Тема: знакомство детей с эмоциями Цель: социально-эмоциональное развитие детей Задачи:

advertisement
Тема: знакомство детей с эмоциями
Цель: социально-эмоциональное развитие детей
Задачи:
1. Расширить представление о базовых эмоциях (радость и грусть) и причинах их
возникновения.
2. Учить передавать эмоциональное состояние человека, персонажа сказки мимикой,
жестами.
3. Дать понятие о связи эмоционального состояния с цветом.
Формировать умение понимать эмоциональное состояние сверстников и близких людей.
Оснащение:








Кукла двусторонняя
Игра «Пиктограмма настроения»
Волшебная коробочка
Зеркала
Цветные пластинки
Листы для рисования
Жёлтые восковые мелки
Песня «Разноцветная игра»
Интеграция образовательных областей:






Социализация
Развитие речи
Коммуникация (коммуникативные навыки)
Здоровье
Познание
Чтение художественной литературы
Ход занятия:
1. Организационная часть:
Воспитатель знакомит детей с двусторонней куклой.
-Здравствуйте, ребята! Я к вам пришла сегодня не одна, а с куклой. Звать её Марфушечка-душечка.
Марфушечка - Душечка кукла весёлая, радостная, но и у неё иногда бывает грустное настроение.
Воспитатель показывает весёлое, а затем грустное лицо куклы.
- Мы с Марфушечкой – Душечкой хотим узнать какое у вас сегодня настроение? (спросить у
каждого ребёнка)
- Когда у вас весёлое настроение? (спросить у каждого ребёнка)
- Когда у вас грустное настроение?(спросить у каждого ребёнка)
2. Основная часть.
- Ребята, Марфушечка - Душечка принесла с собой волшебную коробочку и хочет с вами поиграть.
Воспитатель показывает детям волшебную коробочку, достаёт из неё пиктограммы весёлого и
грустного настроения. Раздаёт детям по одной пиктограмме весёлого и грустного настроения.
Затем показать весёлое и грустное выражение лица куклы и соответствующие пиктограммы к ней.
- Посмотрите, какое настроение у Марфушечки - Душечки?
Не заметно меняя выражение лица куклы спросить:
- А сейчас, какое настроение? (ответы детей)
- А как вы догадались? (ответы детей)
- Ребята, в волшебной коробочке есть волшебные часы настроения.
На этих часах есть сказочные герои, каждый со своим настроением. Настроение каждого героя мы
будем сейчас угадывать. У вас в руках карточки настроения. Я стрелочками волшебных часов буду
показывать на героя, а вы с помощью карточек будете показывать его настроение.
Воспитатель показывает каждому ребёнку по одному персонажу. Ребёнок показывает карточку с
пиктограммой, которую считает верной.
- Петя, как ты понял, что Чебурашка весёлый?
Ребёнок объясняет, почему он так думает.
Далее спросить у каждого ребёнка.
Динамическая пауза.
- А теперь давайте с вами отдохнём и подвигаемся.
Встанем в круг, я вам буду показывать движение, а вы повторяйте за мной.
Включить аудиозапись песни «Разноцветная игра» и показывать движения под неё.
3. Элементарное экспериментирование с разноцветными стёклышками.
- Давайте посмотрим, что ещё лежит в волшебной коробочке. А здесь ещё лежат волшебные
стёклышки.
Достать цветные пластинки. Раздать детям по одной пластинке жёлтого и серого цветов.
- Давайте посмотрим сквозь них.
Посмотреть сквозь жёлтую пластинку.
- Посмотрите сквозь жёлтую пластинку. Видите, какое всё стало яркое и солнечное, как праздник.
Когда нам радостно, то всё вокруг кажется ярким и весёлым.
- Теперь посмотрите в эти серые пластинки. Теперь мы видим, что вокруг нас стало всё серое и
грустное, не весёлое. Когда нам грустно, то нам кажется, что всё кругом серое, печальное, не
весёлое.
Воспитатель просит детей посмотреть в окно сквозь жёлтое, а потом серое стёклышко и
рассказать, как меняется окружающий вид детей.
Далее показывается детям чёрно-белая картинка с изображением контуров природы.
- Ребята, смотрите какая картинка. Она чёрно-белая. Здесь вы видите не раскрашенные картинки.
Мы посмотрим на неё через наши цветные пластинки. Природа, как наше настроение, когда у неё
хорошее настроение, то светит солнышко, летают бабочки, поют птички и цветут цветы. Когда
настроение грустное, то на улице идёт дождик, тучки плывут по небу.
- А теперь, давайте посмотрим с вами на эту картинку сквозь жёлтую пластинку. Какая картинка
стала? (ответы детей).
- Посмотрите сквозь серую пластинку? Какой картинка кажется сейчас? (ответы детей)
Рассматривание своего отражения в зеркале.
- У Марфушечки – Душечки в волшебной коробочке остался ещё один сюрприз – это волшебные
зеркала. Мы откроем вам секрет: когда вам станет грустно, нужно просто улыбнуться своему
отражению в зеркале, и тогда ваше настроение улучшится и станет весёлым.
4. Подведение итога занятия.
- Я и Марфушечка – Душечка желаем вам быть всегда весёлыми и радостными.
- А что бы наши мамы, папы, бабушки и дедушки тоже были всегда весёлыми, давайте мы
нарисуем для них яркое солнышко. И пусть солнышко светит и создаёт хорошее настроение.
Download