Упражнения в правописании слов с разделительными Ъ и Ь.

advertisement
Тема. Упражнения в правописании слов с разделительными Ъ и Ь.
(урок развивающей общеметодической направленности)
Учитель – Кецлах Л. С.
Цели: - углубить и обобщить знания учащихся по теме «Слова с разделительными Ъ и Ь»,
- обеспечить органическую связь между ранее пройденным материалом и новым,
- стимулировать активность учащихся в процессе работы над темой, используя сочетание
различных видов работы.
Ход урока.
Игра. «Зеркало»
1. Самоопределение к деятельности.
- Итак. Урок русского языка.
- Как называется раздел, который мы с вами изучаем? (Слово.)
- Почему мы так много внимания уделяем именно слову? (Потому, что в словах находятся орфограммы)
- Что означает слово орфограмма? (орфо – правильно, графия - пишу)
- Сегодня на уроке мы закрепим знания о пройденных орфограммах. Чтобы урок прошёл хорошо, чтобы
вы пожелали друг другу?
- А я желаю вам работать дружно. С такими пожеланиями у вас всё получится.
2. Актуализация знаний.
1. Чистописание.
- Как обычно начнём наш урок с чистописания, а чтобы узнать, что мы будем прописывать, вам
необходимо поработать в парах.
- Найдите на листочках задание №1 и устно выполните его.
На листочках:
Печка, объезд, теплица, штопка.
- Найдите букву в словах, которая не обозначает звука. Дайте, пожалуйста, характеристику звуку,
который обозначает буква Ъ. (а, звука-то нет)
-Эту букву мы напишем с двумя другими буквами, которые определите самостоятельно. Первая из них
обозначает парный согласный, который есть во всех корнях слов, в которых нет приставок.
Последняя буква является безударной гласной в корне. Какие буквы нашли? (ъпе)
(в цветовых кармашках буквосочетания ъеп, ьел, оъд, оьз )
- Какое из данных буквосочетаний у вас получилось, найдите и покажите блокнотами.
- Найдите закономерность с которой изменяются буквосочетания в данном ряду: ъеп, епъ, …
Запишите и продолжите ряд до конца, обращая внимание на наклон и высоту букв и их соединение.
- Выберите и подчеркните те буквосочетания, которое получилось лучше всего.
2. Работа со словарными словами.
- Здесь спрятаны два слова, чтобы их узнать, нужно найти закономерность.
всоорлообвььии (воробьи, соловьи)
- Что это за слова? (словарные слова) Что общего в этих словах? (птицы, одуш. имена существительные,
разделительный Ь)
-Запишите словарные слова, поставьте ударение, выделите опасные места.
- Какие орфограммы вы увидели?
3. Формулирование темы урока.
- Обратитесь к чистописанию и к словарной работе. Как вы думаете, что их объединяет и какая сегодня
тема урока? (Упражнения в правописании слов с разделительными Ъ и Ь.)
4.Задачи на урок.
- Чему мы с вами должны продолжить учиться на этом уроке? (учиться безошибочно определять в
каких случаях необходимо писать разделительный Ъ, а в каких Ь.)
5. Повторение и закрепление.
А). Теоретическая часть.
- Какие части слова вам необходимо повторить для правильного написания разделительных знаков?
(корень, приставка)
- Что такое корень? (общая часть однокоренных слов)
- Как найти корень? (подобрать однокоренные слова)
- Что такое приставка? (часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов)
- И начнём мы с вами работу в парах. А для этого пересядьте так, чтобы вам было комфортно.
- Найдите карточку под номером 2. Сначала первый вариант отвечает на вопросы карточки – второй
проверяет, затем меняетесь.
Карточка.
Правописание разделительного Ъ.
1). Где пишется разделительный Ъ в словах?
2). Какой буквой должны заканчиваться приставки?
3). С каких букв должны начинаться корни слов?
(на ленте букв – только в корне слова, только после приставок, с гласных, с согласных, еёюя, аоуы,
иеёюя)
- Закончили. И так, работаем с блокнотами.
