верблюд). Верблюды свободно двигаются
по пустыне, они перевозят тяжелые грузы и людей. Это очень сильные
и выносливые животные.
Там, где растет трава и деревья, можно встретить царя зверей. Это...?
(лев). Цвет его шерсти позволяет ему быть незаметным среди желтой
сухой травы, чтобы легко охотиться на зебр, антилоп, газелей. Еще в
Африке водятся длинноногие и длинношеие жирафы, они высотой с 2х этажный дом. Африканские гиганты - слоны со специфическим
носом - хоботом. Им он собирает листья и плоды деревьев, рвет траву,
переносит деревья, защищается от врагов и поглаживает своих
детенышей.
- Ребята, давайте немного поиграем.
Конкурс с мягкими игрушками «Хищники и травоядные» (флоринята
собирают травоядных; фаунята - хищников).
Флора: Представьте, ребята, что мы вновь летим на большом самолете
(музыка играет) через огромный океан и приземляемся на большую и
скользкую льдину. Как вы думаете, куда мы попали? В Антарктиду,
(вывешиваю материк). Вы видите, что материк белого цвета, почему?
Белый - это цвет снега, льда, холода. Антарктида - это самое холодное
место на Земле, там не бывает теплых дней и дождей. Лишь, трещат
морозы, идет снег, и метут сильные метели.
Стихотворение «Антарктида»- читают дети.
Антарктида, Антарктида
Холодна ты даже с виду,
Ты на глобусе цветном.
Ледяным лежишь пятном.
А на деле Антарктида
Холодней, чем даже с виду,
В холодильнике – и то,
Было б жарко без пальто.
Большая часть суши находиться под постоянным слоем льда
толщиной до 3 км. Огромные куски льда, плавучие в воде, называются
Айсбергами, в солнечную погоду они кажутся очень красивыми,
разноцветными. Из-за холода здесь ничего не растет.
Конкурс «На льдине»
Фауна: Здесь живут только те животные, которые приспособились к
холоду. Как вы думаете, кто это может быть? Это пингвины - птицы,
которые не могут летать, потому что у них короткие крылья. Они
очень медлительны и неуклюжи, но зато в воде могут проплывать
большие расстояния в поисках рыбы. Моржи, морские котики,
тюлени; все они запаслись толстым слоем жира, поэтому и не мерзнут.
Танец «Пингвины» - танцуют дети.
Фауна: Закрываем глаза и пролетаем над Индийским океаном (звучит
музыка).
Флора: Ребята, а сейчас мы попадаем на еще один материк- это
Австралия (вывешивает ее очертания). Это самый маленький
материк Земли. Природа Австралии очень красива. Здесь растут
вечнозеленые деревья и кустарники; лимонные, апельсиновые,
кокосовые деревья. На них растут тропические плоды: лимоны,
апельсины, кокосы, ананасы, финики, кофе и т.д.
Фауна: На этом чудном материке обитают животные, которые больше
нигде не встречаются. Это сумчатые. А что значит сумчатые?
Д: Животные, у которых есть сумка, где они носят своих детенышей:
коала, кенгуру.
Украшением Австралии являются сказочные яркие птицы. Как вы
думаете какие? Попугаи: сказочно красиво оперение райских птиц павлинов и мирохвостов.
Конкурс «Угадай, чей голос?» (голоса зверей)
Флора: Продолжим наш путь. Как вы думаете, на какой материк мы
сейчас с вами отправимся? Закройте глазки и представьте огромный
воздушный шар. Мы летим на нем через океаны, моря и сушу (играет
музыка). И, наконец, приземляемся на очень знакомый нам материк Евразию.
Евразия - это огромный и самый удивительный материк нашей
планеты. Он делиться на две части света: Азию и Европу.
Природа Азии разная: высокие горы и равнины, где очень долгая и
суровая зима; есть и пустыни - здесь редко идут дожди и очень сухо.
В тропических лесах густая и яркая растительность. Здесь много
папоротников, лиан, акаций и пальм.
Фауна: Здесь обитает леопард, гиббон, орангутанг, тигр, индийский
слон, рысь.
Конкурс для внимательных (исправить ошибки):
Азия - это самая холодная часть света. В ее пустынях постоянно идут
дожди, из-за чего там растет очень много цветов. В тропических лесах
ничего не растет, там живут пингвины и другие животные: верблюды,
тигры, индийские слоны, крокодилы.
Флора: Следующая часть света материка Евразии- это Европа. Вот
мы с вами и добрались до той части света, в которой живем. Здесь вам
уже все знакомо, поэтому о Европе вы расскажите сами.
Дети: ..... (наводящие вопросы)
Конкурс «Когда это бывает?»:
1. Еще на полях лежит снег. Еще упрямиться зима, посылая на землю
снег, ветер, холод. Но уже длиннее становиться день, звенят капели,
бегут ручейки. На крышах плачут сосульки, (весной)
2. Погода стоит теплая. В садах цветут сирень, жасмин, акация, в лесу
зацвела рябина. В воздухе вьется тополиный пух. Все наряднее,
крупнее, разноцветнее и душистее букеты лесных цветов: здесь и
колокольчики, и ромашки, и васильки. (летом)
Флора: Ребята, и у нас в Европе много растений, и все вы их знаете.
Одна команда по очереди называет деревья, а другая - цветы,
(обобщить)
Фауна: Ребята, а какие животные живут у нас в Европе? (дикие и
домашние). Одна команда называет диких животных, а другаядомашних.
Ребята, а вы знаете, как надо себя вести в природе, например в лесу?
(показать таблички с запрещающими знаками):
- Не разорять птичьи гнезда, муравейники;
- Не рвать в больших количествах редкие цветы;
- Не ловить бабочек;
- Не оставлять костры;
- Не трогать животных и насекомых руками;
- Не топтать грибы и ягоды;
- Не рубить деревья.
Вот и закончилось наше кругосветное путешествие по материкам
Земли. Где мы сегодня с вами побывали? Давайте назовем эти
материки? На каком из них живем мы?
III Заключительная часть
- Ребята, что вам понравилось сегодня на занятии?
- Что вы узнали нового?
- На каких материках земли мы были?
- Какой материк вам больше интересен?
- Давайте, мы с вами споем песню, которая закрепит нашу дружбу «С
нами друг».
Скачать