Конспект открытого урока по чтению (школа VIII вида) ... Тема: Максим Горький. «Песня о Соколе» (1-ый урок)

реклама
Конспект открытого урока по чтению (школа VIII вида)
9 класс
Тема: Максим Горький. «Песня о Соколе» (1-ый урок)
Учитель Андреева Людмила Владимировна
Цель: познакомить учащихся с отражением двух типов сознания в
произведении М. Горького «Песня о Соколе»;
Задачи:
 Обучающие :
познакомить с личностью писателя;
 познакомить с творчеством писателя на примере «Песни о Соколе»;
 учить работать над композицией произведения
 учить оценивать поступки героев, обосновывая своё мнение через
работу с текстом, в беседе
Развивающие
 развивать связную речь, логическое мышление;
 развивать умение сопоставлять и осмысливать поступки героев,
мотивы их поведения
 выявить в совместной деятельности авторскую позицию, основную
идею произведения
Воспитывающие
 воспитывать любовь к родному слову
Ход урока
1. Организация класса.
2. Подготовка к восприятию нового. Вступительное слово учителя.
- Ребята, послушайте, пожалуйста, высказывание и скажите, как вы его
понимаете: «Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь, но ради Бога,
размышляйте. И хотя криво, да сами» (уч-ся высказывают своё
понимание цитаты Дж. Лессинга)
- Скажите, легко ли размышлять?
3. Сообщение темы урока.
А) - Наш сегодняшний урок посвящён писателю Максиму Горькому и его
творчеству.
Б) Запись в тетрадях учащихся. «Неугасимая вера в победу разума». Эти
слова можно произнести в адрес этого великого человека.
4. Знакомство с новым материалом.
Работа с презентацией.
- Максим Горький пронёс через свою жизнь веру в разум, с юношеских лет
до последнего вздоха. А сама жизнь писателя была очень сложна.
Алексей Максимович Пешков (это подлинная фамилия писателя Максима
Горького) родился
(на доске появляется запись: Максим Горький (Алексей Максимович
Пешков) 1868-1936)
16 марта 1868 года в Нижнем Новгороде в
семье столяра.
Рано осиротев,
детские годы провёл в доме деда. С 11лет пошёл « в люди», работал
пекарем, грузчиком на пристани, ночным сторожем. Перепробовал много
профессий, пытался поступить в Казанский университет.
Когда Горький познакомился с В. Короленко и показал ему своё первое
литературное произведение (поэму «Пень старого дуба»), началась
творческая жизнь молодого писателя Пешкова. По мнению мудрого
Толстого, Горький впервые принёс в литературу народный взгляд на мир.
В молодые годы Горький жил преимущественно в Нижнем Новгороде,
Самаре и Казани. С 1906 по 1913 – в добровольной политэмиграции на
острове Капри, в Берлине, Чехословакии, снова в России.
Вторая половина биографии Горького оказывается гораздо более
драматичной, чем первая: он вступает в глубокое противоречие со строем и
властью. В официальной биографии фигурирует писатель - политик, в
подлинной биографии Горького живёт гражданин, борющегося со всякого
рода насилием в культуре.
16 июня 1936 года Горький умирает, но остаётся его творчество. Сотни
оттенков человеческого чувства встречаем мы в произведениях писателя,
сколько красок звучит в его книгах – от любви, обожания, воспеваний до
гнева, презрения, ненависти. Он был певцом света. Бесстрашно изображал
мрак и мерзость жизни, картины « дна», разоблачал низость человеческих
чувств, пытался пробудить в человеке гордость самим собой, говорил ему,
что он в жизни – самое лучшее, самое значительное, самое доброе, святое, и
что кроме его – нет ничего достойного внимания.
- С какими произведениями Максима Горького вы знакомы?
5. Знакомство с новым произведением.
а) Запись в тетрадь «Песня о Соколе»
б) Первичное восприятие текста. Чтение учителем.
- На этом уроке мы познакомимся с ещё одним произведением М.Горького
«Песня о Соколе». Внимательно послушайте произведение и задумайтесь
над вопросом : - Какие чувства у вас рождает «Песня о Соколе»?
После чтения учителем, выслушать ответы детей на поставленный ранее
вопрос ( заставляет нас задуматься над вопросами о сущности жизни, о
смерти и бессмертии).
в) Выявление первичного восприятия.
– Понравилось ли вам это художественное произведение?
- В какой форме оно написано?
- Кто главные действующие лица этого произведения?
- Какими являются герои этого произведения?
6. Выборочное чтение по ролям уч-ся (диалог между Соколом и Ужом)
А) С.166 со слов: «Подполз он ближе к разбитой птице…» до «… и поживёшь
ещё немного в твоей стихии».
Б) с.168 с начала и до конца страницы
7. Подведение итогов урока.
- Кому предназначена эта «Песня…»? (для сильных и смелых духом)
- Я веду вас к мысли, что любое художественное произведение – это новый
мир, мир неизведанного, таинственного и проводником в этот мир является
автор. Я надеюсь, что М.Горький откроет для вас много нового в вас самих. И
вы постараетесь ответить для себя на вопрос: «Кто я: Сокол или Уж»?
8. Выставление оценок. Домашнее задание.
- Спасибо всем за работу и внимание. На следующем уроке мы продолжим
размышлять, осмысливать мотивы и поступки героев. Обосновывать своё
мнение цитатами из текста.
Дома: выразительное чтение
произведения, иллюстрации.
2-ой урок по теме: М.Горький «Песня о Соколе»
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя
- На прошлом уроке мы начали нашу беседу с цитаты Лессинга: «Спорьте,
заблуждайтесь, ошибайтесь, но ради Бога, размышляйте. И хотя криво, да
сами»
- Сегодня на уроке я предлагаю вам поразмышлять о судьбе героев
произведения М.Горького, себе, своей жизни, а также попытаться понять, в
чём смысл жизни.
3. Проверка домашнего задания
- Посмотрите на доску. Вы видите иллюстрации к произведению «Песня о
Соколе».
- Расположите их в нужной последовательности.
- Давайте вспомним содержание произведения. Для этого я предлагаю вам
выбрать одну из иллюстраций и рассказать о том, какой момент на ней
изображён.
4. Работа над произведением.
- Как мы с вами выяснили, главные герои произведения – УЖ и СОКОЛ.
- Я предлагаю вам поработать в группах и дать им характеристику по плану
(1-ая группа работает с образом Ужа, 2-ая группа – с образом Сокола). Для
этого я вам предлагаю карточки с чертами характера. Вам необходимо
отобрать те, которые подходят данному герою.





