Салихова Раушан Рашидовна Учитель русского языка литературы школы имени Б. Кенжебаева ЮКО Арысский район Тема: Алексей Максимович Горький «Песня о Соколе» Цель урока: 1. Ознакомление учащихся с жизнью и творчеством писателя; выразительное чтение песни, словарная работа 2.Воспитывать интерес к учению, любовь к природе, к труду. 3. Развивать любознательность, речь и творческие способности учащихся Наглядность: портрет писателя, хронологическая таблица, выставка книг М.Горького Ход урока: І Орг. момент ІІ Минута поэзии (наизусть стихотворение внепрограммное) Ш Новая тема. 1. Слово учителя Сегодня у нас урок, посвященный жизни и творчеству великого русского писателя Алексея Максимовича Горького. Необычной была жизненная и творческая судьба Алексея Максимовича Пешкова. Пешков – настоящая фамилия писателя. Безотцовское детство в семье деда Каширина; жизнь в людях, полная тяжелых испытаний Жадная тяга к книге; хождения по Руси дало такое знания о жизни простых людей . Всюду он видел страдания людей, их нищету. И в то же время перед ним раскрывалась душевная сила народа, и его мудрость, талантливость, трудолюбие. Огромные жизненные впечатления рождали у писателя желание обо всем рассказать людям. Читателям России он стал известен после выпуска рассказа «Макар Чудра», подписанный псевданимом - Горький Максим. Горький – потому что перед его взором прошла трудная, горькая жизнь. Максим – потому что в памяти встерло лицо любимого отца. 2. Работа по хронологической таблице (на доске) 16.03.1868г В Ниж. Новг. Род А.М.Горький, восп. у дедушки 1876г Жизнь в людях; ученик в маг. обуви, раб. у чертежника, на пароходе помог. повару Уехал в Казань Перв. рассказ подписано псевданимом «Макар Чудра» «Песня о Соколе» Пьеса «Мещане» Пьеса «На дне» Пьеса «Дачники» Пьеса «Человек» 1884г 1892г 1894г 1901г 1902г 1903г 1904г 1905г 1906г 1906-1907гг 1918г 1921г 1925г 1929г 1926-1936гг 1931г 1932г 1930г «Варвары» Драма «Враги» Роман «Мать» Книга «Несвовременные мысли» Жил и лечился в Германии, в Италии Роман «Дело Артамановых» Возвращается на Родину Роман «Жизнь Клима Самгина» Роман «Егор Булыгина и другие» Пьеса «Достигаев и другие» Перестало биться сердце крупнейшего писателя. До последнего дня жизни он оставался на боевом посту. Только смерть выбила из его рук оружие – перо, которое верой и правдой служило народу. 3. «Песня о Соколе» Среди романтических произведений Горького важное место занимает «Песня о Соколе». М. Горький писал: «Есть только 2 формы жизни: чтение и горение. Трусливые и жадные изберут первую, мужественные и щедрые – вторую». На противопоставлений двух форм жизни и построена «Песня о Соколе». IV. Закрепление А) Выразительное чтение Б) Словарная работа В) Ответы на вопросы 1. Как отразилась в «Песне» мысль Горького о двух формах – чтений, горений? 2. Какие люди подразумеваются под образом Ужа и Сокола? 3. В чем смысл противопоставления Сокола Ужу. З) Составление кластера – ассоциаций. Стремление к свободе Мудрый Гордый Сокол Храбрый Смелый Стремление ввысь Жадный Завистливый Хитрый Уж Трус Слабый Бесполезный Название Герои произведения Стремление героев А.М.Гор ький «Песня о Соколе» Д) Концептуальная карта Где живут Речь и действия героев Сокол Высокое Пал с неба светлое храбро небо бился славно Взлететь в небо, храбро биться, ощутить Мое отношение к героям ? прожил Уж Темное сырое ущелье счастье битвы Вполз, лег, Спокойно свернувшись ползать в узел, всыром отполз, душном проворно, ущелье прошипел V. Домашнее задание 1. Биография писателя 2. Чтение «Песни», наизусть отрывок VI. Итог урока Оценки учащихся ?