berestyuk_m.v._rabota

advertisement
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ИНФОРМАТИКИ И ИКТ
(ПРОФИЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ) ПО ТЕМЕ «СЛУЧАЙНЫЕ ЧИСЛА»
Берестюк М.В.
МАОУ «Экспериментальный лицей
«Научно-образовательный комплекс»,
Иркутская обл., г. Усть-Илимск
Тема урока: Случайные числа.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к
новому способу действия.
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение
в неё новых элементов.
Формирование УУД:
- Личностные
действия: самоопределение,
смыслообразование,
нравственно-этическая ориентация;
- Регулятивные
действия: целеполагание,
планирование,
прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция;
- Познавательные действия: общеучебные, логические, постановка и
решение проблемы;
- Коммуникативные действия: планирование учебного сотрудничества,
постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением
партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Предметные результаты:
- владение навыками алгоритмического мышления и понимание
необходимости формального описания алгоритмов;
- знание основных алгоритмов обработки числовой информации,
владение стандартными приёмами написания на алгоритмическом языке
программы для решения стандартной задачи с использованием основных
конструкций программирования и отладки таких программ;
- использование готовых прикладных компьютерных программ по
выбранной специализации; владение универсальным языком программирования
высокого уровня (С++), представлениями о базовых типах данных и структурах
данных; умением использовать основные управляющие конструкции;
- владение умением понимать программы, написанные на выбранном для
изучения универсальном алгоритмическом языке высокого уровня;
- знание основных конструкций программирования;
- умение анализировать алгоритмы с использованием таблиц;
- владение навыками и опытом разработки программ в выбранной среде
программирования, включая тестирование и отладку программ;
- владение элементарными навыками формализации прикладной задачи и
документирования программ.
Этап урока
Действия учителя
1. Организаци Проверка присутствующих на уроке
онный момент
(1-2 минуты)
2. Актуализация Слайд 1
знаний (4-5
минут)
Слайд 1
В
некоторых
задачах
необходимо
моделировать случайные явления, например,
результат бросания игрального кубика (на нём
может выпасть число от 1 до 6). Как сделать
это на компьютере, который по определению
«неслучаен», то есть строго выполняет
заданную ему программу?
Случайные числа – это последовательность
чисел, в которой невозможно предсказать
следующее число, даже зная все предыдущие.
Чтобы получить истинно случайные числа,
можно, например, бросать игральный кубик
или измерять какой-то естественный шумовой
сигнал
(например,
радиошум
или
электромагнитный сигнал, принятый из
космоса).
На
основе
этих
данных
составлялись и публиковались таблицы
случайных чисел, которые использовали в
разных областях науки.
Деятельность
обучающихся
Слайд 2
Слайд 2.
Вернёмся к компьютерам. Ставить сложную
аппаратуру для измерения естественных
шумов или космического излучения на
каждый компьютер очень дорого и повторить
эксперимент будет невозможно – завтра все
значения будут уже другие. Существующие
таблицы слишком малы, когда, скажем,
нужно получать 100 случайных чисел каждую
секунду. Для хранения больших таблиц
требуется много памяти.
Чтобы выйти из положения, математики
придумали
алгоритмы
получения
псевдослучайных («как бы случайных») чисел.
Для
«постороннего»
наблюдателя
псевдослучайные
числа
практически
неотличимы
от
случайных,
но
они
вычисляются по некоторой математической
формуле: зная первое число («зерно») можно
по формуле вычислить второе, затем третье и
т.п.
3. Изложение
нового
материала
Решение задач
Слайд 3
В языке C существует функция rand для
получения
случайных
(точнее,
псевдослучайных) целых чисел в диапазоне
[0,RAND_MAX],
где
RAND_MAX–
постоянная, определённая в заголовочном
файле stdlib.h (для C++ вместо него
используется файл cstdlib). Целое число в
заданном диапазоне [0,b] можно получить с
помощью операции взятия остатка и простой
арифметики:
X=rand()%(b+1).
Возникает вопрос: а можно ли задать другие
промежутки и получить числа не только на
отрезке от [0, b]
4. Самостояте Написать программу получения случайных
льная работа с чисел:
проверкой по 1. От 1 до а;
Формализация
эталону
2. На отрезке [a, b]
и работа в
Самоанализ и 3. Действительное число из отрезка [a, b]
группах
самоконтроль
(15-20 минут)
5. Подведение
итогов (10-12
минут)
Синтез нового
материала
Слайд 4
Формулы записывают в тетрадь.
Этот материал будет использоваться в разделе
математического моделирования.
Спасибо за урок дети!!
Литература
1. Поляков К.Ю., Еремин Е.А. Информатика. Углубленный уровень:
учебник для 10 класса: в 2 ч. 10 БИНОМ. Лаборатория знаний
2. Поляков К.Ю., Еремин Е.А. К главе 8: «Алгоритмизация и
программирование» (Язык С++). http://kpolyakov.spb.ru/download/slides108cpp.zip.
Download