Характер
Речь
Среда обитания
Природные стихии
Музыкальный образ (уч-ся слушают музыкальные фрагменты и
выбирают подходящий)
 Отношение к жизни, смысл существования
( При работе в группах дети используют текст, учитель оказывает
индивидуальную помощь)
5. Выступления учеников
6. Работа над идеей произведения
- В чём правда жизни для Ужа? Для Сокола? (подтвердите словами из
текста с 167)
- Почему герои выбрали себе совершенно разную жизнь?
- Уж и Сокол – это не имена собственные, но в произведении они пишутся с
большой буквы. Почему? - Кого имел в виду автор, описывая персонажей?
7. Работа в тетрадях
- В данном случае используется ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ – приём художественного
изображения, состоящий в том, что животные, неодушевлённые предметы,
явления природы наделяются человеческими способностями и свойствами:
даром речи, чувствами и мыслями.
ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ – один из постоянных приёмов изображения в сказках,
баснях, народных заговорах.
8. Работа над проблемным вопросом.
- Прочитайте ещё раз, в чём смысл жизни Ужа и в чём видит смысл жизни
Сокол.
- В чём же смысл человеческой жизни?
- Для того, чтобы сформулировать Варианты ответов, я предлагаю вам
поработать с высказываниями известных людей. (Раздаются карточки с
высказываниями).
Приложение. Дети зачитывают вслух, объясняя, как они понимают.
- В каждом высказывании есть самые важные слова. Постарайтесь
определить их, подчеркнуть. Эти слова отражают суть высказывания.







- А теперь попробуем сделать вывод, в чём же может быть смысл
жизни. Для этого сформулируем высказывания в виде суждений:
живём, чтобы быть успешными в делах, в семье
живём, чтобы нести ответственность за себя, за других
живём, чтобы найти себя
живём, чтобы жить
живём, чтобы действовать
живём, чтобы работать
живём, чтобы быть счастливыми
- Возможно, вы хотите добавить какое-то своё суждение?
-А какое высказывание ближе вам? Почему?
9. Обсуждение авторской позиции.
- Вернёмся к нашим персонажам Ужу и Соколу.
- Чья жизнь ближе вам: Ужа или Сокола? Почему?
- А чью сторону принимает автор?
- С чем это связано? Вспомните его биографию, то, в какое время он жил?
Вывод: В жизни бывают разные ситуации. Порой мы ведём себя, как ужи,
иногда – как соколы. Максим Горький жил в то время, когда в стране была
революция, шли тяжёлые бои, восстанавливалось хозяйство. И если бы люди
вели себя как ужи, возможно бы жили совсем по – другому. И, возможно,
если бы не люди – соколы, которые умирали, чтобы доказать, что не надо
опускать руки, надо бороться, чтобы изменить жизнь к лучшему, у нас не
было бы ни бесплатных учебников, ни бесплатных больниц, ни бесплатного
образования.
Но это не значит, что все сразу должны стать соколами сейчас. Можно быть
обыкновенными, но помнить - что мы – люди и должны ими оставаться.
10. Работа с примерами из жизни.
- Скажите, пожалуйста, может ли среда, в которой живёт человек, удары
судьбы повлиять на его дальнейшую жизнь? Как люди могут повести себя,
если вдруг случилось горе? ( некоторые начинают бороться, иные – опускают
руки, деградируют).
- От кого это зависит?
- Закройте глаза и послушайте отрывок из музыкального произведения
(звучит отрывок произведения Баха)
- Может кто – то знает автора этого произведения?
- Послушайте отрывок из песни (звучит песня в исполнении Дианы Гурцкой)
- Кто его исполняет?
- Что может объединять этих людей, которые в общем – то совершенно
разные?
11. Работа с текстом.
- Найдите в тексте заключительные слова «Безумству храбрых поём мы …»
Прочитайте их про себя.
- Какое слово повторяется несколько раз?
- Почему в песне прославляется безумство? (- назовите синонимы этого
слова)
- Какой смысл вкладывает автор в это слово?
- В чём мудрость безумства?
12. Работа с высказыванием Максима Горького.
- Посмотрите на слайд, прочитайте высказывание (тезис) М. Горького:
«Есть только две формы жизни: гниение и горение. Трусливые и жадные
изберут первую, мужественные и щедрые – вторую!» М.Горький
- Как вы понимаете слова Горького?
- Согласны ли вы с автором? Если да, то в чём?
13. Подведение итогов урока. Домашнее задание.
- Друзья, я благодарна вам за урок. Но мне очень бы хотелось, чтобы вы
продолжили размышлять о теме, затронутой на уроке.
ДОМА: выучить отрывок наизусть.
14. Рефлексия.
- С каким чувством вы уходите сегодня с урока?
Скачать