Роль банков в экономике - Средняя общеобразовательная

реклама
Государственное учреждение образования
«Средняя школа № 2 г. Волковыска»
Занятие по экономическому воспитанию
Роль банков в экономике
Педагогический работник,
выполняющий обязанности
классного руководителя 3 класса
Адамович Елена Вячеславовна
2012 год
Тема: Роль банков в экономике
Цель: раскрыть особую роль банков в развитии экономики; содействовать развитию
экономической речи, памяти учащихся; воспитывать нравственные качества, чувство
взаимопомощи.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Прочитайте девиз нашего занятия. Как вы понимаете?
Экономика хромает, если глупая голова управляет.
II. Экономическая разминка.
На листах бумаги написаны слова. Но их кто-то нечаянно разорвал. Давайте поможем
составить эти слова и объясним их значения.
УС
МИКА
НА
РЬЁ
СЫ
ЛОГИ
ЭКОНО
ЛУГИ
III. Объявление темы и целей.
Вы узнаете, о чём мы сегодня будем говорить, если разгадаете кроссворд.
1. Место, где заключаются сделки о купле-продаже товара. (Биржа)
2. Денежное выражение стоимости товара. (Цена)
3. Особый товар, в обмен на который можно получить любые другие товары и услуги.
(Деньги)
4. Соглашение о купле-продаже товара. (Сделка)
Итак, тема нашего занятия – банк.
IV. Работа по теме.
 Из истории…
С тех пор как появились деньги, возникла необходимость помещать их куданибудь на сохранность или давать их взаймы тому, кому они нужны.
Банки возникли очень давно. Ещё в Древнем Вавилоне были люди, которые
занимались операциями с деньгами. Делали они это в укромных местах на скамейках,
базарах. Слово «скамейка» по-итальянски звучит «банко», отсюда и возникло слово
«БАНК».
 Функции банков.
- Как вы думаете, зачем нужны банки?
Они принимают вклады и хранят их, а также дают в долг.
- Почему люди хранят деньги в банках?
Деньги в банках лежат в больших сейфах, которые стоят в
глубоких подвалах и охраняются сложной сигнализацией.
- Почему банки соглашаются хранить чужие деньги, зачем им это нужно?
Банки пользуются этими деньгами, а за пользование людям выплачивают
определённые суммы – ПРОЦЕНТЫ ПО ВКЛАДУ.
- Выгодно ли это людям?
- А банкам?
Банки пользуются этими деньгами. Они одалживают эти деньги другим людям –
дают в КРЕДИТ. Люди, получившие кредит выплачивают банку ПРОЦЕНТЫ (плату
за пользование кредитом).
Например: за то, что ваши родители одолжили банку свои деньги, через год они
получат уже не 200 тысяч, а 300 тысяч рублей. А тот, кто брал в кредит, должен
вернуть банку не 200 тысяч, а 350 тысяч.
Итак, ваши родители получили 300 тысяч, а тот кто брал в кредит, вернул 350
тысяч. Разница 50 тысяч и есть доход банка, который называется ПРОЦЕНТОМ.
V. Работа в группах.
 Решение задач в группах на нахождение дохода банка.
Семья положила в банк на сохранение 200 тыс. рублей. Через год они получили 250
тыс. рублей.
Частное предприятие взяло кредит в банке 300 тыс. рублей, а вернули банку через год
360 тыс. рублей. Сосчитайте доход банка.
VI. Роль банков в экономике.
1. Как вы думаете, какую роль в экономике играют банки? Поясните?
Банки играют большую роль в экономике. Они дают деньги предпринимателю,
который хочет начать новое дело, колхозу или предприятию, чтобы купить новую
технику, оборудование, и т.д.
2. Помощь коту Матроскину.
Ребята, к нам обратился кот Матроскин с просьбой о помощи (рисунок на доске). Вы
все помните, что у них в деревне была корова Мурка. Кот Матроскин организовал
бизнес по продаже молока, но у него было столько молока, что он не успевал
продавать и молоко кисло. Матроскин решил приобрести сепаратор для переработки
молока (сепаратор – в толковом словаре). Но он не знает где взять денег для
приобретения сепаратора. Давайте ему поможем советом (обсуждение в группах о
кредите, о вложении денег, о получении прибыли)
3. В большинстве стран имеется Центральный банк (в РБ – Национальный). Только
этот банк имеет право выпускать деньки. Выпуск денег называется ЭМИССИЕЙ.
Кроме Центрального банка существуют ещё коммерческие
(негосударственные) банки.
 Банки в нашем городе.
- Есть ли в нашем городе банки?
- Какие?
- Где находятся?
- Пользуются ли ваши родители банками?
VII. Подведение итогов.
Задания в группах.
1 группа: Закончите предложения:
Класть деньги в банк Брать деньги у банка Плата за пользование кредитом 2 группа: Из предложенных букв соберите слова, которые узнали во время занятия
ходод
подезит
дикрет
3 группа: Разгадайте кроссворд.
1. Выдача денег в долг под проценты.
2. Выпуск денег.
3.Учреждение, которое берёт и дает деньги под проценты.
VIII. Рефлексия
Я узнал (а) ……
Я хочу посоветовать ……
Скачать