«Симфония чувств» Цель: Задачи: развитие умений понимать свои чувства и чувства других.

advertisement
«Симфония чувств»
Цель: систематизирование полученных знаний об основных эмоциях;
развитие умений понимать свои чувства и чувства других.
Задачи:
1. Закрепить умение узнавать, показывать эмоции, словесно обозначать и
адекватно реагировать на них.
2. Совершенствовать коммуникативные
доброжелательность, сочувствие.
навыки
детей
воспитывать
3. Слушать музыку изобразительного характера и понимать замысел
композитора в передачи эмоционального характера персонажа.
Интеграция областей: художественно – эстетическое развитие, социально –
коммуникативное развитие, познавательное развитие.
Оборудование: мультимедийная
презентация,
игра
на
овладение
эмоционально – волевой сферой «Букет эмоций», пособие «Кубик
настроений», фонограммы музыкальных произведений Д.Б.Кабалевского
«Три подружки», «Упрямый братишка», П.И.Чайковского «Новая кукла»,
«Болезнь куклы», В.Сапманова «Голодная кошка и сытый кот», набор
дидактических карточек «Моё настроение», куклы по количеству детей.
Ход НОД.
Слайд 1.
М.Р.
Замечательный денек,
Сколько любопытных глаз.
Разрешите вас, ребята,
Поприветствовать сейчас.
Ритуал приветствия.
Игра – упражнение «Передай улыбку по кругу»
У меня сегодня очень хорошее настроение. И я хочу подарить вам свою
улыбку. А вы хотите поделиться своей улыбкой с друзьями? Ну, тогда я вам
предлагаю поиграть в игру «Передай улыбку другу»
Описание игры: Педагог улыбается, стоящему рядом ребенку, который
передает улыбку следующему. Игра продолжается, пока круг не замкнется.
Сегодня мы с вами поведем разговор про эмоции, чувства, настроение.
Эмоции окружают нас повсюду. Один эмоции приятные, положительные,
другие неприятные, отрицательные. Ребята, ответьте мне на вопрос: «А что
такое эмоция?»
Дети размышляют о том, что эмоция – это наше настроение, наша реакция
на какое – либо событие.
Если мы понимаем язык эмоций, то мы легко сможем понять настроение
другого человека. Утешить или успокоить его, если он расстроен или
напуган, и порадоваться вместе с ним, если ему весело.
Речевая игра «Шурум – бурум»
Описание: Дети произносят слова «Шурум – бурум» с заданной интонацией
и придают лицу соответствующее выражение.
 Радость
 Грусть
 Удивление
 Страх
 Отвращение
 Смущение
 Интерес
 Злость
М.Р. Но не только интонацией мы научились передавать свои эмоции.
Выразительные движения тоже очень красноречивы.
Ритмопластика «Трудная дорога»
Цель: Развитие воображения и мимически – пантомимических реакций.
Слайд 2.
Представьте, что мы находимся в темном, страшном лесу. Чтобы его пройти,
нам нужно двигаться очень осторожно, чтобы заколдованные деревья не
зацепили нас своими зловещими ветками.
Слайд 3.
Поднялся сильный ветер с градом и дождем. Ледяные капли больно бьют по
лицу. Ветер пытается сбить с ног.
Слайд 4.
Будьте осторожны. Под ногами у нас топкое болото. Густая, зловонная жижа
прилипает к обуви и ноги вязнут в ней. Но вот показались кочки.
Слайд 5.
Необходимо осторожно перепрыгивать с кочки на кочку, чтобы не
провалиться в болото. Наконец мы миновали болото. И впереди у нас
пропасть, через которую перекинут узкий мосток, с которого очень легко
сорваться вниз.
Слайд 5.
Мы все дальше заходим в лес, он становится все темнее и сумрачнее. На этой
поляне поселились страхи. Давайте попробуем освободить поляну от
страхов.
Мимическая гимнастика «Победи свой страх»
Страхи нас пугают,
Корчат злые рожи,
Станем на секундочку
Мы на них похожи.
(Эмоция: злость)
Покажите-ка мне все,
Как можно испугаться?
(Эмоция: испуг)
Как будто бы заплачем,
И станем обижаться.
(Эмоция: обида)
Теперь мы за руки возьмемся
И своим страхам улыбнемся!
(Эмоция: радость)
Три раза хлопнем,
Три раза топнем,
Руки вверх поднимем
На весь лес все крикнем:
«Не боюсь, не боюсь!
Не боюсь!»»
Снова улыбнемся,
Громко рассмеёмся!
Слайд 6.
Расступился темный лес, и перед нам появилась прекрасная солнечная
поляна. Посмотрите, какие прекрасные цветы распустились на этой поляне.