-Покажите, где пишется разделительный Ъ в словах? (только после приставок)
- На какие буквы должны заканчиваться приставки перед Ъ? (на согласные)
- С каких букв должны начинаться корни слов после Ъ? (еёюя) Вывешиваем схему.
- Тогда какая группа гласных может стоять после разделительного Ь? (еёюяи) Вывешиваем схему.
- Молодцы, займите свои места.
Б). Практическая часть.
1. Самостоятельная работа с самопроверкой.
- Откройте учебники на стр. 115, найдите упр. 169. Прочитайте задание про себя.
- Читает задание Рыженков. Значит в первый столбик запишем какие слова? (которые, отвечают на
вопросы что?) А во второй? Что ещё нужно выполнить в этом упражнении? (вставить пропущенные
буквы) Какие это буквы? (Ъ и Ь) Кто встретит затруднение обратитесь к схемам.
Самопроверка по образцу.
- Проверьте по образцу. Поднимите руку, кто выполнил задание без ошибок. Молодцы.
Кто допустил ошибки поднимите руки. (проверяем, если что обращаемся к схемам.) Ничего страшного,
что некоторые допустили ошибки. Мы ещё с вами учимся работать над этой орфограммой.
1. Физкультминутка.
- По классу рассыпаны слова. Каждый из вас должен взять одно слово и поместить его на доску в
нужный столбик, а затем сесть на свои места.
 под…ём, под…езд, об…явление, об…ём, с…ёжился,с…езд (разделительный Ъ)
 брат…я, крыл…я, мурав…и, лист…я, жил…ё, бел…ё, дерев…я (разделительный Ь)
 мал…чик, крыл…цо, сил…ный, мален…кий, ден…ки (ь, дающий мягкость согласных)
Вывешивают столбики.
- Какое слово лишнее в первом столбике? (съёжился отвечает на вопрос что сделал?)
- На какие две группы можно разделить слова второго столбика? (одуш. и неодуш.)
- На какие две группы можно разделить слова третьего столбика? (прил. и сущ.)
2. Самостоятельная работа с дальнейшей проверкой учителя. Стр. 109 упр. 249.
- Найдите, на листиках задание № 3. Выполните его самостоятельно, я соберу тетради в конце урока,
проверю их и поставлю отметку.
6. Подведение итогов.
- Какую задачу мы ставили перед собой в начале урока?
- Как вы считаете, выполнили мы эту задачу?
- И так: 1). Где пишется разделительный Ъ в словах?
2). На какие буквы должны заканчиваться приставки?
3). С каких букв должны начинаться корни слов?
- Подумайте и поднимите руку, кто считает, что может похвалить себя.
- Вы молодцы, урок окончен.
Учиться
определять в
необходимо
писать
Ъ, а в
безошибочно
каких
случаях
разделитель
ный каких
Ь.
Упражнения в
слов с раздели
Ъ
правописании
тельными
и Ь.
 РазделительныйЪ
показывает,
что согласный звук
не сливается с
гласным.
 Ъ пишется после
приставок,
оканчивающихся на
согласный,
перед корнем,
начинающимся с
гласных Е, Ё, Ю, Я.
 При переносе
нельзя отрывать
букву «Ъ» от
предшествующей
согласной.
Ъ
1. чистописание
Печка, объезд, теплица, штопка.
- Найдите букву в словах, которая не обозначает
звука.
- Эту букву мы напишем с двумя другими
буквами, которые определите самостоятельно.
Первая из них обозначает парный согласный,
который есть во всех корнях слов, в которых нет
приставок. Последняя буква является безударной
гласной в корне. - Какие буквы нашли?
2. закрепление
1). Где пишется разделительный Ъ в словах?
2). Какой буквой должны заканчиваться
приставки?
3). С каких букв должны начинаться корни слов?
3. самостоятельная работа
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Е
И
Ё
Ю
Ь
Я
Е
И
Ё
Ю
Я
Download