План-конспект урока по русскому языку Тема: «Разделительные мягкий и твёрдый знаки» Цель: познакомить с правилом правописания слов с разделительным мягким и твёрдым знаком. Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний. Задачи: Образовательные задачи: знакомство с правилом правописания слов с разделительными Ь, Ъ знаками; уметь находить и обозначать орфограмму в слове. формировать навык грамотного письма; закрепить гигиенические навыки письма (посадка, положение тетради, владение ручкой). Развивающие задачи: способствовать развитию орфографической зоркости; обогащать словарный запас учащихся; формировать у учащихся различные виды самоконтроля и взаимопроверки; развитие логического мышления, связной устной и письменной речи. Воспитательные задачи: способствовать формированию положительных мотивов обучения; воспитывать интерес к предмету, самостоятельность, аккуратность, взаимопомощь. Планируемые результаты: Личностные развиваем умения выказывать свою точку зрения, выражать свои эмоции; умение оценить свою работу и работу товарища; формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Метапредметные Регулятивные УУД: развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; развиваем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; развиваем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; различать две функции Ь показателя мягкости и разделительного и обосновывать свое мнение; определять слова, в написании которых пишется разделительный Ъ знак, и обосновывать свое суждение; использовать приобретенные умения при выполнении заданий. Коммуникативные УУД: доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы; оформлять свои мысли в речевой форме и доносить свою позицию до других; слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения. Предметные формировать умение видеть орфограмму; развивать орфографическую зоркость; писать слова с разделительным ь и ъ знаком; различать по написанию разделительный Ь и Ъ знаки; распределять слова по группам в зависимости от функции Ъ знака. Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная. Методы работы на уроке: словесные (беседы, диалог), игровые, работа с учебником, практические (упражнения), метод рефлексии. Оборудование: компьютер, проектор, презентация, тренажер, памятки «Правописание Ъ и Ь знаков в словах» (ПРИЛОЖЕНИЕ 1), учебник, тетрадь, ручка, карандаш. УМК «Школа России» Ход урока Этап урока Содержание урока Время Деятельность учителя 1.Организационный этап 2. Актуализация знаний Деятельность ученика – Здравствуйте ребята, при- Учащиеся под- 1 мин саживайтесь! готавливают Ну-ка, проверь, дружок, свое рабочее меТы готов начать урок? сто. Всё ль на месте? Всё ль в порядке: ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? – Начнем мы наш урок с ми5 мин нутки чистописания. На доске запись: гроза дождь ветер пыль луна ночь солнце ? – Найдите связь между верхними и нижними словами. Какое слово нужно поставить День вместо вопроса? – Что общего в словах нижней строки? – Какую букву будем писать сегодня? Буква Ь Показ учителем написания Ь. – Определите закономерность написания букв и напишите строчку до конца. дь ль нь сь дь ль нь сь – Какую роль играет Ь в сло- Обозначает мягвах нижней строки? кость – Где пишется в словах Ь, Ь – показатель обозначающий мягкость со- мягкости согласных? гласных. Ь, обозначающий мягкость согласных, пишется между согласными и гласными или на конце слов. 15 мин 3. Работа над новым – Какую ещё важную роль играет Ь в словах? материалом Об этом мы и поговорим сегодня на уроке. Игра «Разгадай кроссворд» 1. Снежная буря. Вьюга 2. Домики для пчёл. Улья 3. Мать, отец, дети. Семья 4. Орудие для охоты. Ружьё 5. Ягоды, сваренные