Педагогическое мероприятие по ФЭМП

advertisement
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
по ФЭМП
в старшей группе «Б»
Тема: «Играем с Машей и Медведем»
Виды
детской
деятельности:
игровая,
познавательная,
коммуникативная.
Задачи: образовательные – учить узнавать в окружающих предметах
геометрические фигуры, ориентироваться в пространстве (направо, налево,
прямо); продолжать учить называть дни недели; соотносить цифры с
количеством предметов; закреплять количественный и порядковый счет;
упражнять в умении составлять фигуры из счетных палочек; формировать
умение решать логические задачи.
Воспитательные: воспитывать навык культуры поведения (девочкам
надо уступать).
Развивающие:
развивать
мелкую
моторику
рук,
внимание,
усидчивость, логическое мышление.
Оборудование: куклы Маша и медведь, геометрические фигуры,
цветные облака, счетные палочки, цифры.
Методы и приемы: словесный, наглядный, игровой.
Предполагаемый результат: знать названия геометрических фигур;
знание дней недели; цифры 1-5, количественный счет, порядковый счет.
Организационный момент: «Подари улыбку»
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
- Сегодня нас ждёт очень интересная игра с героями сказки, а какой сейчас
отгадаете:
Сидит в корзинке девочка
У мишки за спиной.
Он сам того не ведая
Несет ее домой.
- Из какой сказки герои? Маша и медведь.
- Но героев сказки не видно. Они решили пригласить Вас в лес к себе в
домик. А как пройти не сказали.
- Ребятки я нашла карту-схему, наверное, это они оставили.
- Давайте попробуем пройти по схеме.
- Рассматривание карты – схемы. Нарисовано болото и фигуры (какие?)
Дети называют.
- А вот они оставили и фигуры-кочки. Выкладывают дорожку из кочек
разной геометрической формы.
- Вот мы и дошли. Ждут нас здесь Маша и медведь.
- Маша и медведь очень любят у себя в домике играть в математические
игры, но не со всеми заданиями они могут справиться и они просят помочь
им.
- Поможем героям сказки?
1 игра. «Дни недели»
(конверт с облаками)
Смотрите, что за волшебные облака?
-Дни недели.
-Сколько дней в неделе? Давайте вместе назовем дни недели.
-Сегодня у нас четвертый день недели. Назовите и покажите какого он цвета.
(четвертый день недели – четверг, он зеленого цвета.)
-А какой завтра день недели, какого он цвета.
-А вчера какой был день недели? Какого цвета?
Чтение стихотворения «Дни недели»
Игра 2. «Сосчитай и найди соответствующую цифру»
Пять рисунков с предметами от 1-5, цифры от 1-5. К каждому рисунку нужно
подставить соответствующую цифру.
Игра 3. «Сосчитай геометрические фигуры» (компьютер)
Сколько квадратов, кругов и треугольников на экране?
Маша приглашает вас поиграть.
Физкультминутка
- Ребята, сейчас вы будете зайчиками. Согласны.
Зайчикам не будет скучно,
Сделаем зарядку дружно?
Вправо, влево повернись, наклонись и поднимись.
Лапки кверху, лапки в бок
И на месте скок-скок-скок.
А теперь бежим вприпрыжку,
Молодцы, мои зайчишки!
Замедляйте детки шаг,
Шаг на месте, стой!
Вот так!
Игра 4. «Молчанка»
Я вам буду задавать вопросы, а ответ на вопросы вы мне будете показывать
карточкой с цифрой. Самое главное условие – говорить в этой игре нельзя,
можно только показывать карточку.
- Сколько пальцев на правой руке?
- Сколько глаз у светофора?
- Сколько носов у двух собак?
- Сколько ушей у двух мышей?
- Сколько хвостов у двух котов?
Все верно, показали. Молодцы!
Игра 5. «Выложи из палочек домики для Маши и медведя»
- Я смотрю, у Маши еще один конвертик, откроем? Маша просит вас
выложить из счетных палочек два домика: маленький для Маши и большой
для медведя.
- Что сделала, Катя?
- Что сделал, Коля?
- Сколько палочек использовали для домика Маши?
- Сколько палочек использовали для домика Медведя?
Красивые домики у вас получились.
Рефлексия. С кем мы сегодня играли? Смогли ли мы помочь героям сказки?
Чему мы их научили?
Все сегодня молодцы, справились с заданиями и помогли Маше и Медведю
понять, как надо делать задания.
Воспитатель,
Пьянзина Г.А.
Download