Это непростые подсолнухи. В каждом их них живет эмоция. Мы преодолели
трудный путь, и теперь хотим немного поиграть.
Игра «Букет настроений»
Описание. Водящий мимикой и пантомимой показывает эмоцию, предлагая
им отгадать, какую именно эмоция он показал. Дети «срывают» цветок с
загаданной эмоцией. Игра продолжается до тех пор, пока все цветы не
соберут в букет.
М.Р. Эмоции окружают нас повсюду. Но особенно тонко эмоциональные
переживания появляются в музыке. Сейчас мы с вами услышим отрывки из
музыкальных произведений. Ваша задача – ждать информацию о
прозвучавшем отрывке, в которой я должна услышать название пьесы,
композитора, написавшего эту пьесу, и эмоции, о которой рассказывается
пьеса. А также выполнить творческое задание, предложенное мной.
 «Упрямый братишка», музыка, Д.Б.Кабалевского –
пантомиму, раскрывающую смысл данного произведения;
выполнить
 «Новая кукла», музыка П.И.Чайковского – выполнить двигательную
импровизацию с куклой;
 «Голодная кошка и сытый
театрализованный этюд.
кот»,
музыка
В.Сапманова
–
М.Р. Ребята, вы замечательно справились с заданием и услышали в
музыкальных произведениях замысел автора. А сейчас я хочу посмотреть,
понимаете ли вы пиктограммы, изображения эмоций.
Игра «Кубик настроения»
Описание: Дети под музыку передают «кубик настроения» по кругу,
проговаривая игровой рефрен:
Кубик ты передавай,
Настроение выбирай!
Тот, у кого кубик останется в руках на момент остановки музыки, должен
выбрать пиктограмму, рассказать, какую эмоцию она обозначает и
пантомимой показать её.
Слайд 7.
М.Р. Цветом, музыкой, пантомимой и мимикой можно показать настроение и
характер персонажа. Но не только… Литературное слово также обладает
большой красочностью в передаче образа. Скажите, какая эмоция заключена
в строках, которые я сейчас прочту.
Плачет серый воробей:
«Выйди, солнышко, скорей!
Нам без солнышка обидно –
В поле зернышка не видно!»
Дети анализируют отрывок стихотворения.
М.Р. Сейчас вы увидите несколько театрализованных этюдов по сказкам
Корнея Ивановича Чуковского, подготовленных нашими ребятами. После
просмотра будет обсуждение характеров героев этих миниатюр.
1.
Он и плачет, медведь, и ревет,
Медвежат он из болота зовет:
«Ой, куда вы, толстопятые сгинули?
На кого вы меня старого покинули?»
2.
Вдруг какой-то старичок – паучок
Нашу муху в уголок поволок.
Хочет бедную убить, цокотуху погубить.
«Дорогие гости, помогите!
Паука – злодея зарубите!
И кормила я вас, и поила я вас,
Не покиньте меня в мой последний час!»
Следующую импровизацию я предлагаю исполнить всем вместе.
И сидят и дрожат под кусточками,
За болотными прячутся кочками.
Крокодилы в крапиву забилися,
И в канаве слоны схоронилися.
Только слышно, как зубы стучат,
Только видно, как уши дрожат!
Слайд 8.
М.Р. Ребята, мы с вами хорошо потрудились, узнали много нового для себя
об эмоциях, настроении. Нарисовали много рисунков по этой теме. А сейчас
я предлагаю вашему вниманию посмотреть небольшой видеоролик, который
я создала на основе музыкального произведения П.И.Чайковского «Болезнь
куклы», используя ваши рисунки.
Дети делятся впечатлениями от просмотренного видеоролика.
Рефлексия.
М.Р. Вот и подошло к концу наше увлекательное исследование мира эмоций.
И пришло время сделать вывод из нашего исследования: «Какие эмоции мы
испытываем и для чего нам нужно знать и понимать эмоции, окружающие
нас?»
Дети делают свои выводы.
М.Р. Я благодарю вас за ваше старание и талант и дарю вам смайлики с
самой позитивной и положительной эмоцией – радостью! Пусть этот веселый
человечек всегда поднимает вам настроение!
Использованные источники и литература:
1. Данилина Т.А., Задгенидзе В. Я., Степина Н.М. В мире детских эмоций.
М.: Айрис, 2004 – 160с.
2. Эмоциональная сфера детей дошкольного возраста и пути её развития и
коррекции в условиях системы дошкольногог воспитания. /сост.
Ораничева Л.И. – Комсомольск на Амуре. Изд-во педагогического
университета, 2003 – 83с.
3. Чуковский К.И. Сказки Корнея Чуковского. Изд-во Оникс, 2008
Download