1 класс. Цель: развивать творческое воображение, эмоциональность учащихся. Развивать интерес

advertisement
1 класс.
Тема урока: «Сказочная страна. Иллюстрирование русской народной сказки «Маша
и медведь»
Цель: развивать творческое воображение, эмоциональность учащихся. Развивать интерес
и любовь детей к творчеству художников детской книги.
Задачи. Планируемый результат и уровень усвоения:
учебно- познавательная компетенция : уметь использовать художественные материалы ;
уметь применять основные средства художественной выразительности; формировать
представления о пространственной композиции, умение располагать лист бумаги по
вертикали и по горизонтали в зависимости от замысла; умение выделять главное в
рисунке. Формировать образное восприятие цвета; информационно- коммуникативная
компетенция: уметь участвовать в диалоге.
Оборудование:
для учащихся- лист бумаги, графитный карандаш, акварельные или гуашевые краски,
баночка для воды.
для учителя- ПК, экран, проектор, книги, иллюстрации художников: Е.Рачева, В.Лосина,
Л. Якшиса; Перчаточные куклы, декорации.
Ход урока
1.Организация учащихся
Приветствие учителя
2.Вступительная часть
Нет на земле такого человека, который в детстве не любил бы слушать волшебные сказки,
именно волшебные, где с удивительной легкостью стираются грани между обыденным и
необыденным – и вещи, и животные, и растения начинают говорить с нами на понятном
языке.
Негромкое музыкальное сопровождение.
Все собрались у импровизируемого камина. В камине горит огонь и в классе стало
необыкновенно тепло и уютно. Но тепло не только от огня - от веселых глаз, улыбок на
лицах ребят, учителя.
Ребята читают отрывки из сказок,…
Наш класс в этот день превратилась в сказочную страну.
А путешествовать по сказкам нам помогли книги.
Мы перелистываем книгу за книгой, рассматривая красочные иллюстрации.
С каждой страницы смотрели на нас разные персонажи: веселый Буратино, умный и
находчивый Кот в сапогах,…
Только в сказочной иллюстрации можно прикоснуться к волшебному ковру – самолету, к
сапогам – скороходам, к волшебной палочке,…
Как это здорово – попасть в сказку, стать одним из ее героев.
1).Знакомство с художниками- иллюстраторами сказки «Маша и медведь»
Учитель
-Дети, представьте себе, что из книг исчезли все рисунки.
(Ответы детей).
-Как скучно, невыразительно будут выглядеть книги.
Учитель
-Ребята, есть люди, которые не захотели расставаться с мечтой о сказочной стране.
- Это художники – иллюстраторы. Они придумывают для нас разные истории, сказки,
создают образы героев и рисуют их.
Иллюстрация- изображение, поясняющее текст.
Художник становится соавтором, изображая зримыми героев книги, помогая тем самым
лучше понять содержание.
Учитель.
(Читаю отрывок и прошу угадать из какой сказки)
- Не садись на пенек, не ешь пирожок. Неси бабушке, неси дедушке.
Ответы детей. («Маша и медведь»)
Предлагаю учащимся вспомнить сказку « Маша и медведь».
Затем показываю иллюстрации к сказке « Маша и медведь», выполненные разными
художниками.
Прошу детей внимательно рассмотреть и сравнить их между собой. При рассматривании
иллюстраций обращаю внимание учащихся на то, как каждый из художников по- своему
передает содержание сказки и его героев.
Анализируя иллюстрации, задаю учащимся вопросы.
- Можно ли одного и того же героя изобразить по-разному ?
- Какими средствами можно выделить главного героя в иллюстрации ?
(Ответы детей).
Физкультминутка (игра «Расскажи сказку» )
Ребята принимают участие в кукольном спектакле «Маша и медведь»
Ведущая: учитель
Герои сказки: медведь. Машенька, собака, дед и бабка: учащиеся.
В представлении используются декорации, перчаточные куклы.
Ребята с большим удовольствием наблюдали за игрой своих одноклассников. Переживали
и радовались вместе с героями сказки.
2)Творческое задание
Вношу в урок игровую ситуацию; предлагаю ребятам поработать художниками –
иллюстраторами и выполнить иллюстрации к сказке «Маша и медведь».
Предлагаю учащимся подумать о том ,что они будут изображать.
Прошу двух-трех ребят словесно нарисовать иллюстрацию к сказке.
Один из сюжетов попробуем представить и показать с помощью отдельных деталей.
Дидактическая игра «Ближе – дальше». Желающие приглашаются выйти к доске и выбрав
изображения леса, избушки, Машеньки,. (расположить большие детали ближе, мелкие
дальше).
Показываю приемы работы красками.
3.Практическая часть урока
Учащиеся вспоминают порядок работы над иллюстрацией: выбор сюжета, главного героя,
выбор формата в зависимости от замысла, обдумывания композиционного решения. В
процессе работы напоминаю, что рисовать надо в тонких линиях. Уже на первом уроке
можно начать работу цветом. Подчеркиваю важную роль цвета в иллюстрации: цветом
можно выразить настроение персонажа, передать красоту природы, подчеркнуть
сказочность, выделить главное в композиции,…
Прошу детей, про себя потихоньку сказать волшебные слова: «Кисти, кисти, карандаши
помогите, сказку рисовать начните!»
Ребята приступают к самостоятельной работе. (Звучит музыка Э.Грига «Утро».)
Подведение итогов.
Рефлексия
Предлагаю ребятам игровое задание « Угадай-ка».
На столе лежат карточки – иллюстрации, таблички с фамилиями художников с которыми
ребята познакомились на уроке. Надо выбрать иллюстрацию и отгадать фамилию
художника .
4.Итог урока
Завершается работа коллективным обсуждением выставленных рисунков.
Основное внимание обращается на использование учащимися:
- цветового контраста для выделения главного;
- общее цветовое решение, выразительность образов, умение цветом подчеркнуть
сказочность сюжета, передать свое отношение к происходящим в сказке событиям.
Выставленные рисунки детей убеждают в возможности по-разному решать один и тот же
сюжет, образ героя, представляют богатство творческого поиска маленьких авторов.
- Если вы мечтаете попасть в волшебный мир, читайте больше сказок, превращайтесь в
разных героев, вместе с ними преодолевайте сказочные трудности. А самое главное,
рисуйте своих сказочных героев. Это поможет вам подольше не расставаться со сказкой.
Спасибо.
Download