в сахаВаренье ре. 1. В Ь 2. У 3. С Ь 4. Р Ь 5. В Ь Ь Записать полученные слова. – Подчеркнуть Ь и букву, стоящую после него. – Попробуйте закрыть Ь в этих словах и прочитать их. – Что заметили? Согласный сливается с гласным. – Какую роль играет мягкий Он отделяет сознак в словах? гласный от гласного. – Перед какими буквами пишется разделительный мягкий знак? (е, ё, ю, я, и). Определите количество букв и звуков в словах с мягким знаком из «Минутки чистописания» и кроссворда. – Что заметили? Если Ь обозначает мягкость, то звуков меньше, а если он разделительный, звуков и букв одинаковое количество. – Почему? Физминутка е, ё, ю, я – после Ь обозначают два звука, только буква и имеет один звук. Я буду произносить слова. Если в них есть мягкий знак, вы приседаете. Если произнесу слово без мягкого знака, хлопаете в ладоши. Слова: счастье, съезд, льётся, вьётся, отъезд, съел, перья, листья, колья, стулья. – Что заметили в словах без В словах есть Ъ. мягкого знака, когда выполняли физкультминутку? – Какую роль играет Ъ в словах? Было «сели» - стало «съели». Догадаться вы сумели, Почему случилось так? Кто виновник?... Твёрдый знак Ъ Нам нужен тоже, Без него сказать не сможем: Съезд, съедобный, объеденье, И подъезд, и объясненье. 3 мин Выделенные слова запишем на доске и в тетради. Подчеркните Ъ и буквы, коРабота в тетраторые он разделяет и приди. ставку. – После чего пишется Ъ знак? После приставки оканчивающейся на согласную. – Перед какими буквами пие, ё, ю, я шется разделительный твёрдый знак? – Что можно сказать о коли- Количество букв честве букв и звуков в словах и звуков одинас разделительным Ъ? ковое. Гласные, которые стоят после твёрдого знака, будут иметь два звука, один из которых (Й). 4. Закрепление нового материала 1. Работа с мультимедийной Учащиеся рабо- 10 мин доской (тренажер) тают над зада2. Задание на карточке (ПРИ- нием. ЛОЖЕНИЕ 2) 3. Тест (ПРИЛОЖЕНИЕ 3) 5. Итог урока Наш урок подходит к концу. – Вы хорошо потрудились на уроке. – Какие выводы мы можем сделать из нашего урока? 1.Разделительный мягкий знак показывает, что согласный звук не сливается с гласным. Он пишется после согласного перед гласными е, ё, ю, я, и. 2.Разделительный твёрдый знак пишется после согласного перед гласными е, ё, я или ю. 6. Рефлексия Я вам предлагаю необычную мишень. Поставьте точки в те секторы, которые помогут оценить вашу работу на уроке. 2 мин (ПРИЛОЖЕНИЕ 4) 7. Домашнее задание – Выучить правило. Выпол- Учащиеся запи- 1 мин нить 2 задания из учебника по сывают домашизученной теме на выбор. нее задание. ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Памятка «Правописание Ъ и Ь знаков в словах» ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Заполни таблицу, в нужной колонке поставьте знак «+». Разделительный Мягкий знак Твёрдый знак Руж ё Раз яснить Тат яна Под ём Здоров е Обез яна Об единение С едобный Птич е Об яснить ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Тест. 1.УКАЖИТЕ СЛОВА С РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫМ Ь ЗНАКОМ а) от..езд б) с..ел в) в..юга г) обез..яна 2.УКАЖИТЕ СЛОВА С РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫМ Ъ ЗНАКОМ а) об..единение б) вал..с в) об..яснил г) скам..я 3.УКАЖИТЕ СЛОВА, В КОТОРЫХ НЕ ПИШЕТСЯ Ь ЗНАК. а) прачеч..ная б) камен..щик в) мурав..и г) коч..ка 4. В КАКОМ РЯДУ ВО ВСЕХ СЛОВАХ БУДЕТ УПОТРЕБЛЯТЬСЯ Ъ ЗНАК: а) под..езд, раз..езд, об..явление б) б..ётся, об..ехать, кос..ть в) ноч..ка, бел..ё, комп..ютер 5. УКАЖИТЕ СЛОВА, В КОТОРЫХ КОЛИЧЕСТВО БУКВ И ЗВУКОВ СОВПАДАЕТ: а) пень б) жильё в) тьма г) муравей ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Поставьте точки в те секторы, которые соответствуют оценке твоей работы на уроке.